Вокруг света 1984-06, страница 34

Вокруг света 1984-06, страница 34

действительно считается самым мудрым и уважаемым человеком в кишлаке. Потому-то и послали его в агитотряд, знали: этот наверняка уговорит молодежь завернуть в Калай-бадбахт, уж ему никак не откажут. Молодцеватый Фазильхак, встречавший отряд на окраине кишлака, знаменит своей безудержной отвагой. Сегодня он заявил Мирзе Кабиру, что один готов отвечать за безопасность гостей. Зашла речь о мулле. Девушка рассказала, что и он, когда надо, берется за" оружие, чтобы дать отпор душманам.

— Есть ли в вашем кишлаке молодежная организация? — спросила Фа-зиля.

— Нет,— недоуменно ответила девушка.

— Как тебя зовут?

— Шоима.

— Скажи, Шоима, хочешь ли ты помочь революции?

— Я? — Она изумленно взглянула на Фазилю.

— Да, ты. И твои подруги...

— Но разве нам можно?

— Конечно. В Герате многие девушки участвуют в революции. И в Кабуле. И в других местах тоже. Давай вот что сделаем: собери где-нибудь неподалеку всех девушек, и мы вместе побеседуем. Договорились?

На площади давно перемешались хозяева и гости. Люди толпились у стендов с фотографиями и листовками. Длинная очередь образовалась у машины-амбулатории, где вел прием врач. Бойцы агитотряда разворачивали передвижной кинотеатр. Над площадью разнесся усиленный динамиками голос муллы:

— Дорогие братья! Время совершить полуденный намаз. Я призываю вас разойтись сейчас по домам и отдать долг священному мусульманскому обычаю. А потом немедля вернуться сюда, но не с пустыми руками. Пусть каждый несет с собой все, что у него приготовлено на обед. Так давайте разделим с нашими гостями скромную пищу!

Партийцы, члены ДОМА да малые ребятишки остались под чинарами. Ждали недолго. Кадыр зря времени не терял: велел извлечь из машин консервы, сахар, чай — все это разложили на огромном ковре. Дехкане стали возвращаться — кто нес лепешку, кто плов, кто кислое молоко... Всем миром обедали в этот день, и снова не было конца разговорам.

Старики завели речь о том, что не худо бы кишлаку заиметь свой трактор.

— Да что трактор! Кооператив надо создавать,— махнул рукой Мирза Ка-бир.

Кооператив... Для многих слово было новым, диковинным. Тут уж Кадыр завладел всеобщим вниманием. Он долго рассказывал о тех выгодах, которые даст дехканам кооператив, объяснял, куда надо обращаться за помощью.

— А ведь получается, сынок, кооперативом-то мы и живем,— лукаво подмигнул Сафи Сарвар.— Теперь пусть

городские помогут нам удобрениями, семенами, трактором...

Все с интересом посмотрели на Ка-дыра — что он ответит самому уважаемому в кишлаке человеку? Кадыр не смутился:

— Вернемся в Герат, и я обязательно расскажу о вашей просьбе. Уверен, вас непременно поддержат. Но не получится ли так: будет у вас трактор, а душманы его тут же сожгут? Сумеете сберечь машину?

— Не пожалеем жизни! — встрепенулся старик. Он строго оглядел односельчан и, как бы почувствовав их поддержку, добавил: — Умрем, но не подведем народную власть!

Фазиля тем временем знакомилась с местными девушками. В садике рядом с площадью собралось около двадцати сверстниц Шоимы. Фазиля рассказывала девушкам о революции, о борьбе против врагов Афганистана, о демократической молодежной организации. Ее слушали затаив дыхание.

— Ваши отцы и братья — настоящие революционеры,— говорила Фазиля.— Они понимают, что сегодня нельзя оставаться в стороне от битвы, нельзя безучастно смотреть, когда душманы пытаются вернуть старые, темные времена.

— Пусть нам дадут оружие, и тогда мы тоже будем сражаться рядом с нашими отцами и братьями,— крикнула Шоима. Она привстала с земли, ее платок сполз с головы, открыв длинные красивые волосы.— Мы не испугаемся!

Фазилю тронул этот искренний порыв. Она встала, обняла Шоиму.

— Спасибо, сестра! Но сражаться за счастье нового Афганистана можно и без оружия. Наши враги не только душманы. Есть еще один опасный враг — невежество. Новую жизнь смогут построить только грамотные люди. Вы думаете, почему в вашем кишлаке не было школы? Потому что богачам легче обмануть неграмотных дехкан, держать их в повиновении. В знаниях заключено больше опасности для угнетателей, чем в сотне ружей. Поэтому я призываю вас учиться самим и учить других. Мы оставим вам книги, листовки, учебники — начните с них...

Жадно ловят слова Фазили те, кто еще вчера и думать не смел о книгах, о равенстве, о революции. Еще на одно поле упали семена новой жизни.

— Агитбригада из Герата? — Каюм с трудом разлепил веки, чтобы взглянуть на того, кто передал ему эту новость. После хорошей порции гашиша голова бандита болела, точно в нее вбили раскаленные гвозди.

Перед лежанкой навытяжку стоял Гулям Сахи — как всегда тихий и бледный. «Шайтан знает, что от него ожидать — преданности или измены?» — раздраженно подумал главарь.

— Какая еще агитбригада?

— Они ездят по кишлакам, поют песни и агитируют за Кармаля. Сегодня

вечером они должны выступать в уезде Кишм.

Каюм под наплывом боли снова закрыл глаза. Что же происходит в его владении? Какие-то сопляки из Герата спокойно разъезжают по его земле, призывают к неповиновению дехкан, распевают безбожные песни. Сегодня пять девчонок сняли паранджу, завтра, послушав агитаторов, еще пять сделают то же самое. Так и дехкане перестанут бояться, кормить его отряд, давать его людям кров.

Каюм инстинктивно ощутил опасность, таящуюся в действиях герат-ской агитбригады, избравшей своим оружием слово. -Если дехкане поверят тому, что им скажут, это будет его конец. Безвозвратный.

— Подойди ко мне, Гулям Сахи.— Каюм снова открыл налившиеся кровью глаза.

— Та девчонка из города... Она еще жива? Молчи, я знаю — она жива, а ведь именно тебе я приказал казнить ее. Но ты не сделал этого!

— Погоди,— остановил он слабым движением руки попытавшегося оправдаться парня.— Ты забыл о своем долге властелину нашему Ходже Кады-ру. Аллах все видит и ничего не спускает тем, кто плохо служит ему. О, прости нас, небо!..

Каюм сел на лежанку, театрально воздел вверх руки. Потом бросил быстрый взгляд на мальчишку. Того начала бить дрожь. Каюм знал, как подчинить себе этого чахоточного парня, который при одном упоминании об аллахе впадал в истерическое состояние.

— Но моя доброта, Гулям Сахи, поистине беспредельна. Я даю тебе шанс спасти свою душу.— Каюм нагнулся и выдвинул из-под лежанки деревянный ящик.— Держи две гранаты. Одну бросишь на сцену, где будут выступать артисты, другую швырнешь в толпу. И ты это сделаешь, Гулям!

Он протиснулся сквозь толпу перед сценой. Сейчас артисты запоют, и тогда он выдернет кольца из гранат, которые спрятаны в карманах. Один взрыв сметет со сцены агитбригаду, другой в куски разорвет собравшихся здесь дехкан. Начнется паника, и люди Каюма, укрывающиеся за ближними дувалами, откроют огонь. «Если ты не бросишь гранаты, мы тебя убьем!» — сказал ему, усмехаясь, Каюм. Гулям Сахи хорошо знал, что это не пустая угроза: прикончат, еще как! Не дрогнув, как он и сам проделывал не раз.

Революция сбросила гнет навсегда, Наша древняя родина вновь молода, И селенья ее, и ее города Окрылило республики знамя,— воодушевленно пел молодой солист. Его голос, усиленный громкоговорителем, разносился по всему кишлаку.

Пора! Гулям Сахи ринулся вперед, вытаскивая из кармана первую гранату. «Смотри, всевышний, на какие под

32