Вокруг света 1984-07, страница 12

Вокруг света 1984-07, страница 12

вроде парень, монеты пальцами гну и... сижу на шее у родных. А ведь я квалифицированный электрик. — Он разводит руками.

В странах «Общего рынка» тринадцать миллионов безработных, из них два с половиной миллиона — во Франции. Каждый месяц — десятки тысяч новых увольнений. Совсем недавно оказался без места брат Патрика, он живет севернее Парижа, в районе Иль-де-Франс. Там 360 тысяч безработных и 300 предприятий под угрозой закрытия.

Среди французской молодежи безработных вдвое больше, чем среди старшего поколения. В правительственном докладе по проблемам занятости так и сказано: «Молодежь от шестнадцати до двадцати одного наиболее уязвима. Она страдает от безработицы, ее удел — неквалифицированный, плохо оплачиваемый труд, многие работают по кратковременному найму».

— А ведь именно труд воспитывает характер в молодости,— начинает горячиться Патрик.— Представьте себе парня или девушку, которые после школьной скамьи годами слоняются без дела. Им просто неоткуда взять привычку к труду. Тут легче легкого свернуть на дорожку преступности. По молодежной безработице Франция обогнала все страны «Общего рынка»: каждый четвертый молодой человек околачивается без дела. Я намеренно употребил это слово. Пятьдесят тысяч наркоманов, тысячи юных преступников — большую часть их поставляет армия тех, кто именно «околачивается» без дела, и, конечно, не по своей вине.

— У наших газетчиков всегда наготове клише: молодежь в кризисе,— снова берет слово Карлос Семедо.— А что нам предлагают? Школу, которая нисколько не изменилась за последние тридцать лет? Университет, который далек от реалий мира, от того, что будет нашей жизнью? К тому же высшее образование доступно далеко не каждому, на пути детей из бедных семей встает множество препятствий.

Молодежь хочет мира, победы над голодом на всей земле. А какова информация, которую подбрасывают нам об окружающем мире? Убийства, резня, геноцид. Американские корабли у берегов Ливана, лагеря беженцев, сожженные деревни... В газетах, журналах множество рассказов о войне, о крови, но почти никогда журналисты не делают анализа истинных причин. И в головах молодых получается странная, деформированная картина мира. Голливудская улыбка Рейгана, многосерийные фильмы, видеобоевики... Мы просто тонем в море неверной информации.

Понятно, почему молодежь без энтузиазма относится к университету, к работе, к мадам Школе, которая в давней ссоре с мадам Жизнью. Кризис молодежи? Нет, скорее молодежь перед лицом кризиса. Кризиса, который переживает весь западный мир.

ю

ЕВГЕНИЙ ПАШЕНЦЕВ

ЗЕМЛЯ ПРЕКРАСНЫХ ВОД

Итренние лучи солнца пробили тонкий слой облаков, стянувших ся над островом, и земля, раски нувшаяся перед нами, преобрази лась: налилась сочными красками три пической зелени, заиграла калейдоско пом небольших пестрых домиков, в беспорядке разбросанных по побережью. Донесся сонный гомон города, просыпа ющегося к дневной жизни.

Несколько портовых рабочих с инте ресом рассматривают советский корабль. Они приветственно машут рука ми, улыбаются. Наше судно замирает на пирсе Бас Тера. административного центра Гваделупы.

Это был первый латиноамериканский круиз советской молодежи, орган изо ванный Бюро международного моло дежного туризма «Спутник». Никогда доселе такая большая группа юношей и девушек нашей страны не ступала на землю Гваделупы.

В тот день, когда мы сошли на берег, все жители Бас-Тера были в радостном настроении: шла подготовка к тради ционному зимнему карнавалу. До его начала у меня оставалось несколько сво бодных часов, и я решил прогуляться по городу.

Гваделупа лежит в самом центре дуги Наветренных островов, разделяющей воды Карибского моря и Атлантики Относительно небольшой по разме рам — 1703 квадратных километра,— остров был открыт Христофором Ко

лумбом 4 ноября 1493 года, во время второй экспедиции великого мореплавателя в Новый Свет. Испанское название его представляет собой искаженное арабское «Оуэд эль-хуб», что означает «Река любви». А индейцы-карибы назы вали свои остров «Землей прекрасных вод» и имели на то все основания. Здесь и поныне обилие крохотных озер, родников, водопадов с хрустально чистой водой.

Увы, приход французских колониза торов на Гваделупу лишил местных жителей возможности наслаждаться красотой родного острова. Началось безжалостное истребление индейцев. «И разверзлась земля под ногами человеческими, и обагрились воды кровью людской»,- писал францисканский монах Мигель Эрнандес. Карательные экспедиции методично, одно за другим, уничтожали селения непокорных кари бов. Обезображенные трупы мужчин и женщин, стариков и детей сбрасывались в «прекрасные воды»...

Взамен уничтоженных индейцев колонизаторы ввезли на остров негров-рабов, потомки которых и составили в последующие века основную часть мест ного населения. Европейцев (разумеется, не считая многочисленных туристов) в наши дни насчитывается всего один процент от общей численности населе ния острова.

Долгое время за обладание Гваделупой шла ожесточенная борьба между Анг