Вокруг света 1984-07, страница 61

Вокруг света 1984-07, страница 61

вичный,— можно рискнуть снизиться. Засечем кромку — и сразу вверх.

В знак согласия киваю головой и ухожу в штурманскую. Пилоты осторожно ведут машину вниз. На высоте десять метров видимость значительно улучшается, но от скорости вода и льды сливаются в сплошную полосу и трудно поддаются определению, да это сейчас и не так важно. Главное — засечь кромку! И этот наш «бреющий полет» не был бы так сложен, если бы мы знали координаты каравана. По последней метеосводке — видимость хорошая, значит, мачты открыты.

Высокий белый барьер массива, как мы и предполагали, выскочил неожиданно, рельефно выделяясь на фоне разрушенных льдов "моря Лаптевых.

— Он, собака! — радостно крикнул Черевичный.

Снова, набрав высоту пятьдесят метров, неотрывно следим за стрелками индикаторов радиокомпаса. Вновь растет напряжение. Скоро ли появятся корабли?

Ровно через семь минут на моем приборе стрелка заколебалась и плавно перешла с цифры 185 на ноль.

— Проход! Флагман под нами!

— Есть проход! — ответил Черевичный.

Внизу сквозь рваные космы облачности смутно промелькнула громада ледокола с черным шлейфом дыма из труб.

— Ишь как раскочегарились!—крикнул Чечин.

— Для нас шуруют, чтобы заметнее были при подходе,— ответил Черевичный.

Сообщив на ледокол, что мы приступаем к изучению состояния льдов массива вокруг каравана и поиска оптимального выхода на восточную кромку, галсами начали ходить от ледокола к кромке и обратно. Суда каравана не стояли в одной линии, а чернели силуэтами на довольно большой площади. Конечно, все радиостанции были настроены на нашу волну, и когда мы выскакивали на то или иное судно, отлично видели шлейфы паровых гудков, которыми они приветствовали гидросамолет... Вскоре картина положения каравана стала ясной. Он находился в восточной части Таймырского массива, в тяжелых десятибалльных льдах. По тому, как далеко друг от друга были разбросаны суда, мы поняли: мощные ледовые поля находились в сильном дрейфе.

Подготовив карту состояния ледовой обстановки и рекомендации возможного выхода к восточной кромке, мы вновь подошли к флагману, сбросили карту на палубу в специальном герметическом цилиндре с красным вымпелом.

Получив по радио подтверждение, что вымпел принят, по широкой спирали пошли вверх.

— Сцажи, штурман, примерно, без астрономии, где мы их обнаружили? -поинтересовался Черевичный.

— По счислению на меридиане устья

реки Оленек и широте 76 градусов 30 минут.

- А сколько от них до восточной границы тяжелого льда?

- Всего одиннадцать миль, но зато каких миль!

Облегченная от расхода топлива машина, несмотря на непрекращающееся обледенение, уверенно преодолевала плотную серую массу облачности. На высоте 3700 метров обледенение прекратилось. Звуки последних ударов отлетающего с лопастей винтов льда заглушает радостный крик Чечина:

— Браточки, солнце! Слева по курсу солнце!

Действительно, расплывчатое пятно солнца то появлялось, то исчезало в облачности.

Ловлю центр солнечного пятна в перископ астрокомпаса, определяю истинный азимут и ввожу поправки в компасы.

— Как с курсом?

- Расхождение в четыре градуса. Выходи за верхнюю границу облака. Для астрономических расчетов координат необходимо солнце во всей его красоте, а не это туберкулезное пятно.

Черевичный с готовностью прибавляет обороты моторам, и через пять минут машина выскакивает на ослепительно белую поверхность. Голубая, прозрачная эмаль неба и пылающее солнце до боли режут глаза.

Выходи теперь на ледокол по ра

диокомпасу, а от него — снова бери курс на солнце. Держи как можно точнее. Оно сейчас близко к верхней кульминации, это даст быстрый расчет широты флагмана,— говорю Черевично-му.— Саша, а ты,— обращаюсь к бортрадисту,— в момент перехода стрелок радиокомпаса со 180 на 0 немедля возьми пеленг на мыс Челюскин. У нас хорошая высота, и, возможно, пеленг получится.

— А если из-за дальности не получится? — спросил командир.

— Возьмем долготу счислимой,— ответил я Черевичному.

Для исключения ошибки в определении координат маневр был выполнен дважды. Расчеты были идентичны, и пеленги Челюскина не расходились. Это позволило нам сэкономить два часа полета, так как, если бы они не получились, нам пришлось бы кружить над ледоколом эти два часа, пока земля не повернулась вокруг своей оси на тридцать градусов. Линии широты и радиопеленга пересеклись в точке координат кораблей. Через двадцать минут караван знал свое местонахождение, и ледоколы приступили к выводу судов. А мы взяли курс на мыс Челюскин для определения и исследования западной границы Таймырского массива, чтобы помочь уже другим судам других караванов, идущих в море Лаптевых с запада к проливу Вилькицкого.

Окончание следует

Далеко не каждому удается отыскать в дальневосточной тайге легендарный женьшень.

Фото А. ТАЗИЕВА

наших читателей

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Может ли облачность быть ниже 30 метров?

Близкие к этой страницы