Вокруг света 1984-09, страница 2

Вокруг света 1984-09, страница 2

hav4ho "художественный ежемесячный

журнал цнвлнст

вокр;

ПУТЕШЕСТВИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ. ШАНТАСТИКА

beta 9

1984

вал основан В1861 году

Эти места севернее Байкала прорезала стальная трасса БАМа. Началось освоение богатств края. И люди, живущие и работающие здесь, думают о том, как рядом с огромной стройкой сохранить прибайкальскую тайгу

ВИКТОР РУДЕНКО, корр. АПН —

специально для «Вокруг света»

Угодья лесхоза подковой обнимают всю северо-восточную оконечность Байкала. Огромная территория почти в половину Московской области. Сопки. До иных таежных кордонов посуху и не добраться. На моторке же не в любую погоду решишься.

Даже когда пожар в лесу и нужно срочно доставить людей к его оча гу тушить. Замолчит двигатель, развернет беспомощную лодку бор том к злой частой волне — пиши про пало. Так что для лесной охраны мощный морской катер необходи мость.

Замерцали наконец вдали три ого нька. Это Хакуса. На столбе горит фонарь, да светятся на кордоне окна. Кстати, солярку для движка теперь тоже привозят на «Таежнике».

Включаем прожектор и идем пря мо на берег - причала нет Заскреб ло железо о камень: катер уперся в

на вешалке робы, плащи, формен ные фуражка и куртка.

Женя споро вытрясает из горбови ка — заплечного короба, с каким в тайге ягоду собирают,— бруснику. Присыпает сахаром, ставит тарелку на стол. А чай уже горячий.

В дверном проеме, щурясь на свет, появляется крепкого сложения мужчина. Как оказалось Миша, брат Юрия Фролова, нашего капитана. Работает в Нижнеангарске моторис том у геологов. С Женей дружит. Вот приехал помочь дрова на зиму заготовить. Заготовка дров, так же как сбор ягоды и кедровых шишек, — лесникова страда.

Миш, расскажи гостям, как ты медведя пугал,— просит Женя.

А шут его знает, медведя этого, смущается Миша, но рассказы вает охотно: — Собирали мы сегод ня с Женей бруснику в листве («лист вой» здесь называют лиственничный

Фото ВЛАДИМИРА ВЯТКИНА

ХРАНИТЕЛЬ ХАКУССКОЙ ТАЙГИ

О тонули за горизонтом и гни ба мовских городов, маяки на мысах. Наволокло облаков, заморосил дождь. Все чаще обрушивается носом на крутую бай кальскую волну морской буксир «Таежник», недавнее и чрезвычайно полезное приобретение Северо-Бай кальского лесхоза.

- Похоже, култук разыгрывает ся...— Капитан Юрий Фролов сам стоит на вахте. Мы держим курс на урочище Хакуса.

«Култук» - так тут называют юго-западный ветер, который несет ся вдоль по озеру, не встречая на своем пути никаких препятствий, кроме поднятых им самим волн. Они, случается, и семиметровой высоты достигают.

галечный барьер мелководья, отра батывает помалу машиной,^держится кормой против волны. А она вдруг присмирела: то ли мы ушли от непо годы, то ли Байкал спать улегся. На лодке, что всю дорогу болталась за кормой, идем через полосу прибоя.

На берегу нас встречает молодой чесник Евгений Погребняк.

И славно! - говорит он Фроло в\ Завтра за дровами на «Таеж нике» сходим.

Потом ведет нас по хрустящему, проседающему под ногами песку, вводит, подсвечивая фонариком, через тесноватые сени в дом, рублен ный из соснового бруса. Дом по-де ревенски, не до потолка, поделен дощатой перегородкой на горницу и кухню. На стене против печки висят

лес). Согнулся пополам, совком яго ду поддеваю, в азарт вошел. Вдруг, глядь — медведь на меня бежит. Здоровенный! Я кричать, пугаю его. Оступился, однако, сам — и хлоп на землю. Медведя из виду потерял, но кричать на всякий слу чай не перестаю, тем более слышу -вроде бы еще один на меня бежит! Трещит валежником!

Я ниже по склону ягоду соби рал. Вдруг слышу, Миша как за орет! — вступает в разговор Женя.— Бегу на крик, падаю, горбовик меня по затылку колотит, а ружья, как на грех, нет при себе. Аж испаринои покрылся. Прибегаю, все спокойно вокруг, листва не шелохнется, толь ко Миша лежит за валежиной и ревет по-медвежьему...