Вокруг света 1984-12, страница 12

Вокруг света 1984-12, страница 12

F

края остается долина Дьенбьенфу, которая дает более трети риса провинции Лайтяу.

ДОЛИНА, ПОЛИТАЯ КРОВЬЮ

Первый недоуменный вопрос, возникающий у человека, который попал после утомительного путешествия в Дьенбьенфу,— зачем сюда французы собрали шестнадцатитысячную армию?

«Дьенбьен» в переводе с вьетнамского означает «пограничное военное поселение». В течение столетий этот перекресток караванных путей, связывавших Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд и Бирму, был ареной столкновений между государствами, между тхайски-ми и лаосскими удельными княжествами. В середине прошлого века вьетнамский двор установил здесь свою власть и прислал на постоянное поселение рекрутов из крестьян дельты Красной реки. Самая большая в горном Тэйбаке долина — длиной в семь и шириной в три километра — могла прокормить много людей. Она занимала и важное стратегическое положение.

Подобными же соображениями руководствовался главнокомандующий французского экспедиционного корпуса в Индокитае генерал Анри Наварр, когда составлял свой далеко идущий стратегический план. Он рассчитывал создать мобильный кулак из десантных частей, который мог бы сковать и потом разбить силы вьетнамских и\лаосских патриотов в самом центре их обширного тылового района в горах севера Индокитая. Так можно было перекрыть пути снабжения и изменить военную ситуацию на равнинах и на юге полуострова.

У взлетной полосы полевого аэродрома валяются обгоревшие обломки самолета с погнутыми лопастями винта. Примерно в километре от него среди кукурузного поля едва возвышаются над землей три дугообразных свода из рифленой стали — бункера генерала де Кастри, командовавшего группировкой в Дьенбьенфу.

Еще дальше, в южной части долины, об ожесточенных боях напоминают полуразмытые линии окопов и вросший гусеницами в землю подбитый танк. На белой каменной стеле надпись и цифры «444». Столько мирных жителей погибло в деревне Нонгняй 10 апреля 1954 года, когда бомбардировщики В-26 стерли ее с лица земли.

На холмах, вокруг которых разворачивались события, издали видны большие железобетонные буквы: А, В, С, D, Е. Здесь располагались укрепления батальонов французского экспедиционного корпуса и африканских подразделений.

Сотни тысяч жителей Лайтяу и других северных районов страны готовили победу под Дьенбьенфу. Более двух тысяч тонн риса доставили крестьяне провинции войскам, осаждавшим врага; двадцать пять тысяч деревьев сру

били, чтобы замостить дороги для переброски техники и боеприпасов к огненному котлу. На трудных участках орудия не катили, а несли на руках. Постепенно железное кольцо вокруг долины становилось все мощнее.

Ночь за ночью, неделями, месяцами под огнем противника бойцы копали систему траншей, приближаясь к вражеским укреплениям, опоясывая их.

Исход сражения решил штурм высот А-1 и С-1. В тот же день красный флаг с большой золотой звездой заполоскался на ветру в руках бойца Виня на рифленой крыше вражеского генеральского бункера, и командующий с офицерами, подняв руки вверх, вышли из стального укрытия.

Всего в нескольких десятках метров от бойниц дота кончалась траншея, по которой патриоты приблизились к холму А-1. Те, кто сидел в укреплении наверху, до последнего момента не подозревали, что конец траншеи — это начало подземного хода, который вьетнамцы копали двадцать ночей, до рассвета унося в мешках вырытую землю. Сорок девять метров прошли они под землей, чтобы заложить под высотой почти тонну взрывчатки. Взрыв, от которого на восточном склоне осталась огромная воронка, стал сигналом к последней атаке на всех направлениях... Битва при Дьенбьенфу стала решающим сражением войны Сопротивления вьетнамского народа против французских колонизаторов. Война длилась с 1945 по 1954 год, но именно после Дьенбьенфу французы вынуждены были признать независимость Вьетнама.

БЛИЗКИЙ ТЭЙБАК

— Отсюда наши основные силы подходили к Дьенбьенфу,— показал сопровождавший меня сотрудник отдела печати МИД СРВ Данг Суан И.

Он сказал «наши», хотя по возрасту ему не довелось участвовать в той легендарной операции. Но он успел повоевать против американцев под Данангом.

— Сражение под Дьенбьенфу отражено в школьных программах с мельчайшими подробностями, и каждый мальчишка знает названия этих высот, перевалов, населенных пунктов.

Мы возвращаемся из Тэйбака в Ханой по южной дороге. С небольшого перевала открывался вид на оставшиеся позади джунгли и простиравшуюся вперёди долину, сплошь покрытую плотными круглыми кронами масличного дерева дэн. В долине кипит жизнь.

До 1960 года в Дьенбьенфу, когда по решению партии началось создание нового экономического района — продовольственной житницы Тэйбака,— было всего шестьсот вьетнамцев. На первых порах нелегко было привлечь вьетнамского крестьянина, вросшего

корнями в рисовые чеки дельты Красной реки, осваивать отдаленную горную долину. Сначала приходили воинские части, они распахивали поля, разводили буйволов. Потом подписали договор об организованном наборе рабочих с равнинной провинцией Тхай-бинь. Переселенцы привозили с собой семена, технику, орудия труда. Родная провинция из своих средств помогала им обосноваться на новом месте. Так возник крупный госхоз по производству риса. Уезд Дьенбьенфу дает теперь треть всех государственных заготовок провинции Лайтяу.

Седло перевала отделяет провинцию Лайтяу от другой провинции Тэйбака — Шонла. Были еще километры, легкие и трудные, подъем на нагорье Моктяу, которое, как хребет Хоангльеншон на севере, отделяет Тэйбак от остальной страны на юге, ночевка и снова горная дорога. И вот наконец Тэйбак остался за рукотворным каньоном, от которого шоссе сбегает вниз к Хоа-биню.

У самых ворот Северо-Западного края на левом берегу Черной реки растет новый современный город.7Здесь стройка номер один сегодняшнего Вьетнама. Плотина перегородила самую полноводную реку северной части страны, крупнейший приток Красной реки, загнав бурные воды в прорытый вдоль правого берега узкий канал. ГЭС «Хоабинь» — «Мир» — объект советско-вьетнамской дружбы. На ней работает самый большой в республике коллектив советских специалистов.

Из окна кабинета Павла Тимофеевича Богаченко, главного советского эксперта, видны современные контуры городка гидростроителей.

— Сколько уже во Вьетнаме, но мало где удалось побывать: ритм стройки не отпускает,— вздохнул он, слушая мой рассказ о Тэйбаке.— Все время и все мысли вот на этом кусочке земли: створ плотины, туннели ГЭС, городок.

Я подумал, что это не совсем так. Дело, которым живет этот человек здесь, имеет самое прямое отношение к далекому Северо-Западному краю. Гидроузел Хоабинь, сравнимый по масштабам и сложности с нашими гигантами на сибирских реках,— это не только вдвое больше электроэнергии, чем сейчас производит весь Вьетнам, не только спасение от наводнений и засух дельты Красной реки — колыбели вьетнамского народа. Глубокое водохранилище протянется до самого Лайтяу. Я вспомнил Черную реку у Лайтяу с узкими тхайскими пирогами. Пока они там самые большие суда.

Но наполнится водохранилище, и большие речные теплоходы придут в Лайтяу из Хайфона и Ханоя через хо-абиньские шлюзы. И станет Тэйбак близким.

Ханой — Дьенбьенфу

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воинская часть из четырех букв

Близкие к этой страницы