Вокруг света 1984-12, страница 15

Вокруг света 1984-12, страница 15

Как только ушли грузы, закрывают боковые двери, исчезает действующий на нервы «озноб» машины, и самолет начинает новый заход. Тут нет времени любоваться красотой идущих на площадку парашютов, подсвечиваемых ракетами зимовщиков Ждут тяжелые

упаковки, которые надо успеть уложить на лоток. И все же улыбка играет на лице руководителя десантной группы. Большаков, не удержавшись, восклицает:

— В точку!

Есть от чего испытать радость Но впереди сброс груза без парашюта. Момент ответственный для командира корабля.

— Пошел...

Шесть заходов! За это время было сброшено пять тонн продовольствия, научно-технического снаряжения, писем, посылок И среди всего прочего подарок зимовщикам от участников полета — две новогодние елки, зеленые и пушистые. А их доставить было значительно труднее, чем все остальное.

Последний заход — и ожила рация.

— Всему экипажу огромное спасибо.— Михаил Степанович узнал голос начальника полярной станции Лебедева.— Весь груз лег в цель Привет и благодарность от зимовщиков двадцать пятой дрейфующей полярной станции...

Но времени мало, двигатели поедают горючее, а неумолимый график нахождения самолета в канадской зоне тре

бует выполнять его и дальше Машина разворачивается и уходит в сторону Северного полюса. Впереди второй этап исследовательского полета — проверки различного навигационного оборудования, но маршрут уже лежит к земле, к дому.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двигатель привет 22

Близкие к этой страницы