Вокруг света 1984-12, страница 16

Вокруг света 1984-12, страница 16

ЦК ВЛКСМ, где заявил о своем желании быть направленным в тыл врага для выполнения заданий.

Петр Скокан прошел короткий курс обучения и в конце июля вместе с группой десантников был заброшен в район Могилева. Десантники организовывали диверсии и собирали разведданные.

Почти четыре месяца от Могилева до Серпухова шла группа из девяти человек, среди которых было трое студентов архитектурного института. Смельчакам приходилось действовать под носом у карательных отрядов СС

Проект ордена Суворова вернулся к Петру ровно через три дня. Агинский сообщил:

— Проект ордена рассматривал лично товарищ Сталин.

Прошло еще около недели. Вторник 28 июля Петру запомнился хорошо. В тот день Верховный Главнокомандующий отдал приказ, напечатанный на первых полосах всех центральных газет. В нем были подведены итоги борьбы советских войск, обрисована сложившаяся на фронте обстановка и выдвинута категорическое требование — любой ценой остановить противника.

ОРДЕНА ВЕЛИКОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Ооздний вечер 5 июня 1942 года. — Я только что из Кремля,— без предисловий начал Хрулев, начальник тыла Красной Армии.

— Плохие новости с фронта? — спросил Агинский, возглавлявший Технический комитет Главного интендантского управления Красной Армии. Он как вошел, так и стоял посреди просторного кабинета.

— Нет. На фронте особых изменений нет,— ответил Хрулев и предложил Агинскому кресло напротив. Он потер усталые глаза, шел одиннадцатый час ночи, и продолжил: — В правительстве думают об учреждении новых орденов для командного состава — от среднего до высшего.

— Сроки те же? — уточнил Агинский.

А. В. Хрулев и С. В. Агинский, занимавшиеся два месяца назад разработкой ордена Отечественной войны, понимали друг друга с полуслова.

— Более жесткие. И орден не один. Их три: Суворова, Кутузова, Александра Невского.

Той же ночью все находившиеся в Москве художники из приданной Тех-кому группы были срочно вызваны к Агинскому. Он почти слово в слово передал разговор с Хрулевым.

Кроме своих штатных художников, Агинский привлек к работе и других, на его взгляд, подходящих для этого дела людей, известных художников, архитекторов. Однако позже создателем утвержденного Правительственной комиссией проекта ордена Суворова оказались не они, а Петр Иванович Скокан.

Он и поныне живет в Москве, работает начальником архитектурно-плани-ровочной мастерской. Студенту-дипломнику Московского архитектурного института Петру Скокану в середине июля 1941 года выдали броню от призыва в армию. Но он ее спрятал и с комсомольским билетом отправился в

Серия «Ордена Великой Отечественной» публикуется с № 11 1 9 8 4 г о* Д а.

и СД. В один из сентябрьских дней попали в окружение — в бою потеряли сразу троих товарищей... Дважды Петр Скокан и десантник Анатолий Поляков переходили линию фронта, чтобы доставить донесения... О тех суровых днях немало теперь написано.

Выполнив задание, с большими трудностями Петр Скокан и его товарищи добрались до Москвы.

Но архитектурный институт тем временем эвакуировался в Ташкент, и Ско-кана вскоре направили в Центральный военно-проектный институт архитектором.

Здесь Петр Скокан узнал о конкурсе эскизов боевых орденов. Ему захотелось попробовать свои силы, и он немедленно, по его выражению, «взялся не за свое дело».

Первые эскизы ордена Суворова делали известные художники и архитекторы. Уже 10 июня А. В. Хрулев отобрал тринадцать проектов, предложив их доработать, а также продолжить работу над новыми. 13 июля Правительственной комиссии были показаны шесть эскизов ордена Суворова, но ни один не получил одобрения.

Эскизы, сделанные Петром Скока-ном вместе с архитектором Гайгаро-вым, отклонили в Техническом комитете. Гайгаров от дела отошел. Петр продолжал работать. Он нарисовал звезду, струящиеся из нее лучи, круг в центре звезды. В кругу написал: «А. С.». Но это не понравилось ему самому. Посмотрел фильм «Александр Суворов», начал искать картины, гравюры с изображением генералиссимуса, его портреты. Пошел в Исторический музей, но он был закрыт: война. Но в одной из книг отыскал портрет Суворова, знакомый каждому с детских лет. На нем полководец изображен с седым хохолком над высоким лбом и орденской лентой через плечо.

К концу недели Скокан передал Агинскому три варианта проекта ордена Суворова. Их показали Правительственной комиссии, и один очень понравился. Агинский попросил сделать его «начисто».

В войска поступила директива: «Ни шагу назад!»

Вечером того же дня Петр спешил домой — после двенадцати ходить по Москве без специальных пропусков запрещалось. В Лёвшинском переулке, у своего дома, увидел блестящий черный лимузин — правительственную машину ЗИС-101, а рядом с ней — родителей. «Что стряслось?» — встревожился он. Не успел он подойти к матери, как к нему шагнул человек в военной форме.

— Петр Иванович Скокан? — спросил он.— Какой-нибудь документ при вас есть?

— Да. Паспорт.

— Тогда быстро в машину! — попросил военный.— В дороге все узнаете. Мы опаздываем.

Военный поклонился родителям, пообещал, что сын часа через два вернется домой.

В Кремль машина влетела через Спасские ворота. В одиннадцать часов вечера секретарь Президиума Верховного Совета (Ь^СР Александр Федорович Горкин собрал совещание, связанное с учреждением боевых орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского.

Здесь Петр Скокан узнал, что его проект ордена Суворова окончательно одобрен Правительственной комиссией. При обсуждении было дано указание делать три степени ордена: первую — из платины, вторую — из золота, третью — из серебра. Вопрос об орденских лентах находился еще в стадии разработки, поэтому решили крепить ордена к прямоугольным колодкам, обтянутым красной муаровой лентой.

Наутро 30 июля газеты опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении военных орденов: ордена Суворова I, II, III степени, ордена Кутузова I, II степени и ордена Александра Невского».

Этот указ еще раз напомнил бойцам и командирам о том, что война, которую ведут советские люди,— это война отечественная, освободительная.

Г4