Вокруг света 1984-12, страница 17

Вокруг света 1984-12, страница 17

Мужественные образы великих защитников земли русской вдохновляли советский народ на полный разгром фашистских захватчиков.

В то утро Петр с ликующим сердцем рассматривал газетную полосу: неделю назад он по просьбе Агинского выполнил эскиз ордена Суворова черной тушью на белой бумаге для печати.

Петр Иванович Скокан не раз отмечался правительственными наградами. Но особо памятен ему орден Трудового Красного Знамени, полученный за работу над созданием ордена Суво-рова.

Монетный двор буквально на следующий день после совещания в Кремле приступил к изготовлению ордена. Спустя некоторое время художественный совет Монетного двора предложил внести в рисунок некоторые изменения.

Правительственная комиссия рассмотрела замечания, и 30 сентября 1942 года состоялось решение Президиума Верховного Совета СССР о частичном изменении рисунка ордена.

Спустя год Президиум Верховного Совета СССР принял еще один указ. Орденская колодка отменялась, и орден стали прикреплять с помощью на

резного штифта с гайкой. Этим же указом устанавливались ленты ордена Суворова трех степеней.

Орденом Суворова I степени награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники роДов войск, фронтов и армий «за отлично организованную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в которой с меньшими силами был разгромлен численно превосходящий противник, за искусно проведенный маневр по окружению численно превосходящих сил противника, полное уничтожение его живой силы и захват вооружения и техники, за проявление инициативы и решительности по выбору места главного удара».

Первое награждение орденом Суворова I степени было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года. Среди награжденных были маршалы Советского Союза и генералы, в том числе Г. К. Жуков, А. М. Василевский и Н. Н. Воронов.

Всего орденом Суворова I степени было произведено 391 награждение.

Орден Суворова II степени давался командирам корпусов, дивизий и

бригад, их заместителям и начальникам штабов «за организацию боя по разгрому вражеского корпуса или дивизии, достигнутому с меньшими силами... за прорыв современной оборонительной полосы противника, развитие прорыва и организацию неотступного преследования, окружения и уничтожения противника... за совершенный бронетанковым соединением глубокий рейд в тылу противника, в результат* которого противнику нанесен чувствительный удар, обеспечивающий успешное выполнение армейской операции».

Всего орденом Суворова II степени было произведено более 2800 награждений.

Орденом Суворова III степени награждались командиры полков, батальонов, начальники штабов полков и командиры рот «за организацию боя и инициативу в выборе момента для смелой и стремительной атаки превосходящего по силе противника и уничтожение его, за упорство и полное противодействие наступлению превосходящих сил противника».

Орденом Суворова 111 степени в годы Великой Отечественной войны было награждено более четырех тысяч человек.

Ионец4 1942 года. Сталинград. Ставка Верховного Главнокомандования разрабатывает операцию по разгрому окруженной группировки врага во главе с генералом фон Паулюсом. Без устали работает разведка. Стало известно, что в районе станицы Тацинской расположен большой вражеский .аэродром. Туда немцы гонят один за другим эшелоны с военными грузами, а потом военно-транспортные «юнкерсы» ежедневно доставляют в Сталинградский «котел» провизию, боеприпасы. В связи с этим и родилась идея: разгромить аэродром, уничтожить воздушный мост. Боевая авиация была еще недостаточно сильна, первенство в небе оставалось за самолетами противника.

— Танки! — предложил на заседании штаба Юго-Западного фронта генерал-полковник Н. Ф. Ватутин.

Ставка идею поддержала...

От Верхнего Мамона, где расположился 24-й танковый корпус генерал-майора Баданова, до станицы Тацинской было почти двести пятьдесят километров. Сто шестьдесят боевых машин, орудия, зенитки, «катюши», бензозаправщики, другая техника и более десяти тысяч бойцов и командиров отправились в беспрецедентный рейд по тылам врага.

Василий Михайлович Баданов в военных кругах был хорошо известен. Знал его и Ватутин. Василий Михайлович был участником первой мировой войны. Выбор свой Ватутин остановил на Ба-данове еще и потому, что знал: в начале войны он участвовал в одном из первых

РЕЙД В ТЫЛ ВРАГА

серьезных контрударов советских войск в районе Рогачева. Затем Баданов водил в наступление танковую бригаду в степях Донбасса.

Ватутин позвонил Баданову перед самым выступлением.

— Вот и настал ваш час,— сказал он.— Помните, успех будет зависеть от решительности и дерзости ваших танкистов и лично ваших действий и, конечно, от внезапности. Задание держите в секрете...

На пути к цели корпус прошел около 300 километров с боями, уничтожив несколько тысяч фашистов и захватив немалое количество техники. Баданов продемонстрировал поистине высокий уровень военного тактического искусства и привел корпус в станицу, хотя и не без потерь.

На гарнизон в Тацинской танкисты напали неожиданно в тот предрассветный час, когда солнце еще не успело выглянуть из-за горизонта и вся станица была погружена в сон. Разгром фашистов был сокрушительным. Танкисты атаковали станицу с разных сторон, перерезав железнодорожную магистраль Лихая — Сталинград, захватили эшелон разобранных новых самолетов. В то же время танки корпуса ворвались на аэродром, где стояло более двухсот немецких транспортных самолетов, готовых к взлету. Но взлететь им не удалось, они были раздавле

ны бадановскими танками. С того дня вражеские самолёты больше не взлетали с аэродрома в Тацинской.

Оправившись от внезапного удара, гитлеровцы бросили на Тацинскую две танковые и две пехотные дивизии. Пять суток танковый корпус удерживал Тацинскую, ведя ожесточенный бой в окружении с подошедшими резервами противника.

На одиннадцатый день рейда корпус, получив приказ Ватутина, прорвал окружение.

Это был жестокий, короткий и страшный бой уже гвардейского танкового корпуса. Противник не ожидал такой дерзости, а разведка корпуса сумела нащупать наиболее уязвимые места в боевых порядках гитлеровцев. Это и обеспечило успех операции.

За всю войну это был единственный, поистине легендарный рейд танкового корпуса в глубокий тыл врага. Советские воины выполнили задание штаба фронта. Многие из них были отмечены боевыми орденами и медалями. А генерал-майор Баданов первым в стране удостоился ордена Суворова II степени.

В это же время ему было присвоено очередное звание генерал-лейтенанта.

ГРИГОРИЙ РЕЗНИЧЕНКО

15