Вокруг света 1984-12, страница 14

Вокруг света 1984-12, страница 14

далеко не благоприятные, а полярная станция — это всего лишь льдина размером четыреста метров на шестьсот, окруженная торосистыми гребнями. Так что островок, сам понимаешь, не ахти. Наша с тобой задача: решить, как обеспечить доставку необходимых грузов для полярников и на какой машине. А теперь выкладывай свои соображения.— Жорж Константинович сел за стол, выжидающе посмотрел на Кузнецова.

— Насчет машины,— медленно заговорил Михаил Степанович,— решить нетрудно. Я уверен, что на Ил-76ТД этот полет выполнить можно. Ответственность, конечно, большая. Станцию ведь надо еще найти...

— Подбери самого опытного штурмана.

— Есть такой — Игорь Абдулаев. А вторым пилотом...

— Вторым пилотом,— усмехнулся Шишкин,— пойду я. Если, конечно, не возражаешь.

— Не возражаю,— вполне серьезно проговорил Кузнецов.

— Ну а начальником группы десантирования решено назначить ведущего инженера нашего НИИ — Большакова. Тебе он тоже хорошо знаком, поэтому, надеюсь, и против его кандидатуры возражать не станешь. На подготовку операции отведено десять дней...

Сроки ставились жесткие. И основная доля подготовительных работ ложилась на группу Большакова. Им придется разрабатывать и программу полета, и методику приема и сброса груза. Решено было подключить к ним и ОКБ имени С. В. Ильюшина. Совместная отработка технических и организационных решений должна была обеспечить точный

выход на станцию, надежный и безопасный сброс упаковок.

— Труднее всех придется штурману,— вздохнул, косясь на карту, Жорж Константинович.— Радионавигационное оборудование, установленное на самолете, проверено лишь до 81-го градуса северной широты. А нам надо будет выйти на пять градусов выше. К тому же полярная ночь, две тысячи километров Ледовитого океана и никаких, считай, ориентиров.

— На то он и экспериментальный полет,— спокойно заметил Кузнецов,— но на Абдулаева можно положиться.

— Добро,— Жорж Константинович встал,— с завтрашнего дня начинаем готовиться. Теперь все зависит только от нас.

Работы проводились параллельно. Подготовка самолета, тренировочные полеты, проверка навигационного оборудования и разработка документации к испытательному полету. На все это отводилось четыре дня. Затем был перелет в Ленинград, где предстояло упаковать и превратить в парашютно-грузовые системы пять тонн грузов для «СП-25». На это — три дня. Потом — Магадан, тренировки по сбросу грузов на предельно малых высотах. Необходимо было научиться «попадать» на площадку размером триста на сто метров, не больше. Главное для десантной группы — четко и без задержки в три потока сбросить упаковки. Самолет проскакивает площадку за несколько секунд. Это и есть время выполнения каждой операции. За считанные секунды группа готовит и очередную партию грузов для сброса. Тоже дело непростое. Приготовить и уложить на лоток упаковки, каждая из которых весит 100—150 килограммов.

На тренировки в Магадане два дня — и вылет в Певек, исходную точку маршрута,. На отдых перед полетом и окончательную подготовку снаряжения — монтаж парашютно-грузовых систем и укладку грузов, последнюю проверку навигационного оборудования — восемь часов.

Ровно через десять дней с аэродрома в Певеке поднялся транспортный Ил-76 с бортовым номером 76473.

За бортом космическая тьма. И в ней, как инородное тело, охваченная гулом турбин, неслась несравнимо крошечная в бесконечном пространстве мрака и холода машина. Сейчас Ил-76 шел на автопилоте. Светофильтры защитных шлемов членов экипажа, облаченных в летные доспехи, слегка отражали огни освещения кабины, и в этом красноватом полумраке фигуры их казались громадными и неземными.

Где-то там, за герметичной переборкой, в грузовом отсеке, расположилась группа Большакова. Бортовые часы показывали, что прошел час с момента взлета. В ближайшие минуты предстоит убедиться в правильности штурманских расчетов курса. Их ждала единственная встреча с человеческим поселением в

этом черном ледовом мире на всем протяжении маршрута — с дрейфующей станцией «СП-26». Что-то вроде своеобразного маяка...

— Есть огни, командир,— раздался в наушниках взволнованный голос штурмана. Внизу густоту ночи распороли три красные нитки и, очертив дугу, ушли в океан.

— Сигнал подтверждения — три ракеты.

— Отклонение от курса?

— По географическим координатам менее полутора километров.

— Порядок, штурман,— не удержался скупой на похвалы Кузнецов.

А впереди опять полярная ночь. Полтора часа полета проходили в напряженном молчании.

— Штурман, запроси метеосводку.

— В заданном районе никаких неожиданностей не обещают,— отвечает штурман.— Настроение хорошее, тихо, ясно, температура минус сорок.

— Понял...

На льдине были уже различимы огни взлетно-посадочной полосы. Что это такое, Михаил Степанович знал* Площадка «очерчена» несколькими плошками, в которых горел мазут, а в центре — из таких же «факелов» посадочное Т.

Первая часть эксперимента проходила нормально. Аппаратура работала четко, отклонение от курса составило всего около трех километров. Действительно, штурман молодец...

— Приготовиться десантной группе,— звучит в наушниках ровный голос командира корабля.

— Есть приготовиться!..

В грузовом отсеке все пришло в движение. Открыт грузовой люк, и опущена рампа. Темень и холод с воем заполняют все вокруг.

— Скорость ветра за бортом?

— Пять-семь метров в секунду.— У штурмана расчеты уже готовы.— Упаковки должно отнести на расстояние двести-триста метров.

— Пристрелочное приспособление?

— Готово,— это отвечает уже Большаков. Приспособление должно имитировать движение груза. Оно пойдет первым.

— Внимание! Захожу на пристрелку. Пошел...

Самолет ложится на обратный курс. Видно, как с мерцающей огнями льдины взлетает бледным шариком ракета.

— Есть пристрелка. Груз?

— Первая партия к выбросу готова.

В грузовом отсеке мороз сорок градусов плюс рев ветра и двигателей. Обстановка далеко не комфортабельная.

— Приготовиться...

Большаков встает и поднимает руку с флажком — сигнал, что до сброса две минуты. Открываются боковые двери, и начинается тряска. Она закончится, когда двери закроют.

Слово командира «Внимание!» заставляет Большакова вскинуть обе руки — «Сброс!».

12