Вокруг света 1984-12, страница 52

Вокруг света 1984-12, страница 52

i ; Г» f $

/1

•It о *,+тФОтО& QCrtHTbAJ*

> Lt* * С

бг г**?;

C4L -n -w a

^ 3 V *

♦ Ць^ч

7 У '

f ^ у /4 hinitNH I

0

¥

N

x У

}</ V 0 # ''

j

Vf;. F-J rbr

J V»

W

0

и/Л

V >

Aj

/ | 1 1

ГЛЕБ ГОЛУБЕВ

Пгелкжезные братцы..:

1

Иемало еще загадок в истории географических открытий. Эта возникла в тот знаменательный день, когда «Святой Павел», один из пакетботов Великой Северной экспедиции, под командой капитана Алексея Ильича Чирикова подошел к неведомым берегам и первые русские люди ступили на американскую землю.

Первые — принято считать официально. Но, вполне вероятно, впервые русские — казаки и промышленники — побывали в Америке гораздо раньше и даже создавали там поселения: академик Миллер и его помощники еще в середине XVIII века собрали в сибирских

«Прелюбезные братцы...» - своеобразное продолжение исторической повести Глеба Голубева «К неведомым берегам», опубликованной в журнале «Вокруг света» в 1980 году в номерах 7—9. Печатается в журнальном варианте.

архивах и у местных жителей сведения об этом Только имен этих первопроходцев мы, видимо, уже никогда не узнаем. Имена же тех, кто сошел на американский берег в июльский день 1741 года, остались в истории навсегда, потому что, к счастью, сохранился рапорт А. И. Чирикова в Адмиралтейств-коллегию от 7 декабря 1741 года и копия судового журнала

Напомним читателю, что же случилось в тот день — 18 июля 1741 года.

«В З'/г часа, подшед сколько можно к берегу 2, отпустили бот на берег и на нем послан флоцкой мастер Дементьев и при нем вооруженных 10 человек служителей и приказано ему иттить в показавшуюся нам заливу...» Им предстояло пополнить запасы пресной воды и произвести первое исследование неведомого берега.

1 Подлинник, к сожалению, до сих пор не найден.

2 Современные географы считают, что это был остров Якоби в архипелаге Александра До конца XVIII века вся эта островная гряда считалась частью материка

В назначенный срок шлюпка с людьми не .вернулась. Тогда Чириков посылает маленький ялбот с четырьмя добровольцами во главе с боцманом Сидором Савельевым, чтобы, «прибыв на берег, сыскав бот, для починки оного оставил плотника и конопатчика, а сам, ничего б не мешкав, взяв штюрмана Дементьева и служителей трех или четырех человек, к нам возвратился».

Но, увы, непонятное исчезновение повторяется. Куда подевались обе шлюпки? Что случилось с пятнадцатью опытными, бывалыми моряками и хорошо вооруженными солдатами сибирского гарнизона? На условленные сигналы пропавшие не отвечают, своих, тоже четко оговоренных, не подают. Правда, какой-то огонь, который то явится на берегу, то исчезнет, был Но что он означал и кто его подавал — неизвестно. На корабле к берегу не подойдешь, повсюду из волн торчат клыками скалы. Остается только ждать. Чего?

В один из таких дней томительного ожидания показались две лодки. Вспыхнула надежда — и пошел «Святой Па-

50