Вокруг света 1984-12, страница 6

Вокруг света 1984-12, страница 6

тпознын спектакль. . Каждая пядь :*«'М'1И имеет здесь свою память, с ВОН» И( (ОрИЮ.

Через восемь дней после начала второй мировой войны фашисты по дошли к окраинам города 15 сен тября 1939 года столица была окру жена гитлеровскими войсками. Буржуазное правительство бросило го род на растерзание врагу и бежагю за ipaiHinv. Л юрод ею замеча гс (ьпые < ыны и вечери продол жал сопротивляться фашистам. В ге дни на всю Польшу прозвучали ело ва президента города Сгажиньскою: «Я мечтал о великой Варшаве. Я и мои сотрудники создавали планы, эскизы будущей Варшавы. И вот Варшава стала великой И хотя гам, где должны быть coopv>KeHbi дома для cupoi. зияюг руины, а и местах. 1де были запроектированы парки, стоят баррикады, горят паши боль нипы. Варшава не через 50, не че рез 100 чет, а именно сегодня, за щи шая честь Полыни, находится у вер шипы своею величия и славы».

Стефан Стажиньский отказа 1ся сесть в самолет, предоставленный ему для эвакуации Он остался в родном юроде до конца и погиб в фашистском концентрационном ла гере.

В первые же дни оккупации ро дитось Сопротивление. Народные мстители карали ярых служителей фашистского режима. Оккупанты ответили ужесточением террора. Но на месте казни патриотов регулярно появлялись цветы. Гитлеровцы уст раивлли облавы на тех, кто их при носил, расе грел ива ли мужественных варшавян. Однако цветы появлялись снова.

Культурная жизнь города, за прещенная и преследуемая фаши стами, развивалась в подполье. Из давались нелегальные газеты, рабо тали школы, студенты получали выс шее образование. Архитекторы раз

рабатывали проекты восстановления юрода посте Освобождения. Суще ствовал подпольный театр, устраива тись вечера поэзии, концерты. Гит-кровны вывозили и уничтожали произведения искусства — подпольная организация регистрировала и по возможности спасала их. Так, патриоты сберегли скульптурные элементы оформления Королевского замка колонны, фрагменты портиков, каминов, панелей.

Когда 17 января 1945 года Варшава была освобождена от оккупан тов, советские и польские солдаты, с боями вошедшие в столицу Польши, увидели груды развалин, над ними стлалась черная гарь. За годы второй мировой войны Варшава потеряла свыше двух третей своих жиге тей.

В первые послевоенные годы шли споры, стоит ли восстанавливать историческое ядро города Старое Мж то, или оно должно остаться символом разрушений, оставшихся после нацистских вандалов. Ответ на этот вопрос дал польский народ. На сохранившихся стенах домов рядом с надписями на русском языке «Мин нет* появлялись призывы на польском восстановить столицу. Одну из таких надписей варшавяне сохранили для потомков. Я видел ее: «Мы тебя восстановим, моя дорогая Варшава». И подпись: «Янек и Се радза ».

Вот лозунг тех лет: «Весь народ строит свою столицу». Кто сам работал на стройках, кто вносил сбережения в фонд возрождения Варшавы... Спустя 40 лет, в начале сен тября 1984 года, в Варшаве состоялось торжественное открытие Королевского замка, ставшего народным музеем. Замка, который был взорван в 1944 году по личному приказу Гит л ера.

Анджей Ломашевский любит свой город. Наш разговор о Варшавском

фестивале начался на Замковой площади — там стоит памятник королю Зигмунду [II и возвышается кафедральный собор св. Яна. Сразу за площадью начинаются узкие улочки, ведущие к центральной рыночной площади. «Этот четырехугольник сдавленных домов, прижимающихся друг к другу,— эмбрион и колыбель нашего города»,— писал Виктор Го-мулицкий, историк и поэт Варшавы.

Сейчас на домах, как и положено, номера, а было время, когда постройки различали лишь по фамилиям владельцев,— рассказывает Анджей.— Впрочем, и ныне мы порой называем дома Старого города — «Старувки», пользуясь древними именами. Сохранилась и другая традиция — некоторые дома называются по скульптурным украшениям фасадов: «Под Крокодилом», «Под Негритенком», «Под Фортуной»...

...Конечно, в 1955 году возрождение столичных кварталов позднего средневековья еще не свершилось. Хотя уже 22 июля 1953 года строители вернули Варшаве площадь Старого Мяста с прилегающими улочками, а год спустя подарили Новое Мя-сто... И все же Варшава только залечивала наиболее жестокие раны.

Но весть о том, что ей выпала честь принимать гостей со всего света, всколыхнула страну. В преддверии фестиваля молодежь встала на ударную трудовую вахту. Анджей и его товарищи в «Штандаре млодых* только успевали печатать сообщения: молодые горняки двадцати шахт решили отработать сверхурочно в фонд фестиваля; кашубские девушки готовят яркие вышивки для чествования победителей культурной программы V Всемирного; с энтузиазмом работают на строительстве стадиона «Имени Десятилетия» молодые рабочие, служащие, студенты; курсанты военного училища

4