Вокруг света 1984-12, страница 7

Вокруг света 1984-12, страница 7

готовят подарки для зарубежных де легатов...

И вот на этот стадион теплым ут ром 31 июля 1955 года стройными колоннами вышли 30 тысяч юношей и девушек из 114 стран мира.

В Старом Мясте, прямо под открытым небом, выступали польский ансамбль «Мазовше» и французский студенческий театр Жака Фабри.

Джери Менто, Пьер Спиерс, Хуберт Ростен и Георг Гувим — из вестные европейские дирижеры — оставили дома свои оркестры и приехали в Варшаву в качестве музыкантов. Их квартет был очень популярен в те дни среди варшавян и гостей фестиваля.

Камни Старого Мяста помнят, как здесь состоялся многотысячный митинг участников V Всемирного, посвященный проблемам разоружения, мирному сосуществованию и дружбе между народами.

По давней традиции, установив шейся еще на I фестивале в Праге, когда молодежь мира участвовала в восстановлении разрушенной фашистами деревни Лидице, участники Всемирного молодежного форума в Варшаве вышли на субботник, чтобы отстроить школу на улице Нарбута. И школа эта существует по сей день...

Фестиваль помогал молодым людям лучше узнать друг друга, он разрушал темную завесу недоверия, открывая глаза западным гостям.

— Вспоминаю новозеландца Мака,— продолжал Анджей.— Он не принадлежал ни к каким партиям, ни к каким молодежным организациям. Его девизом было сомнение. Он все проверял лично и, пока не убеждался в чем-либо сам, считал вопрос «открытым». На одной из встреч варшавянин-строитель Ян пригласил Мака в гости. Новозеландец прежде всего усомнился, что адрес точен: он попал за «железный занавес», а здесь, как говорили ему на родине, все врут направо и налево. Однако адрес оказался верным. Мак все осмотрел в квартире рабочего, все попробовал и проверил: есть ли горя чая вода, как работает холодильник, настоящий ли радиоприемник. По листал книги в библиотеке и даже с разрешения хозяина заглянул в пла тяной шкаф. На улице Мак остано вился и стал что-то черкать в записной книжке. Что? Мак показал на листочек бумаги: «Я вычеркиваю свои сомнения».

...Мы идем с Анджеем по старой Варшаве. Июльский субботний день. Не замечая прохожих, движется влюбленная пара. У девушки в ру

Участники фестиваля сажают Аллею дружбы

Варшава. 1955 год. V Всемирный фестиваль молодежи и студентов Идет советская делегация.

ках - плетеная корзиночка с череш ней. Влюбленные направляются на старую рыночную площадь. Там на открытой площадке выступает молодежный ансамбль.

Люди постарше чинно сидят в кафе. Они едят мороженое. Это произведение искусства подается в форме белоснежного грота, внутри которого — «драгоценности»: кусочки ананаса, ломтики банана...

На узкой улочке Широкий Дунай (по названию некогда протекавшей здесь речки) трио скрипачей выводит трогательную мелодию.

По улицам города стройным шагом идут харцеры — польские пионеры. Они несут транспарант с эмблемой XII Всемирного фестиваля мол оде жи и студентов в Москве. Харцеры возвращаются с субботника по сбору металлолома. Полученные деньги

пойдут в фонд XII Всемирного. Луч пше польские пионеры будут на граждены: они поедут в Москву. Поработали харцеры на славу, и у всех прекрасное настроение.

Мира и счастья тебе, Варшава! Но счастье не дается само по себе, его надо сохранить и сберечь. И поэтому сегодня, как и почти тридцать лет назад, актуально звучат слова Обращения участников V Всемирного фестиваля к молодежи европейских стран: «Мы хотим, чтобы Европа из очага войны превратилась в очаг мира».

«Пусть мирным будет небо над каждой страной!» — эту клятву повторили тысячи юношей и девушек 14 августа 1955 года, в заключитель ный день фестиваля.

В а р in а в а М о с к в а