Вокруг света 1985-03, страница 64

Вокруг света 1985-03, страница 64

ш

ш

ДОМ, РОДИМЫЙ дом...

Коллекции бывают разные. Кто собирает почтовые марки, кто спичечные этикетки. Есть любители открыток и значков. Собирают замки и самовары, осветительные лампы и утюги, игральные карты, карандаши, ручки, игрушечные и даже настоящие машины. А вот в Уотсон-Лейке. небольшом канадском городке (территория Юкон), можно увидеть коллекцию придорожных надписей. Ее начало было положено строителями шоссе в 1940 году. В тоске по родным местам дорожные рабочие часто указывали на дощечках из подручного материала (фанеры, картона, жести), сколько миль отделяет их от домашнего очага. Позже к ним присоединились и другие надписи. В настоящее время коллекцию опекает один из клубов Уотсон-Лейка. Его члены *аботятся о сохранности экспозиции и достойном пополнении. К сожалению, на фотографии уместилась только малая часть собрания придорожных надписей.

ПЫЛЬЦА-НЕФТЕУКАЗЧИК

Пыльца может многое рассказать ученым. И не только пыльца ныне живущих растений, но и окаменелая. Изучая ее, палеоботаники могут сделать выводы о том, какие растения произрастали в давние времена в тех или иных районах, а палеоклиматологи способны реконструировать климатическую обстановку, существовавшую в далекую эпоху. Наконец, пыльца полезна и для нефтеразведчиков. Определенные виды ее могут подсказать геологам, где, в каких районах существовали наиболее благоприятные условия для образования нефти. На нашей фотографии, сделанной при помощи электронного микроскопа,— пыльца, найденная в Швеции. Она высыпалась 78 миллионов лет назад.

ПАУЧИЙ СЕМАФОР

Долгое время для энтомологов оставались непонятными загадочные действия некоторых видов пауков. Казалось бы, чем незаметнее соткана паутина, тем лучше для ее создателя: чаще будут попадаться насекомые. Однако исследователи обратили внимание на странные утолщения в некоторых паутинах — круги, кресты, линии,— явно демаскирующие ловчую сеть. Зачем пауку понадобились эти художества?

По мнению ученых из Корнеллского университета (США), пауки таким образом... подают сигналы птицам, чтобы те вовремя заметили паутину и обогнули ее, не повредив. Разумеется, уплотнения в паутине замечают и некоторые насекомые, прежде всего бабочки. Ученые наблюдали, как некоторые бабочки резко изменяли направление своего полета перед такими паутинами. Но для паука, вероятно, выгоднее потерять какое-то любимое блюдо из обеденного меню, чем сооруженную с таким трудом паутину.

ГАСТРОНОМИЯ и «КРАСНАЯ КНИГА»

Зеленая черепаха в справочниках часто помечается гак: «зеленая (суповая) черепаха». Слово «суповая», стыдливо взятое в скобки, говорит о наиболее распространенной точке зрения человека на это пресмыкающееся. Гастрономический взгляд на зеленых черепах привел к тому, что они исчезли почти повсюду. Единственное место, где можно еще их наблюдать и изучать (и сохранять!),— это пролив Торреса между Австралией и Новой Гвинеей.

КОМПЬЮТЕР И ТАЙНЫ ФАРАОНОВ

Какой исследователь древности не ceryei на малочисленность письменных источников о давно прошедших временах? С иероглифами, которыми исписаны египетские пирамиды в долине Нила, дело обстоит иначе. Их слишком много. По прикидке профессоров Французского института востоковеде ния, чтобы изучить традиционными методами и опубликовать все надписи с десятков стен, не хватит и ста лет.

Работу поручили компьютерам: надпись на стене пирамиды снимают видеокамерой, компьютер переводит изображение иероглифов в цифровой код, передает другому «электронному коллеге», на анализ. Не пройдет и десяти лет, как работа будет завершена: компьютеры ведь тоже не волшебники. Но ведь и десять лет — это не сто!

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СТИЛ - ПОБЕДИТЕЛЬ СОБАК

Ни одна собака не посмеет подойти к владениям фермера Майкла Стила ближе чем на триста метров. А еще не так давно бродячие псы по неизвестным нам причинам облюбовали для ночных сборищ пустырь за его домом. Несчастный фермер засыпал только к утру, да и то если его вновь не будил лай бесприютных собак. Отчаявшийся Майкл Стил встал на тропу войны с нарушителями своего покоя.

Решение пришло в голову в одну из бессонных ночей — под завывание хвостатого бродяги. Ультразвук! Фермер сконструировал электронно-механическое пугало. Оно