Вокруг света 1985-03, страница 65

Вокруг света 1985-03, страница 65

состоит из чувствительного микрофона, который улавливает лай или вой, и устройства, которое включает на некоторое время ультразвуковую сирену. Этого достаточно, чтобы звук, неслышный человеку, но жуткий для собак, прогнал их.

ЖУРАВЛИНЫЕ ЯСЛИ

Величественная птица — в белом «фраке», с красным оперением на голове... Это американский журавль, очень редкий вид пернатых. На сегодняшний день их осталось всего 85 особей, хотя 130 лет назад насчитывалось около полутора тысяч.

Каждую весну стая американских журавлей отлетает с места зимовки в штате Техас на гнездовья в Канаду, в национальный парк Вуд-Баффало. Недавно орнитологи обнаружили вторую, очень малочисленную стаю, которая зимует в штате Нью-Мексико и гнездится в штате Айдахо. Ученые разработали многолетнюю программу увеличения этой популяции: из некоторых гнезд будут выборочно изымать яйца и подкладывать их в гнезда канадских журавлей. Задача, стоящая перед учеными, чрезвычайно сложна: ведь из ежегодного выводка только половина птенцов доживает до трехмесячного возраста, когда птица поднимается на крыло.

Чинно и важно прогуливаются они, раскланиваясь и учтиво приветствуя друг друга. И вдруг — раз! Коварно делая подножку, человек во фраке толкает роскошную даму в грязь. А через секунду и сам барахтается в луже. К концу дня искупались в грязи все. С ног до головы. С учетом этого фраки сшиты из мешковины, кринолины — рогожные.

Странноватый обычай? Да, но очень древний. Еще 600 лет назад феодальный владелец деревни предписал его коменте-ральцам, разгневавшим его тем, что, несмотря на многочисленные приказы, они не замостили улицу.

Предписанию сельчане подчинились, но улицу так и не замостили. По сей день. Ведь если она перестанет раскисать от дождей, не будет возможности соблюдать обычай.

Такой древний, такой своеобразный...

КОМЕНТЕРАЛЬСКИЕ УПРЯМЦЫ

Когда первая осенняя непогода превращает немощеные улицы французской деревни Коментераль в топь, жители ее дружно выходят из домов. Мужчины — во фраках, дамы — в кринолинах.

ОБЕЗЬЯНЫ И ЗАКОН

И без того злые языки говорят, что трудно определить точно, чем отличается человек от обезьяны и наоборот. А новые полицейские правила, изданные в Сингапуре, внесут еще большую сумятицу в попытки точного научного определения этих различий.

Все обезьяны в Сингапуре отныне должны иметь паспорта. С фотографией, отпечатками пальцев, регистрационным номером и адресом (владельца). Эти меры объясняются просто: четвероруких очень часто крадут — они стали ходовым товаром на международном рынке. При проверке обезьяньих паспортов выявилось, кстати, и отличие их владельцев от человека: обезьяна, вместо того чтобы почтительно ждать решения слуги закона, пытается сдернуть с него фуражку, оторвать пуговицы, залезть в карман или хотя бы скорчить рожу.

СИЛА ИСКУССТВА

Знаете ли вы, как выглядит носорог? Детский вопрос. А ведь до начала XVI века европеец не мог бы ответить на него с уверенностью. Носорог впервые предстал перед жителями Европы на ксилографии 1515 года, выполненной Альбрехтом Дюрером. Изображение сопровождалось подробной экспликацией (то есть сводом пояснений). Дюрер, разумеется, сам никогда

не видел носорогов, поэтому ему приходилось основываться на довольно сбивчивых рассказах и описаниях. Вот почему экзотическое толстокожее животное покрыто чешуей и наростами и снабжено хохлом. Тем не менее созданный художником образ в течение веков служил зоологическим эталоном. Даже в представлении тех, кто все-таки видел носорога, это животное продолжало оставаться все тем же таинственным существом, «в твердой чешуе и пестром панцире» которого, по словам Дюрера, «жили дух и сила дракона».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ НА СТЕНАХ

Два английских инженера изобрели любопытный способ фотографирования на стенах, который дает возможность украшать жилые комнаты, театры и т.д. фотографиями любых размеров. Для этого стену сначала покрывают пластической краской, содержащей асбест, а затем — серебряной эмульсией. Простой «волшебный фонарь» проецирует на стену нужное изображение. Потом из пульверизатора стена поливается проявителем и фиксажем. В заключение все покрывается предохранительным слоем лака, и фотография готова.

СТОЛЕТНИЙ ПЛАН

Профессор Пенсильванского университета (США) Тиндаль Франк опубликовал проект столетнего плана развития науки, предусматривающий, в частности, разрешение нижеследующих проблем:

Увеличение средней продолжительности человеческой жизни до 100 лет.

Быстрое и радикальное излечение рака.

Полное устранение болезненных ощущений.

Кругосветное путешествие в 24 часа в условиях полной безопасности.

Беспроволочная передача электрического тока без всяких потерь.

Серийное производство радиопередатчиков и приемников, а также телевизоров размером с обыкновенные часы.

Путешествие на Луну на аппарате межпланетного сообщения.

Получение искусственного освещения, полностью соответствующего солнечному.

Повсеместное распространение химической пищи.

Сохранение женской красоты до старости.

Выпуск объемных цветных фильмов, дающих полную иллюзию действительности

«Вокруг света», 1937 год

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чувствительный микрофон
  2. Различия света и звука

Близкие к этой страницы