Вокруг света 1985-03, страница 63

Вокруг света 1985-03, страница 63

Фото В. КУЛИКОВА

Рядом с толчеей заводской проходной — тихое уединенное место: старинный парк усадьбы Зендиково.

шестеренки, постукивая, ходил взад-вперед полутораметровый маятник.

Лебедев потом рассказал, что за свою вековую жизнь каширские куранты «отдыхали» лишь однажды. Было это лет десять назад, когда умер последний сторож Введенской церкви мастер-самоучка Цыганков — имени-отчества старика теперь никто и не упомнит. Некому было привести в движение маятник, смазать медные детали, заменить пружины, отладить крепления молоточков. Принялись искать нового мастера. Лебедев — умелец на все руки — пришел в горкомхоз сам.

- Маятниковый механизм курантов — те же «ходики», сказал он. -Но таких больших «ходиков» чинить еще не приходилось. Попробую...

И хотя запасных частей отыскать не удалось — добрых поле га лег не выпускаются подобные механизмы,— куран-гы вернулись к жизни.

...Заскрипела перекинутая через блок цепь, и вверх поехал увесистый груз. Набросив на ось железный рычаг, Юрий Михайлович заводил механизм, всем телом наваливаясь на ручку. Три гири, каждая пудов по десять — не меньше, медленно поднимались от пола к потолку.

Перекурив, часовщик не удержался от соблазна прямо при нас проверить свою работу. Потянул за один из тросиков — под настилом отозвалась певучая бронза.

Сквозь люк мы увидели, что внизу остановились прохожие. Люди смотрели наверх. Наверное, удивились неурочному сигналу. За все годы, что опекает Лебедев часовой механизм, каширские куранты так лихо не ошибались.

А Юрий Михайлович озорно подмигнул нам. И тут же с самым серьезным видом принялся объяснять секреты дедовской техники, не забывая при этом ни об одной шестеренке, оси, пружине.

Потом мы осторожно спускались вниз, а мастер, проводив нас, решил вернуться и еще поколдовать в своей башне.

И я вдруг подумал: замри вдруг аршинные стрелки на циферблате, не ударь в положенный час колокол — ничего, конечно, не случится. Но жители Каширы непременно загрустят...

61