Вокруг света 1985-08, страница 13

Вокруг света 1985-08, страница 13

Улицы городка уютны и тихи, их древний покой будят лишь возгласы ребятишек. В скверике, среди ярких цветов, сидят два старика в черных беретах. Помнят ли они то ужасное событие?

— Боже мой, лучше и не вспоминать это 26 апреля! — восклицает дон Луис, в ту пору строитель, ныне пенсионер.— Был базарный день, и людей на улицах было очень много. И вдруг загудели самолеты. Они сбрасывали на нас какие-то маленькие штучки — потом оказалось, что это были зажигательные бомбы. Именно пожары и причинили городу наибольший ущерб...

— Жители долго не могли оправиться от этого кошмара,— вступает в разговор дон Мигель.— Кое-кто из моих знакомых сразу же после бомбежки навсегда покинул Гернику, особенно те, кто потерял под руинами родных и близких. Что и говорить, горестным событием вошли мы в мировую историю. Пусть люди лишний раз вспомнят о нашей беде и еще больше возненавидят войну, самую отвратительную вещь в мире.

ВИТОРИЯ — ГОРОД ДРУЖБЫ

После вновь полученной автономии национальный парламент и правительство Страны Басков находятся в небольшом старинном городе Витория, который обрел гордое право именоваться столицей. Все официальные учреждения группируются возле монумента, возведенного в честь решающей победы англо-испанских войск над французами под Виторией. Эта битва, о которой знает каждый испанский школьнйк, положила конец войне против наполеоновских захватчиков.

Впервые я приехал в этот город, когда там проводилась международная неделя хорового пения. Страсть басков к многоголосому пению давняя, неистребимая. Слаженно и торжественно поют они на своих праздниках. Всякая фиеста здесь начинается с исполнения «Герникако арбола» («Дерево Герни-ки»). Ее еще в прошлом веке написал классик баскской поэзии и музыки Хосе Мария Ипаррагирре. Сегодня она стала официальным гимном Страны Басков. Надо было видеть ликование до предела заполненного зала, когда ее на эускера исполнил самодеятельный хор из подмосковного города Люберцы. Впрочем, каждый репертуарный номер коллектива встречался с энтузиазмом не только в Витории, но и в прилегающих к ней городках и селениях. Посланцев нашей страны после концертов у выхода ждали огромные толпы: каждый хотел сказать что-то доброе в благодарность за подаренное искусство, каждый хотел пожать руку артистам. Вот и слушай после этого разговоры о замкнутости и неприветливости басков!

А позже, на официальном приеме, мэр Витории говорил:

— Певцы прекрасного русского хора доставили нам истинное наслаждение. Пусть дорогие советские гости увезут к себе на родину самые лучшие пожелания от басков, мирного, трудолюбивого, музыкального народа.

И всюду к посланцам Советского Союза в этом регионе, как и во всей Испании, искреннее, радушное отношение.

...К Сан-Себастьяну прилегают три города-спутника, которые играют важную экономическую роль в жизни Басконии. Один из них — Пасахес-де-Сан-Хуан. Здесь океанские корабли проплывают мимо домиков с развешанными на изгородях сетями, словно по улице. Море плещется у порога каждого жилища, и небольшая лодчонка — непременная принадлежность любого хозяйства. Обитатели городка, как и все баски, живущие на побережье Бискайского залива, искусные моряки и рыбаки. С утра до вечера на утлых суденышках бороздят они окрестные воды в поисках рыбацкого счастья. Однако жизнь и благосостояние этих людей зависят не только от погоды, от времени года. Увы, с некоторых пор все больше судов из Страны Басков стоят на приколе по причине чисто политической, не имеющей никакого отношения к климатическим условиям или к миграции рыбы. Опасаясь конкуренции со стороны рыбаков-басков, страны «Общего рынка» из года в год сокращают число лицензий, дающих право на лов в их территориальных водах. На практике это означает одно —- рост армии испанских безработных.

— Крупные монополии из стран Европейского экономического сообщества ставят нам искусственные преграды, по существу, закрывают нам море, а наше правительство действует недостаточно решительно,— говорил мне один из рыбаков, поневоле оказавшийся на суше.— Кто из них виноват больше, судить не мне, рядовому жителю Пасахеса. Но я зато знаю другое, нечто более важное для меня: я, потомственный рыбак, стал безработным, моя семья лишена средств к существованию. А в магазинах, заметьте, продается рыба, ввезенная из Франции. Вот и вспыхивают совсем рядом с моим домом, на испано-фран-цузской границе, то «овощная», то «рыбная» войны. Видимо, придется искать другую, непривычную для меня работу на суше...

Так на древней земле басков повседневно соседствуют напряженный труд и безработица, радости и заботы, веселье и невзгоды. И все же сами жители Басконии, оптимисты, трудяги по натуре, верят в свою счастливую судьбу.

С а н-С ебастьян — Альсасуа — Герника — Витория — Москва

МАСТЕРА КОЛЬЧУГИ

О быте и обычаях фракийцев наука до недавнего времени знала лишь из рукописей греческих и римских авторов, обладавших весьма скудными данными. И вот находки болгарских археологов во время раскопок близ села Дойренци в Ловечском округе показали, что фракийцы умели превосходно обрабатывать бронзу и золото, серебро и железо. Они собирали высокие урожаи пшеницы, были отличными гончарами и ювелирами. Значительно раньше других народов античности фракийцы начали изготовлять металлические шпоры.

В прошлом году близ Дойренци ученые из Археологического института Болгарской академии наук открыли могилы знатных фракийских воинов. Среди погребальной утвари находились шлемы, мечи, уздечки, серебряные статуэтки богини победы Нике, образ которой фракийцы позаимствовали у своих южных соседей — греков. Впервые в одном из погребений была обнаружена плетеная железная кольчуга. Для археологов это стало сенсацией. Все исследования амуниции балканских воинов до сих пор убеждали, что фракийцы имели три вида защитных нагрудников — из кожи, одного куска кованого железа и из набора бронзовых или железных пластин. Такие панцири можно увидеть во многих музеях Болгарии.

Руководитель экспедиции археолог Георгий Китов определил, что найденная кольчуга относится к концу IV века до нашей эры. Она сплетена из мелких железных колец диаметром около сантиметра. Ряды таких колец горизонтальны, звенья связаны между собой очень прочно. Это говорит о высоком мастерстве древних кузнецов.

С КОГО НАЧИНАЛСЯ ДИНОЗАВР?

В годы второй мировой войны канадские геологи подарили университету в Торонто скелет ископаемой ящерицы. Это было очень примитивное создание: длина около метра, хвост тонкий, лапки короткие. Заниматься находкой геологов тогда не стали и запрятали ее до более спокойных времен. И естественно, о ней быстро забыли. И вот недавно ученые снова обнаружили ее, тщательно изучили и даже съездили на место находки, чтобы уточнить возраст пород. Оказалось, что ископаемая ящерица жила на нашей "ланете более 300 миллионов лет назад. Согласно мнению палеонтологов, именно она являет собой отсутствующее генеалогическое звено между первыми пресмыкающимися и динозаврами, крокодилами, змеями.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТНРЬШЯ

I 1