Вокруг света 1985-08, страница 33

Вокруг света 1985-08, страница 33

ВЛАДИМИР ТОДОРОБ

</>(!"тисгпч<>скии /пи скам

Ое успел наклейщик промазать каменную тумбу, сохранившуюся с незапамятных времен, и налепить бумажный прямоугольник с крупными буквами, как уже собрались едва ли не все жители затерянного среди огромных гор уютного городка — от юных и черноволосых до горбоносых и седых, закутанных в мохнатые бурки.

На этот раз афиша извещала о цирковом представлении. Никогда прежде цирк не посещал этот город, и лишь считанные счастливчики могли похвастаться в разговоре, что видели раньше цирковое представление, не преминув восхищенно прищелкнуть при этом языком.

Горцы простаивали перед афишей подолгу, покачивали головами в тяжелых бараньих шапках и почти не произносили слов. К сдержанности людей приучила сама природа этих мест, величественная и неприступная. Сразу же за городом в небо уходили дикие изломанные скалы, поросшие редкими низкорослыми деревьями. Глубокие пропасти окружали городок с трех сторон, и при взгляде вниз, в прозрачное качающееся пространство, голова шла кругом, словно после выдержанного вина. Ближайшее селение находилось по другую сторону пропасти, всего лишь в пятистах метрах, но, чтобы попасть к соседям, приходилось совершать долгий обход по горам, кружа по узким извилистым тропам.

День был субботний, и местные жители могли не спеша осмыслить программу, указанную в афише. Более всего их заинтересовали наездники, потому что горцы с детства знали толк в верховой езде, а также иллюзионист, звучно и таинственно именовавшийся в афише «профессором белой и черной магии, лауреатом международных конкурсов». Четыре черные буквы посредине афиши крупно выделяли его имя — АЛЬТ. Впрочем, в подобном созвучии не было ничего удивительного, ведь сама профессия иллюзиониста предполагает тайну и волшебство, которые способны поразить воображение и остаться в памяти на долгие годы. Альт был изображен в цилиндре и фраке, а текст под фотографией обещал много интересных и необычных номеров. Более всего удивляло, что профессор будто бы умел сот-ворять в присутствии зрителей различные предметы. Неискушенные в магии горцы сомневались в возможности такого факта, n(j) их глазам можно было прочесть недоверие. Наконец самый старый и потому самый мудрый неодобрительно щелкнул языком и медленно произнес:

— Он думает, что горцы — дети...

Этим он сильно подорвал авторитет дипломированного мага. Хотя сказанное вовсе не означало, что горцы решили не ходиг> на представление. Наоборот, вечером около входа в шапито три контролера с трудом удерживали натиск оставшихся без билетов, пытаясь втолковать им, что гастроли цирка продлятся две недели и в кассе можно купить билеты на завтра и все другие после

дующие дни. Больше всех напирал ны пуклой мускулистой грудью сухощавый горец с жестким обветренным лицом. Отрывистыми гортанными фразами он доказывал окружающим, что невозможно такому уважаемому человеку, как Авгур, стоять за оградой, в то время как его зять и сыновья сидят в первом ряду. И рука старика совсем непроизвольно сжимала пояс там. где у его предков висел кинжал.

Представление началось значительно позже назначенного времени. Многие из тех, кто не сумел вовремя приобрести билет, каким-то образом все же просочились в брезентовое сооружение цирка и стояли в проходах. Долгожданные джигиты, гарцевавшие на породистых лошадях, не произвели на публику должного впечатления: половина зрителей считала, что умеет джигитовать почти что не хуже.

Приближалось второе отделение, которое открывал Альт. Тем временем он лежал за кулисами на узком диванчике и, прикрыв глаза, старался сосредото

читься и настроиться на программу вы ступления. Профессор белой и черной магии никогда не позволял себе расслабляться и в провинции выступал на таком же уровне, что и в европейских столицах, вызывая восторг у поклонников своего таланта и зависть у коллег-иллюзионистов уникальными трюками. Секрет заключался в гипнотической силе его воображения: он так реально представлял какой-либо предмет, что тот немедленно появлялся в воздухе, видимый не только Альту, но и каждому, кто попадал в поле действия его неподражаемого гипноза. Вызванные им к жизни предметы были какое-то время даже осязаемы. Сам Альт впадал в сомнамбулическое состояние, и, когда он возвращался к действительности, вещи растворялись прямо в руках у зрителей.

С самого раннего детства Альт чувствовал в себе необычную силу, но осознал ее направленное действие случайно. Ему было пятнадцать лет, когда его товарищу подарили спортивный велосипед. Вечером, сидя в своей комнате, Альт

Рисунки А. ГУСЕВА

31