Вокруг света 1985-10, страница 30

Вокруг света 1985-10, страница 30

дэвид эттенборо, английский естествоиспытатель

ХАМЕЛЕОНИЙ

РАЙ

□ адагаскар — родина не только лемуров, но и семейства хамелеонов. Здесь они появились на свет, отсюда распространились по другим континентам. Еще и сегодня на острове насчитывается больше видов хамелеонов, чем на всем остальном белом свете. Здесь водятся самые крупные и самые маленькие, самые яркие и самые причудливые представители этого необыкновенного семейства рептилий. Один вид, карликовый, не превышает в длину четырех сантиметров. Эти живущие на земле крошечные короткохвостые создания — самые мелкие особи отряда пресмыкающихся. Хамелеоны другого вида достигают шестидесяти сантиметров. Эти гиганты питаются не только насекомыми, составляющими основу рациона их собратьев более скромного размера, но также мышатами и неоперившимися птенцами. Остальные виды располагаются между этими двумя крайностями.

Природа наделила хамелеонов экстравагантной внешностью: каждый вид носит на голове какое-нибудь украшение— островерхий шлем, петушиный гребень или наросты, как у легендарного единорога; на шее у них болта-

Отрывок из книги «Под тропиком Козерога» см. также в № 8, 9.

ются кожные складки, а на носу красуются двойные чешуйчатые пластинки.

Жорж заверил нас, что в лесу вокруг хижины должны водиться хамелеоны, и не одного вида. Возможно, так оно и было, но высмотреть их оказалось делом нелегким. Все, разумеется, знают о вошедшей в поговорку способности этих существ менять окраску под цвет фона. В данном случае трудность поисков усугублялась еще привычкой хамелеонов сидеть совершенно неподвижно среди спутанных ветвей, где их силуэт сливается с листвой. Что касается цвета кожи, то он меняется не столько в зависимости от фона, сколько от эмоционального состояния зверька и интенсивности освещения. Возьмите в руки серого хамелеона, и он от возмущения станет черным; начните дразнить пятнистого зеленого, и он в гневе может неожиданно покрыться желтыми или оранжевыми полосами. Как правило, чем сильнее светит солнце, тем ярче их окраска; ночью же или в закрытой клетке большинство хамелеонов становятся белесыми.

Эти поразительные перемены обусловлены наличием в их бородавчатой коже особых пигментных клеток. Когда клетки находятся в сокращенном состоянии, они невидимы ;— именно это и происходит в темноте; зато под действием света или возбуждения одна или несколько групп клеток расширяются, и их пигмент — красный, черный, оранжевый, зеленый, желтый — неожиданно становится видимым.

Если удалось заметить хамелеона, поймать его не составляет особого труда — он не способен быстро двигаться. Надо просто взять палку, поднести ее к ветке, по которой вышагивает хамелеон, и он ничтоже сумняшеся покинет свое безопасное убежище на дереве, любезно перейдя на подставленную палку. Таким образом вы легко спустите зверька на землю, даже не прикоснувшись к нему. Этот прием особенно удобен в случае, когда хамелеоны сидят высоко на тонких веточках, до которых не дотянешься рукой.

Но затем наступает более сложный этап: зверька надо оторвать от палки. Сделать это не так просто, как кажется, потому что, едва вы возьмете его за загривок, как он начинает злобно шипеть, широко раскрыв рот и показывая желтый зев. При этом хамелеон всасывает воздух с такой силой, что его тело раздувается до внушительных раз

меров. Он выглядит просто устрашающе; для успокоения необходимо вспомнить, что хамелеоны не представляют опасности для человека. Они, правда, норовят цапнуть за руку, но только самые крупные особи могут прокусить кожу.

Наибольшее впечатление производят не челюсти хамелеона, а его глаза. Они сильно выпучены, при этом каждый глаз почти целиком закрыт чешуйчатыми веками, как правило, яркой окраски; лишь в середине остается узенькая щелка. Глазные яблоки способны вращаться в любом направлении, так что нередко оказывается, что мордочка хамелеона повернута от вас в противоположную сторону, а глаза внимательно наблюдают за вами с затылка. Поначалу это приводит в полное замешательство. Но самое поразительное то, что глаза рептилии двигаются независимо друг от друга: один может глядеть на вас, а другой — на дверцу клетки, в которую вы пытаетесь поместить его. Совершенно невозможно представить, каким образом он умудряется сопоставлять в мозгу постоянно меняющиеся образы, воспринимаемые вращающимися в разные стороны глазами!

Два дня спустя мы наловчились различать хамелеонов на ветвях деревьев и вскоре собрали целую коллекцию. Хамелеоны не относятся к числу редких животных, и у нас было разрешение малагасийских властей на отлов представителей всех видов, которых мы надеялись благополучно довезти до Лондона. Но если верно, что нет худа без добра, то доля истины есть и в противоположном. Обилие хамелеонов породило проблему их кормления и размещения, причем с каждым новым постояльцем она все более обострялась. Я долго бился над ее разрешением и в конце концов изобрел способ, призванный, как мне казалось, разом ликвидировать все трудности.

В хижине валялась старая оцинкованная ванна. Я вытащил ее, отмыл и пристроил в середине высокую сухую ветку, обложив ее у основания камнями так, чтобы она прочно стояла в вертикальном положении. От ветки отходило несколько прутиков, на которые я нанизал кусочки сырого мяса, а саму ванну заполнил водой.

В целом сооружение напоминало экстравагантную японскую икебану. Джеф, мой спутник, естественно, удивился, и мне пришлось растолковать ему хитроумный замысел.

— В подходе к проблемам хамелеонов следует учитывать два обстоятельства,— снисходительно начал я.— Во-первых, они питаются мухами, а во-вторых, не умеют плавать. Посадив их на ветку, можно быть уверенным, что они никуда не денутся, поскольку улизнуть можно только через воду. Таким образом, мы получаем вместительную и надежную клетку, которую смело можно считать произведением искусства. Мысль о бегстве отсюда даже не

28