Вокруг света 1986-01, страница 26

Вокруг света 1986-01, страница 26

ней не только деньги — подшипники на катки для совхозного вездехода обещали. И заправиться к ним на прииск можно будет заехать в любое время. Сам знаешь, как у нас с горючим, а у горняков его не меряют. И выходит — обоюдная выгода. Так что, дед, брось, не болтай где не надо, очень прошу.

Питычи смотрел, как весенний ветер треплет густые русые лохмы на голове Гошки, играет воротником пестрой рубахи, старается засунуть под него кончик светлой бороды. Совсем красивый парень и сильный... Как может красивый и сильный человек не хотеть самого красивого в жизни — честной работы?

— Нет,— сказал Питычи.— Я пойду исполком.

— Пешком, что ли? Четыре сотни с гаком?

— И-и. Да.

— Долгая дорожка получится, дед.— Гошка, прищурившись, обвел взглядом сопки.— Глянь-ка: горы высоки, снега глубоки. Вода не сегодня завтра пойдет. Утонешь еще где...

— Ни-че-го,— четко выговорил Питычи. — Тихонька дайдем.

— Топал бы ты лучше к своим, дед.— Гошка махнул рукой в низовья ручья.— Они во-он за тем бугром стоят.

Питычи посмотрел туда, а потом, уже не обращая внимания на Гошку, словно его и не было рядом, перепоясал заново кухлянку и пошел по ручью Нитка, на водораздел, где этот мир когда-то подарил ему жизнь и услышал его первый крик.

Гошка смотрел ему вслед.

Из яранги выскочили приезжие.

— Далеко он? — спросил старший, передергивая затвор карабина.

— В райисполком,— сказал Гошка.— Такую сделал объявку.

— Да ну? — горняк нахмурился.— Там Дубров Алексей Михалыч. Он нам за этих оленей да зверье головы поснимает. А тебя вообще упечет...

— Серьезно? — Гошка встрепенулся, но тут же безнадежно махнул рукой.— Пропали мы...

— Ты что, идиот?..— пожилой сгреб Гошку левой рукой за ворот куртки.— Ты что, думаешь, в сторонке останешься?

Гошка болтался у него на руке, пытаясь разжать пальцы. Пожилой легко отбросил его в сторону, словно месячного щенка, и поднял карабин. Гошка почувствовал, что у него где-то в груди похолодело, но неожиданно резко вскочил и бросился на старшего, стараясь вырвать оружие из его огромных рук.

- Ты что?! — хрипел он, навалившись на карабин грудью Под вышку меня хочешь затащить?

Грохнул выстрел. Пуля подняла легкую полоску снега в пяти шагах от яранги.

А Питычи был уже далеко. Он шел по берегу ручья к перевалу между двух горбатых сумрачных вершин. Услышав выстрел, он не обернулся, а только сплюнул и так же неторопливо продолжал подниматься по склону.

Ка ушлых кош по Недобитому океану

Освоение русскими людьми северных наших земель и морских путей по Северному Ледовитому океану имеет многовековую историю. Первыми, кто прокладывал пути на деревянных парусных судах-кочах по холодным северным морям, были поморы. В поисках промысловых мест и пушного торга они ходили на Новую Землю и на Шпицберген, шли на восток вплоть до Чукотки. Плавания поморов послужили основой для создания самых первых прибрежных карт, о которых упомянуто в «Книге Большому чертежу» еще в 1627 году.

География этих беспримерных плаваний — свидетельство мужества поморов. В одном из следующих номеров мы расскажем о первых шагах освоения нашего Севера.