Вокруг света 1986-03, страница 39

Вокруг света 1986-03, страница 39

"...БШШИШЬВО ОРГШЗШТЬ яшшпо

Евгений Сергеевич Гернет. Фото 1 года.

кораблевождения принял близко к сердцу и стал штурманом вопреки традиционному отвращению к «недворянскому» делу. Да, да, именно штурманом начал свою службу в русском флоте мичман Евгений Гернет. Штурманом он был и в Порт-Артуре во время русско-японской войны. И вот последний дерзкий прорыв блокады из осажденной крепости с донесением о боевых действиях эскадры. С секретными пакетами на парусной джонке он миновал заслон японских миноносцев. И исчез... до окончания русско-японской войны...

Позднее я познакомился с дочерью Евгения Гернета, живущей и сейчас в Ленинграде.

— Я знаю, что отец в ореоле героя войны учился в 1908 году на Штурманских классах.— Галина Евгеньевна на минуту задумывается.— Да, об этом мне рассказывала мама.

— А может быть, Цусима? — Я вспомнил судьбы некоторых моряков, добровольно отправившихся после драмы в Порт-Артуре с эскадрой Рожественского.

— Нет,— тихо возразила Галина

Евгеньевна,— в Цусимском бою отец не участвовал...

И все же в обширном списке литературы о русско-японской войне мне попалась книга флагмана II ранга Егорьева В. Е. об операциях владивостокских крейсеров. В этой книге меня заинтриговала фраза: «И кажется, нигде еще не освещен выход из Владивостока 25 октября (1904 г.) зафрахтованного русскими английского парохода «Карляйль» с грузом боевых и продовольственных припасов для Порт-Артура». Сначала простое любопытство побудило меня попытаться найти в архиве документы об этом интересном эпизоде. А уже потом мелькнула мысль, что для такого перехода мог понадобиться штурман, хорошо знающий подходы к Артуру. Так я снова оказался в архиве на улице Халтурина.

К папке с делами о посылке «Кар-ляйля» никто не притрагивался. А в ней десятки документов. В телеграммах, рапортах, письмах раскрывалась захватывающая, похожая на детектив драма. Груз забот и риска, свалившийся на русского офицера з неполные 22 года, ошеломлял. И я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парусная джонка

Близкие к этой страницы