Вокруг света 1986-03, страница 42

Вокруг света 1986-03, страница 42

российской эпопеи. Эшелон с катерами-истребителями и орудиями, снятыми с потопленных кораблей, пробился сквозь белоказачьи заслоны в Царицын. Здесь Гернет назначается командующим Волжской военной флотилией, основу которой составили боевые катера с Черного моря.

Осенью 1919 года Гернет был организатором и руководителем перехода отряда кораблей с Балтики на Волгу и Каспий. Вскоре — в целях объединения военно-морской власти на Азовском море — он назначается командующим Азовской военной флотилией. В грозную боевую силу превратилась флотилия, не позволившая флоту Врангеля проводить на Азове активные действия.

С осени 1920 года Гернет — начальник Новороссийского района обороны. Потом — демобилизация и служба на судах Совторгфлота. Внешняя торговля молодой республики могла дать так необходимую ей валюту для ликвидации в стране разрухи. На пароходы, с трудом возвращаемые нашей стране, требовались капитаны, имеющие опыт плаваний на международных линиях и, что не менее важно, с дореволюционными русскими или ллойдовскими дипломами. Гернета посылают на Дальний Восток, край хорошо ему известный,— и он снова в стремительном водовороте событий.

Историк торгового мореплавания на Дальнем Востоке В. П. Бянкин писал мне: «Гернет в ноябре 1923 года был назначен капитаном «Индигирки» — парохода, известного своим участием в разгроме белогвардейцев в Охотско-Камчатском крае».

Судов для торговли было немного. Потому выбирали самые короткие рейсы. Лесом грузились во Владивостоке, а разгружались в портах западного побережья Японии. Чаще всего ходили группами: не каждое судно имело радиосвязь.

В 1924—1927 годах Гернет привлекался к работе морским экспертом в группе военных советников в Китае при легенда^. "*м В. К. Блюхере. Работал Гернет в Х'Чньтоу и Шанхае, куда приехала к нему семья. А с весны 1927 года Гернета посылают в Японию, в Кобе, где он занимается фрахтом судов для внешнеторговых перевозок. Кажется, за всю жизнь впервые работа показалась более спокойной. В Кобе небольшая советская колония. У самого подножия гигантской горы с якорем, образованным искусно посаженными соснами, небольшой деревянный двухэтажный дом. Галина Евгеньевна вспоминает: «Весной 1927 года моему отцу было 44 года. Он был среднего роста и немного сутулился. Стригся наголо под машинку. Глаза у него были серые, очень добрые. Он начинал полнеть. Утром мы с сестрой торопились в школу, папа на работу...»

Вероятно, в рейсах на «Индигир-\ ке», когда приходилось плавать в северных широтах и воочию видеть льды, зародилась идея книги «Ледя

ные лишаи». Он работал над ней более двух лет. Уже, после перевода на работу в Иокогаму Гернет, часто бывая в Токио, отпечатал ее в одной из токийских типографий. Книга имела подзаголовок: «Новая ледниковая теория, общедоступно изложенная». 500 экземпляров книги Гернет увозил с собой в Ленинград в июле 1931 года, когда работа в Японии была завершена.

Первым, кто заметил необычную книгу, был писатель К. Г. Паустовский. Вот строки из его повести «Золотая j>o3a»: «...Я рассказал Горькому о теории Гернета... Он был захвачен этой теорией, ее стройной неопровержимостью... долго обсуждал ее, все больше оживляясь, и попросил прислать ему эту книгу, чтобы переиздать ее большим тиражом».

Теперь передо мной лежит новое издание книги Гернета. Обширное послесловие к ней написал доктор географических наук профессор О. П. Чижов, ученый-гляциолог, трудам и заботам которого во многом обязано переиздание книги в 1981 го-АУ-

ИЗ ПОСЛЕСЛОВИЯ О. П. ЧИЖО ВА К КНИГЕ «ЛЕДЯНЫЕ ЛИШАИ».

«...В 1955 году, через 25 лет после выхода книги Гернета, в журнале «Сайенс» появилась статья американского геолога В. Стокса под названием: «Иной взгляд на ледниковый период». Это был действительно иной взгляд, но высказанный впервые... Гернетом... Отечественный приоритет в теории колебаний климата и оледенения необходимо восстановить. Ее следует назвать именами тех, кто предложил ее впервые,— теорией Гернета — Стокса».

Да, именно Гернет впервые высказал мысль о взаимодействии ледников, океана и морских льдов с атмосферой. Не какие-то изменения климата, вызванные внешней причиной, способствовали развитию ледников, а сами они в ходе своего развития изменяли климат, «самосильно» распространяясь подобно лишаям по телу планеты.

Работа над книгой навсегда привязала Гернета к Северу. Он заведует гидрографическим сектором в Сев-морпути, читает лекции в Гидрографическом институте, редактирует лоции полярных морей. В летнее время участвует в экспедициях на шхуне «Полярная звезда», ледоколах «Сибиряков» и «Садко». Гернет был автором-составителем «Таблиц поправок близмеридиональных широт», ставших неотъемлемой частью «Мореходных таблиц». Всего этого было бы вполне достаточно для человека, живущего «в ногу со временем». Но Гернет по-прежнему смотрел вперед. Далеко вперед. В пятом номере «Записок по гидрографии» за 1933 год он опубликовал статью «Новые морские и авиационные карты с добавочными замкоординатами». Это

были карты... для околополюсных районов.

Вместо грандиозных искажений масштаба на прежних картах получилась удобная карта для полетов и плаваний в районе полюсов! Вспомним 1933 год. Еще не было дальних перелетов, папанинской эпопеи и легендарного рейса «Арктики», а карта для покорения полюса была составлена...

В последующие годы он продолжает заниматься любимым штурманским делом. Летом плавает в полярных морях. А зимой — интересные лекции по астрономии и гидрографии, встречи с единомышленниками и соплавателями — Г. А. Ушаковым, В. Ю. Визе и другими. Да и сама жизнь в «доме челюскинцев» на улице Восстания, словно согретом теплом всей страны, была интересной и счастливой...

Гернет умер в 1943 году. Его сердце не выдержало боли, когда он получил известие о смерти жены и старшей дочери в блокадном Ленинграде.

В ПЛЕНУ У ВЕТРОВ И ТЕЧЕНИЙ

Но вернемся в Тихий океан, на борт старого угольщика, в тесный коридор кормовой надстройки,

Гернет спокойно повторил перетрусившим матросам, показывая на часы:

— Через полчаса будут подорваны кингстоны машинного отделения и второго трюма. У вас нет времени спустить шлюпку и выудить деньги из капитанского сейфа. Вам, боцман, еще не поздно извиниться перед капитаном.

Малайцы оторопело сгрудились У двери.

— Канальи! — закричал капитан. Словно очнувшись, он только теперь понял: страховка Адмиралтейства и вознаграждение от русских будут потеряны, если... — Боцман, всем наверх. Паруса ставить. И в карцер, каналья, в карцер... Прошу вас, мистер суперкарго, отменить затопление судна,— обратился он к Гернету.

К утру ветер усилился, и примитивные паруса из мешковины помогали уносить судно в спасительные просторы океана, прочь от японских островов и в то же время в сторону от оживленных судоходных путей. Когда 13 декабря шторм наконец утих, его сменил свежий северо-восточный пассат. Вместе с течением ветер давил в приподнятый левый борт, и никакие ухищрения с парусами не помогли подставить ветру правый борт, чтобы дрейфовать на юго-запад, к Формозе. Пока курс судна тянулся прямо на юг. И если хорошенько «прицелиться», можно попасть на остров Гуам с его телеграфной связью с Манилой и Фриско. По ночам Симпсон и Гернет стали наблюдать созвездие Корабль Арго и его жемчужину — Канопус. Некогда арабские мореходы охотно

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Боевые катера

Близкие к этой страницы