Вокруг света 1986-03, страница 40

Вокруг света 1986-03, страница 40

мысленно отправился во Владивосток, в осень 1904 года, когда бушевала война и слово «Порт-Артур» волновало каждого русского человека.

АГЕНТ ФИРМЫ «КУНСТ И АЛЬБЕРС»

Из отеля «Версаль», что на Свет-ланской, протянувшейся вдоль Золотого Рога, Гернету приказали немедленно переселиться в «Московское подворье», поближе к адмиралтейской пристани. В номер с видом иа набережную вскоре явился жандармский ротмистр с унтером, несшим тяжелый баул.

— Для нового обличья одежонка,— ротмистр кивнул на багаж и вручил лейтенанту паспорт на имя Ивана Блюмеиталя, агента фирмы «Кунст и Альберс». Потом, покосившись на вицмундир с боевыми орденами, щелкнул шпорами и доложил по-уставному: — К вечеру к вам пожалует флаг-капитан командующего флотом на Тихом океане капитан II ранга Стеценко. Соблаговолите быть в нумере.

— Есть,— машинально ответил Гернет.

— Да,—- расслабился жандарм,— велено никаких контактов с флотскими. Честь имею-с...

Панталоны, сюртук, жилетка, котелок — все отменного качества. Одевшись и пощелкивая штиблетами, Гернет примерился к складной трости, пользоваться которой прежде не доводилось. В толстом бумажнике на дне саквояжа оказался набор фирменных бланков разных цветов и несколько автоматических перьев. В ожидании гос*я Гернет перебрал в памяти события последних трех месяцев с памятного июля, когда, прорвавшись сквозь заслоны японских миноносок, его джонка пришла в Чифу с секретными пакетами от адмирала Витгефта. Потом почти вольная жизнь в Харбине. В должности флаг-офицера штаба наместника самого царя — адмирала Алексеева — Гернет не успевал потчевать сослуживцев. К «Анне» за храбрость и «Станиславу» с мечами теперь добавился «Владимир», конечно же, с мечами. А вскоре штабные снова требовали марсалы и нараспев читали телеграмму с приказом: «Производится за отличия в делах против неприятеля в лейтенанты».

22 сентября 1904 года, в далеком от города Харбина Владивостоке комфлот Скрыдлов получил сразу две шифрованные телеграммы.

ОТ НАМЕСТНИКА ИЗ ХАРБИ НА - КОМФАОТУ СКРЫДАОВУ, ВЛАДИВОСТОК.

«...Безотлагательно организовать экспедицию, секретно погрузить и отправить в Порт-Артур боевые запасы Морского и Военного ведомств. Лейтенант Гернет, знающий пути приближения к берегам, командируется в Ваше распоряжение для проводки парохода».

КОМАНДУЮЩЕМУ ФЛОТОМ -ОТ ФЛАГ КАПИТАНА ЭСКАДРЫ.

«...Наместник полагает возможным поручить этому офицеру совместно с капитаном или самостоятельно провести пароход по назначению, причем Гернет должен быть снабжен документами, в коих его фамилия и связь с судов л а дел ь ц а м и в качестве их агента должны быть установлены по прибытии его во Владивосток, где ему надлежит переодеться в штатское платье, прекратив по возможности всякие с ношения с нашими офицерами, дабы не возбуждать никаких подозрений».

Помощь осажденным в русской крепости почиталась долгом в высшей степени священным. Но поначалу не удавалось найти пароход. Наконец владельцы датского «Вин-тага» после долгих колебаний согласились продать пароход русским. Теперь бывший «Биитаг» должен отправляться в плавание под русским флагом, и в случае встречи с японцами его полагалось уничтожить. Теперь стал понятен рапорт Гернета, перевоплотившегося к тому времени в агента известной фирмы «Кунст и Альберс».

РАПОРТ № 3 ОТ 4 ОКТЯБРЯ 1904 ГОДА. ФЛАГ КАПИТАНУ СТЕЦЕНКО.

«Полагаю необходимым иметь, кроме кингстона для потопления, еще и подрывной патрон в кочегарке или в машине для вернейшего и скорейшего потопления парохода. Иван Блюменталь».

Приняв командование пароходом «Бинтаг», Гернет вышел на набережную. «Завтра выход,— размышлял он. — Последняя инструкция: идти без флага и при встрече с не приятелем перед потоплением надлежит поднять русский коммерческий флаг». На набережной услужливый китаец уже зажег фонарь на шампуньке, как вдруг перед Герне-том вытянулся посыльный из штаба флота.

— Вашбродь, извольте следовать за мной,— Матрос тянулся, не отрывая руки от бескозырки.— Лодку прикажите отпустить.

В закрытом штабном экипаже, похожем на тюремную карету, Стеценко представил своего спутника.

— Извините, лейтенант, за маскарад, но этого человека нельзя показывать газетчикам. Знакомьтесь — лейтенант Веселаго.

Из-за шторы протянулась рука.

— Нами зафрахтован английский угольщик «Карляйль»,— продолжал Стеценко. — Ваше блестящее знание английского языка позволяет нам все переменить. Теперь вы — суперкарго на англичанине. Маскарад с

'Суперкарго- лицо, ведающее грузом на судне загранилавания, обычно на положении помощника капитана.

Иваном Блюменталем сохраняется. Передавать «Бинтаг» по всей форме нет времени, вам надлежит немедленно обменяться рапортами.

КОМФЛОТУ ОТ ЛЕЙТЕНАНТА ВЕСЕЛАГО. РАПОРТ.

«16 октября к вечеру я был назначен командиром транспорта № 5 (бывший пароход «Бинтаг») для проводки его в Артур. К полуночи я принял транспорт от лейтенанта Гернет».

Даже шустрые газетчики не заметили, как Веселаго вывел в море пароход «Бинтаг».

...Капитан «Карляйля» Симпсон был настроен благодушно. Вдохновлял его хороший английский юного суперкарго и щедрое вознаграждение русских, даже если груз не попадет в пункт назначения.

— Судно старое, винт негодный, но машина, даст бог, как говорят русские, не подведет. Однако корпус оброс, и больше десяти узлов не выжать, даже с кардиффеким углем.— Симпсон выжидательно промолчал.

Гернету капитан понравился: ни холодности, ни высокомерия, столь отличающих британцев.

Перед самым выходом Гернета пригласили в штаб флота. За тяжелыми шторами кабинета командующего шумела Светланская. Адмирал сидел за громадным письменным столом. В пенсне с дужкой и шнуром, свисавшим над двумя «Георгиями», он был похож на преуспевающего акционера. Лишь блестящие в полу мраке орлы на золоте погон да «кайзеровские» усы, модные в ту пору, выдавали в нем военного. Но беседа была сердечной и доверительной.

— Рапорт ваш о потоплении в чрезвычайном случае одобряю, бог даст, сия чаша вас минует, уповаю иа вашу распорядительность, о коей наслышан. Под видом клерка с вами пойдет в плавание минный квартирмейстер с крейсера «Богатырь». Поосторожней с зарядами, голубчик,— закончил Скрыдлов и по-оте-чески обнял лейтенанта...

ИЗ ШТАБА КОМФЛОТА. ПЕТЕР БУРГ. УПРАВЛЯЮЩЕМУ МОР СКИМ МИНИСТЕРСТВОМ. СРО ЧНО И СЕКРЕТНО. 25 ОКТЯБРЯ 1904 ГОДА.

«Сегодня ушел второй пароход в Артур боевыми припасами английским флагом. Суперкарго лейтенант Гернет под именем Иван Блюменталь. Скрыдлов».

Пролив Лаиеруза «Карляйль» проходил в снежную пургу. Глубокой ночью в каюту суперкарго мышью проник его «клерк» — минер с крейсера Антон Фунтов.

— Приладил, ваш благородие.

— Никто не видел?

— Ни души. Три комплекта между машинным отделением и вторым

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Версаль

Близкие к этой страницы