Вокруг света 1988-03, страница 50

Вокруг света 1988-03, страница 50

рить только о крепостных сооружениях. Ширина первого канала — по Платону, в пересчете на метры — 580, второго — 386, третьего — 193. Такие гигантские затраты труда вполне объяснимы, если предположить, что Атлантида находилась на берегу полноводной реки, а еще лучше — на острове посреди реки. В этом случае создать кольцеобразные каналы «словно по циркулю» значительно проще: чуть повернуть русло реки — и кольцо каналов готово.

Если Атлантида была большим городом, который находился у берега реки в десяти километрах от моря, тогда каковы же ее размеры? Внутреннее «водное кольцо, опоясывавшее остров в самой середине, было в стадий шириной», то есть вся Атлантида помещалась внутри самого малого кольца канала. По А. Га-ланопулосу и Э. Бекону — «около двадцати миль в диаметре», то есть 30—32 километра. Но за кольцевыми рвами простиралась еще долина: «Вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь: в длину она имела три тысячи стадиев (580 км), а в направлении от моря к середине — две тысячи (385 км)». Правда, о равнине жрец упоминает в разговоре лишь для того, чтобы уточнить местонахождение Атлантиды и показать территорию, на которую распространялось влияние атлантов: «На этом острове, именовавшемся Атлантидой, возник великий и достойный удивления союз царей, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка».

По словам жреца, под властью Атлантиды находился остров «больше Ливии и Азии, взятых вместе», отделенный от материка огромнейшей бухтой с проливами, многие морские острова (до Геркулесовых столпов включительно) и какая-то равнинная часть материка. Получается, что загадочная Атлантида, воевавшая одновременно с Афинами и Египтом, с ними же и граничит: с Афинами по морю (по Геракловым столпам), с Египтом по суше. И город, окруженный концентрическими каналами, имел геометрически правильную круговую планировку. Но ведь известно, что в XV—XIV веках до нашей эры города с правильной круговой планировкой строились в Малой Азии, в империи хеттов, и преимущественно в равнинной местности, у берегов рек. В разговоре же жрец упоминает,- что Клейто родила Посейдону «пять раз по чете близнецов мужского пола. Посейдон взрастил их и поделил весь остров Атлантиду на десять частей.

Старшего поставил царем, остальных архонтами». Десять братьев в городе, и каждый в своем секторе — хозяин. Так ведь это же подробнейшее описание «гадары» — десятиградия! В XV—XIV веках до нашей эры подобные конгломерации существовали только в одном районе планеты — на побережье Малой Азии от Лидии до Ханаана.

Жрец сообщает Солону, что «внешнюю поверхность храма они выложили серебром, акротерии 1 же — золотом;

1 Вертикальные украшения на вершине и над углами фронтона.

внутри взгляду являлся потолок из слоновой кости, весь испещренный золотом, серебром и орихалком». Но ведь в глубокой древности использовали слоновую кость для архитектурной отделки храмов именно в Хеттии, Лидии и Карии. Думается, что прямое указание на местонахождение Атлантиды имеют слова жреца, которыми он журит Солона за то, что эллины «не сохраняют в памяти ничего, что происходило в древние времена как здесь, так и у вас».

«Так и у вас» — не вызывает сомнения, что эти слова относятся к Афинам, откуда прибыл Солон в египетский город Саис. «Как здесь» — сказано либо о самом Египте, либо о ближайшей к нему территории, на которой египтяне воевали с атлантами.

ТРИНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ В АЗИИ

Известно, что в XIV веке до нашей эры Египет вел войну только с империей хеттов, которая началась при фараоне Горемхебе приблизительно в 1342 году до нашей эры и закончилась при Рамсесе И заключением мира в 1296 году.

Вторжение афинян, предположительно, произошло в 1313—1312 годах до нашей эры и было началом Троянской войны, которая стала самым грозным событием той эпохи. По сути дела, то была мировая война, захлестнувшая державы трех континентов: Европы (объединенные силы Пелопоннеса), Африки (Египет) и Азии (империя хеттов). Все военные действия проходили на территории Малой Азии севернее Сирии — держава хеттов оборонялась, а после падения Трои вообще распалась.

На четвертый год своего правления Рамсес И начал активные военные действия против хеттов. Афиняне, подключившиеся к войне Египта против Хеттии, нанесли первый массированный удар, согласно Геродоту и Витрувию, по Карии. На побережье (включая и близлежащие острова) Карии их войска, которые, по мифологии, возглавлял афинский военачальник Ион, захватили 13 городов. В его честь захваченный район вместе с морскими островами был назван Ионией. Витрувий по этому поводу сообщает: «Афиняне вывезли в Азию одновременно тринадцать колоний, назначили над отдельными колониями вождей, а высшую власть вручили Иону, сыну Ксута и Креусы, которого притом же Дельфийский Аполлон объявил в оракулах своим сыном; этот Ион вывел названные колонии в Азию, занял область Карию и там основал величайшие города: Эфес, Милет, Миунт, который когда-то был поглощен водой (его святыни и право голоса ионийцы передали милет-цам), Приену, Самос, Теос, Колофон, Хиос, Эритры, Фокею, Кладзомены, Ле-бедос, Мелиту.

Вот эти-то города, выгнав карийцев и лелегов, назвали эту страну по имени своего вождя Иона Ионией».

Города, перечисленные нами для того, чтобы каждый мог проследить, какая территория была захвачена в результате первого удара. Витрувий не делает ошибки, говоря: «Ион основал величайшие города». Города существовали и раньше,

но это были карийские города, а он их «основал» для афинян.

Нет никакого сомнения, что эти «тринадцать колоний» основаны были афинской армией, а о том, как они «выгоняли» атлантов-карийцев и лелегов, довольно подробно сообщает Геродот: «Даже те, кто вышли из афинского пританея и слывут среди ионян благороднейшими, и те жен с собою на поселение не привезли, а взяли за себя кариянок, побивши их родителей; за сие-то избиение жены эти приняли между собой обычай, скрепили клятвою и дочерям своим оставили обычай с мужьями вместе не есть и по имени оных не звать, потому что те погубили их отцов, мужей и чад, и... взяли... в жены; а случилось все сие в Ми-лете».

Милет находился недалеко от Миунта, где, без сомнения, произошло то же самое, однако об этом сведения не сохранились, потому что город погрузился в воду. Но что же за катаклизм погубил его? А. Галанопулос и Э. Бекон связывают гибель Атлантиды с извержением вулкана Санторин и считают, что в тот момент выделилось в три тысячи раз больше энергии, чем во время знаменитого извержения Везувия в 79 году, погубившего Помпеи. Во время раскопок на Санторине археологи обнаружили остатки дерева, погибшего в момент катастрофы. Проведя радиоуглеродный анализ кусков этого дерева, установили, что возраст его датируется 1510—1310 годами до нашей эры, что согласуется с предположительным временем гибели Атлантиды. Остров же, что «больше Азии и Ливии, взятых вместе» — вернее, то, что от него осталось после катастрофы,— это ныне архипелаг Спорады.

Есть основания полагать, что в этот же период произошла еще одна гигантская трагедия в Палестине, описанная в Библии. Долина Сиддим, в которой были расположены 13 городов во главе с Содомом, начала медленно проваливаться под землю. Этому явлению предшествовал «дождь серы и огня с неба», и «дым поднимался с земли, как дым из печи». Библия утверждает, что «в долине Сиддим было много смоляных ям». Асфальт, называемый «земляною смолой», добывали в смоляных ямах и использовали вместо извести во многих городах Ближнего Востока, например, при строительстве Вавилонской башни и висячих садов. Согласно Библии, эта катастрофа произошла за четыре поколения «до исхода евреев из Египта», который состоялся при преемнике Рамсеса II фараоне Меренпте (Меренптахе), вступившем на престол в 1251 году до нашей эры, а в 1220 году, уже после «исхода», отражал нападение на Египет загадочных «народов моря».

Предположим, что «исход» состоялся между 1230—1220 годами до нашей эры. Если к этому сроку прибавить реальный возраст четырех поколений, то дата гибели долины Сиддим и появления Мертвого моря — 1330 — 1320 годы до н. э.

«Визитная карточка» этого события — Мертвое море — наглядно свидетельствует, что природная катастрофа была одной из мощнейших за всю историю человеческой цивилизации. Представьте

, |