Вокруг света 1988-03, страница 53

Вокруг света 1988-03, страница 53

I

^.J^JAk

шедгшеедющиб В6ДЫ1Ш

«Жизнь и занятие сегодняшних ведьм» говорится: «Ведьмовское ремесло — наиболее быстро распространяющаяся религия в Британии. По моим оценкам, им активно занимаются 30 тысяч лиц обоего пола». Фаррара знает, что пишет: и он сам, и его жена Джанит — профессионалы в колдовском деле. По его словам, все причастные связаны между собой, поддерживают контакты с «единомышленниками» за рубежом, устраивают праздники.

Непосвященному рисуется такая картина. Ночь. Густой лес. Посредине глухой лесной поляны стоит обнаженная женщина с распущенными волосами и серебристой короной на голове. В одной руке у нее метла, в другой нож с черной рукояткой. Ведьма очерчивает ножом круг, втыкает в землю метлу и начинает нараспев выкрикивать колдовское заклинание. «У-у-у-у»,— протяжно несется над лесом. Шабаш начался.

В действительности же все гораздо прозаичнее. Ведьмы и колдуны — обычные люди. По свидетельству журналиста Мишеля Яффе, в Англии среди них можно встретить кого угодно, начиная от адвоката, банкира или архитектора и кончая домашней хозяйкой или секретаршей. Тот же Фаррара, разославший анкеты в Ирландию, Канаду, Францию, Голландию, США, выяснил, что среди магов есть содержатель притона и сот

рудник ЦРУ, парламентарий и страховой агент, полицейский и принцесса.

Чтобы поближе познакомиться с представителями колдовской профессии, обратимся к репортажу Мишеля Яффе, который опубликовали газеты многих стран. В нем журналист приводит три интервью, взятые у практикующей колдуньи, ее бывшей коллеги и «короля» всех английских ведьм Алекса Сандерса, кстати, часто выступающего по телевидению.

КОГДА ВЫБОР СДЕЛАН

Моя встреча с бывшей танцовщицей, а ныне одной из самых известных ведьм Аслин Лестер назначена на 16 часов 30 минут. Я пунктуален, внешне спокоен, хотя и несколько бледен. Нет, не от страха: просто в голову лезет всякая чертовщина. Нажимаю кнопку звонка. Дверь открывает страшная беззубая старуха и ведет по темному коридору в небольшую комнату с низким потолком. Там меня встречает улыбающаяся хозяйка с холеным молодым лицом. Аслин — высокая, стройная, и по ее виду никак не скажешь, что это — женщина бальзаковского возраста, мать троих детей.

— Простите, миссис Лестер, как мне вас называть?

— Ведьмой, но, разумеется, белой.

— Белой? В каком смысле?

В том смысле, что существуют еще и черные, и путать нас не следует.

— В чем же различие?

— Сейчас объясню. Магия это ма гия. Если я пользуюсь ею в конструктивных целях, значит, я белая ведьма. Если пускаю магию в ход, чтобы причинить зло,— черная.

— Если не секрет, как вы стали ведьмой?

— Однажды по телевидению переда вали программу о ведьмах, и я поняла, что именно через них можно приобщиться к потустороннему миру. Я написала на телевидение, и мне прислали нужные адреса. Несколько раз побывала на шабашах ведьм. Они произвели огромное впечатление. Шесть месяцев спустя, в возрасте 24 лет, я была принята в группу «ведьмой первой ступени».

Впрочем, заблуждается тот, кго думает, что после этого у ведьмы жизнь превращается в сплошное удовольствие. В век научно-технического прогресса ведьмы-недоучки никому не нужны. Поэтому перво-наперво новоиснеченная колдунья должна выучить астрологию и кабалистику, знать, как применять «первичные элементы», куда входит множество вещей — от хвоста ящерицы до пара из ноздрей теленка. И, конечно же, переписать для себя от руки толстенную

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мир 1ш
  2. Моя жена - колдунья

Близкие к этой страницы