Вокруг света 1988-03, страница 55

Вокруг света 1988-03, страница 55

Государство в Восточных Пиренеях, между Францией и Испанией. Площадь — 453 квадратных километра. Население — 43 тысячи человек. Столица — селение Андорра ла Вьеха. Протекторат Франции и епископа Урхель-ского (Испания) с 1278 года.

Попасть под суд и потом в тюрьму — мало радости. Правда, у человека, нарушившего закон в Андорре, остается утешение: можно выбирать. Судья обязательно спросит: «Где вы предпочитаете отбыть срок наказания: во Франции или в Испании?» Во времена франкизма

подсудимые предпочитали Францию, хоть и там места заключения — не сахар.

Дело в том, что в Андорре тюрем нет вообще. А также нет дипломатов, монетного двора, министерств и многого, многого другого, без чего, казалось бы, не обойтись никакому государству. Но вот Андорра обходится. Государство это, с одной стороны, независимо, а с другой — уже больше семисот лет находится под совместным протекторатом.

«Долины Андорры» — так переводится название страны — «Vails d'Andorra» труднодоступны: Пиренеи круты, зимой засыпаны снегом, и это издавна привлекало людей, стремившихся уйти подальше от сильных мира сего. Каталанские крестьяне, заселив долины рек Валира и Арьеж, основали там шесть общин.

Здесь, в горах, сохранился каталанский язык — близкий к испанскому, но весьма сходный и с французским. Здесь в отличие от соседней Испании его всегда преподавали в школах. Во всех шести, из которых три французские, две испанские и одна каталанская.

Шесть общин объединились в союз, на независимость которого все время посягали французский граф де Фуа и испанский духовный феодал — епископ Урхеля. После многих войн с переменным успехом сеньоры договорились, что Андорра будет общей — или ничьей, как удобнее. Но в знак своей зависимости будет платить две дани одновременно. Причем высокие договаривающиеся стороны, ревниво следившие за тем, чтобы соперник не разбогател, оговорили символический размер дани: десять золотых епископу и десять золотых графу (потом королю Франции, теперь — ее президенту).

Из 43 тысяч человек, живущих в этом государстве, собственно андорцев всего 8 тысяч: чтобы получить местное гражданство, надо, чтобы в здешних долинах прожили три поколения предков. Остальные иностранцы: прежде всего, те же каталанцы из Испании, много французов, четыре сотни англичан и сто немцев. Испанцы и французы работают на строительстве дорог, обслуживают гостиницы. Что же касается англичан и немцев, то они в Андорре не живут, а скорее проживают. Причина тому та же, что и в некоторых других симпатичных, очень маленьких странах: практическое отсутствие налогов. Открывай дело под андоррской вывеской и получай доходы за тысячи километров отсюда.

Одна беда: право на любую самостоятельную деятельность имеют лишь граждане Андорры. Можно, правда, жениться на исконной андорке, но это — далеко не всем по карману, да и невест на всех предприимчивых людей не хватает.

Потому тем, кто не попал в женихи, остается только пригласить местного жителя в липовые директора компании, получить у него — за умеренную плату — имя напрокат, и дорога в большой бизнес открыта.

И эти имена — единственный вид экспорта крошечной горной страны, платящей дань обоим соседям-великанам.

Л. ольгин

Курьер

БАБОЧКИ-СИНОПТИКИ

Лет восемьдесят назад на острове Маврикий в Индийском океане служил английский подполковник по фамилии Мандерс. От остальных своих сослуживцев он отличался интересом к живой природе, а больше всего — к бабочкам, во множестве встречающимся в тропиках. Оставшуюся после него энтомологическую коллекцию, содержащую 155 экземпляров довольно редкого вида мелантис леда, приобрел музей при Оксфордском университете.

Мандерс за время своего длительного пребывания в здешних колониальных войсках не пропустил ни одних суток, чтобы дважды тщательно не зарегистрировать температуру воздуха и осадки. Эти записи, к счастью, тоже сохранились. Будучи наблюдательным натуралистом, он заметил, что у его любимых коричневатых бабочек существуют две довольно существенно различающиеся формы. Он высказал предположение, что это зависит от того, насколько засушлив или влажен был сезон, когда развивались личинки. Однако к гипотезе Мандерса серьезные энтомологи до сих пор относились довольно сдержанно, тем более что никаким статистическим анализом она подкреплена не была.

Недавно сотрудник Кардифского университета (Великобритания) Пол Брейкфилд заново проанализировал коллекцию и метеосводки Н. Мандерса. И что же? Оказалось, что температура воздуха, установившаяся за две-три недели перед самым появлением бабочки из куколки, точно предопределяет, какую форму примет это чешуекрылое.

А ИСКОПАЕМЫЕ ЖИВЫ

Историю находок живых ископаемых можно начинать с кистеперой ла-тимерии, обнаруженной в Индийском океане в конце 30-х годов нашего века. Эта полутораметровая рыба и не собиралась вымирать, а, наоборот, считалась деликатесом у островитян Коморского архипелага.

В конце 1987 года в Лион возвратилась французская океанографическая экспедиция, которая проводила исследования в Коралловом море.

Океан преподнес биологам много сюрпризов. Специалисты обнаружили среди морских лилий один вид, похожий на человеческую руку, сжатую в кулак, который считался вымершим еще 300 миллионов лет назад. Отпечатки подобных животных находили в известняках у подножия Альп.

На дне Тихого океана, как оказалось, преспокойно живут ныне и другие иглокожие, населявшие теплые моря в далекий юрский период, то есть 140 миллионов лет назад — древнейшие формы мягкотелых, губок, ложноножек. В район Кораллового моря вскоре направится международная экспедиция, оснащенная самым современным оборудованием.

ФРАНЦИЯ

ИСПАНИЯ

, |