Вокруг света 1988-03, страница 51

Вокруг света 1988-03, страница 51

себе, вы входите в квартиру и вдруг замечаете, как одна из половиц начинает проваливаться. Заглядываете в дыру и видите, что она лежит в квартире этажом ниже. В Палестине «половица» земли размером двадцать на сто километров упала на глубину 800 метров (791 метр ниже уровня океана). Такое явление, когда пласт Земли резко проседает на значительную глубину, носит в геологии название грабена, и Мертвое море представляет собой самую глубокую часть Иорданского грабена — одну из глубочайших депрессий суши, известных человечеству. Берега моря круты и скалисты, соленость воды — 26 процентов, поэтому в нем нет никакой жизни. И бесполезно опускаться на дно, чтобы отыскать Содом и Гоморру — на его дне покоятся мощные залежи асфальта.

ГОРОД, ПОБЫВАВШИЙ ПОД ВОДОЙ

Платон сообщает, что «Афины противолежали державе атлантов». В античное время всегда ориентировались относительно солнца, и «противолежать» в данном случае могло означать — находиться либо строго на восток, либо строго на запад. И тогда все сведения об Атлантиде, приведенные Платоном, кроме его ошибок о сроке погружения и координат «Геракловых столпов», сразу приобретают историческую реальность. Действительно, в XIV веке до нашей эры существовал на побережье Малой Азии город, который противолежал Афинам, то есть находился на другом континенте почти на одной с ними географической широте (разница в несколько минут). Этот город был удален от моря на 10— 12 километров и стоял на берегу полноводной реки. Он одним из первых в числе тринадцати городов Малой Азии был захвачен афинянами в самом начале Троянской войны. Известно, что этот город находился под водой. Его святыни были переданы соседнему городу. И можно предположить, что погружение было неожиданным.

Однако позже произошли удивительнейшие события. Пробыв неопределенно долгое время под водой, город постепенно стал появляться из моря — началось поднятие суши. А со временем и город, и часть морского побережья вернулись, предположительно, на прежние отметки по отношению к уровню моря. На некоторых вершинах гор, окружавших долину атлантов, появились, выдавливаясь из недр, белые волны известняка. Сегодня этот террасовый комплекс известняковых сталактитов достигает почти ста метров.

В момент разговора Солона с египетским жрецом город еще находился под водой, иначе бы жрец назвал его, но поднятие суши уже началось, «потому и тамошнее море оказывается теперь несудоходным и неисследимым: плаванию препятствует множество окаменелой грязи, которую оставил за собой осевший остров». Однако уже в V—III веках до нашей эры этот город на картах показан — Миунт на берегу реки Меандр!

О том, как называлась эта часть Карии до захвата афинянами, свидетельствует

египетский жрец: «Имена же всем он (то есть Посейдон.— и. М.) нарек вот какие: старшему и царю — то имя, по которому названы и остров и море, что именуется Атлантическим, ибо имя того, кто первым получил тогда царство, был Атлант». Таким образом, море (а точнее, громаднейший залив, потому что на горизонте этого моря просматривался остров «больше Ливии и Азии, взятых вместе»), омывавшее берега Карии, называлось в XIV веке до нашей эры Атлантическим. Учитывая, что влияние атлантов простиралось «по сю сторону Геракловых столпов вплоть до Египта и Тирре-нии», то море с тем же названием должно занимать обширную территорию.

Именно этим можно объяснить, что оно доходило до Гибралтара и, «выплеснувшись» за Гибралтар вместе с потомками атлантов, превратилось в Атлантический океан. В древности отлично знали, что весь этот водный бассейн представляет собой единое целое. Геродот говорит: «Ибо и то море, по коему плавают эллины, и то, что за Геркулесовыми столпами, именуется Атлантическим, и то, которое Чермное (Красное), составляют по-настоящему единое море». Следовательно, уже во времена Геродота море у берегов Карии не называлось Атлантическим, и об этом никто не помнил, потому что атланты переселились далеко на запад.

Предположим, что все это так. Однако египетский жрец, объясняя Солону размеры территории (морского острова и континентальной равнины), которой владели атланты, говорит об острове: «Он был больше Ливии и Азии, взятых вместе». Действительно, Азия — континент, а Ливией в древности называлась Африка. На основании этой записи исследователи уже 400 лет обращают свой взор к Америке или ищут пропавшую Атлантиду на океанском дне — больше негде на карте поместить такой континент. Что ж, допустим, Атлантида — континент, расположенный в Атлантическом океане. Но тогда зачем атланты затеяли войну с Африкой и Европой, если на собственном континенте им принадлежала только небольшая часть материка (одна равнина), хотя они считались самой могучей державой? К тому же Египет — самая дальняя от Гибралтара точка Африканского континента, Афины — не ближний край Европейского континента, еще дальше, чем Египет... Объяснить это просто невозможно.

В разговоре с Солоном жрец ни одним словом не обмолвился о материках. Объясняя гостю, какой большой была территория острова, находившегося в подчинении атлантов, жрец имел в виду вовсе не континенты, а территории двух государств VI века до нашей эры — Азии и Ливии.

Вот что пишет Вергилий в своей «Энеиде» о Трое:

«И падает город древнейший, который

Так долго главою был Азии целой...»

Понятно, что здесь речь идет не о континенте Азия, но столице государства «Азия», которое существовало на побережье Малой Азии и являлось державой фригийцев, вероятнее всего — Трое.

Геродот, писавший раньше Платона,

дает два понятия Азии: как континента — причем очерчивает его границы очень близко к современным, и как государства — когда рассказывает о персидском царе Кире: «Кир, покоривши под свою руку всю матерую землю Азии, обратился войною на ассириян». Если предположить, что Геродот имел в виду континент Азия, то, покорив всю материковую землю, Кир обязан был перейти на другой континент для войны с Ассирией, которая располагалась всего в 300 километрах юго-восточнее, а оба государства — в Передней Азии.

Можно допустить, что один из районов Карии или окружавшей ее равнины носил название Азии, потому как младшего брата царя Атланта (девятого по счету) звали Азий (Азаис).

А что можно сказать по поводу Ливии, упомянутой жрецом в разговоре с Солоном? Скорее всего жрец назвал ему государство, входящее в состав Эллады, чтобы Солон мог зримо представить себе размеры острова. На карте Малой Азии VI—V веков до нашей эры показано, что Кария граничила с двумя государствами: на севере — с Лидией, на юге — с Ликией. Вероятнее всего, жрец и имел в виду одно из этих государств.

Таким образом, думается, что столица атлантов располагалась в городе Миунте и к ней же относились два соседних города — Милет и Приена. А почему афиняне нанесли свой первый удар именно по Карии (Ионии), подробно разъясняет Геродот: «С Иониею не можно сравнить ни стран, лежащих выше или ниже ее, ни к востоку или закату; ибо одни из оных подвержены стуже и сырости, другие страждут от зноя и засухи. Названные ионяне имеют города свои в наилучшем климате и воздухе, какой только нам известен меж людей». Греков давно привлекал этот сказочный край, и они решились на его захват (до этого они захватывали только острова, постепенно продвигаясь к Азиатскому континенту). Самый надежный вариант, чтобы никто не возмущался и никогда не пытался вернуть свои земли назад,— это полное уничтожение жителей захваченного района. Так афиняне и поступили с жителями Миунта и его городов-спутников Милета и Приенты — истребили мужчин, а женщин сделали своими женами. И все же, видимо, многим атлантам удалось спастись, а единственный путь отступления у них был по суше. И скорее всего они ушли в Смирну, что была примерно в 100 километрах от Миунта.

АНТЛАНТЫ, КАРИАТИДЫ, КОЛОННЫ,-

Необходимо отметить одну важную деталь, которая уже две тысячи лет не дает покоя этрускологам. Рассказывая о жителях Карии, Геродот сообщает, что «одни говорят, что они переселились с островов», сами же карийцы утверждают, что они «всегда жили на матерой земле». Следовательно, откуда они появились, не знали даже в глубокой древности.

Второй загадочный момент — язык карийцев. Геродот говорит, что все языки Карии делились на четыре наречия. Наречие жителей, проживавших в Миунте,

4 «Вокруг света» № 3