Вокруг света 1988-09, страница 9

Вокруг света 1988-09, страница 9

ротника, с глубокими вырезами по бокам, и короткие, чуть ниже колен штаны из такого же материала. На ногах «вьетнамки», вырезанные из старой автомобильной покрышки, крепившиеся на ногах двумя резинками крест-накрест. Костюм дополняла круглая кепочка с крохотным козырьком.

С первого мгновения Ракитин почувствовал к нему симпатию. То ли скромность, даже, вернее, застенчивость, с которой держался этот многоопытный, далеко не молодой человек с натруженными руками. То ли приветливый взгляд темных, узких глаз из-под чуть набухших век. Во всем этом Ракитин ощущал неуловимое сходство охотника с кем-то очень знакомым. Но с кем? И вдруг его осенило — Дерсу Узала. Как это сразу не пришло в голову. Охотник, следопыт, знаток леса, неожиданно появившийся из темноты у лагерного костра.

В памяти всплыли строки из книги: Арсеньева: «Меня заинтересовал этот человек. Что-то в нем было особенное, оригинальное. Говорил он просто, тихо, держал себя скромно, не заискивающе... Я видел перед собой

С ДЕРСУ ПО ВЬЕТНАМСКИМ HSk.-

ДЖУНГЛЯМ

первобытного охотника, который всю свою жизнь прожил в тайге».

— А донгти Синь согласился пойти с нами в джунгли? — спросил Ракитин.

— Он готов отправиться хоть завтра,— перевел Лок неторопливый ответ охотника.

В джунглях без запасов пищи и воды, без лагерного снаряжения случайно могут оказаться люди совершенно не подготовленные к такому испытанию. Как в таких ситуациях они должны действовать? Им надо уметь выбрать место для временного лагеря, отыскать съедобные растения, раздобыть воду для питья, вообще знать обо всем, что необходимо для обеспечения жизни в тропическом лесу.

За этими бесценными сведениями мы и отправились в джунгли. Кроме того, нам предстоит выполнить программу медицинских исследований: изучить особенности обмена воды и солей в организме человека, не привыкшего к климату тропиков, как реагирует на экстремальные условия сердечно-сосудистая система человека...

Вскоре у костра остались лишь трое: Синь, Лок и Мо — дежурный по лагерю, который время от времени обходил, прислушиваясь, поляну, обе

регая покой его обитателей от непрошенных гостей. Ракитин вошел в палатку, тщательно застегнув входное полотнище на все клеванты.

Включил фонарик, обследовал свое убежище и, убедившись, что ни один кровопийца не проник под полог, улегся на жесткое ложе из бамбуковой дранки, прикрытое простыней.

Его разбудил солнечный луч. Игорь Дьяков возился с психрометром Ас-смана, измеряя температуру и влажность воздуха. Бросил взгляд на прибор — 38 градусов, хотя всего лишь восемь часов утра.

Утром, пока солнце не поднялось над поляной и не подсушило ночную сырость, все ходили в резиновых сапогах. К этому принуждали пиявки. Они обожали росу и буквально усеивали стебли и листья растений, окружавших лагерную поляну. Пиявки поджидали свои жертвы на кустах вдоль тропы, по которой участники экспедиции бегали к ручью. Они взлетали, словно маленькие ракеты, и, с поразительной точностью находя открытый участок кожи, впивались в него всеми тремя челюстями.

В первые дни Ракитина, как и всех

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Есть ли в тайге поляны?

Близкие к этой страницы