Вокруг света 1989-08, страница 10

Вокруг света 1989-08, страница 10

Петр вспомнил, что как-то поздней осенью он шел низко над побережьем Чукотки и случайно увидел, как укатывали под взлетную полосу гальку на мысе Чаплина. Лидер рискнул повести истребители туда. Подойдя к мысу, Ь-25 снизился и вскоре на бреющем выскочил на почти готовую полосу, в начале которой стоял каток. Гамов передал по радио майору Жевлакову, который цепко держался у его крыла справа, что надо кому-то попробовать зайти на посадку. Тот поручил это сделать своему заместителю Бурмистрову.

«Аэрокобра», шедшая слева от лидера, выпала из строя. Сделав разворот, истребитель снова вышел на каток и, едва перевалив через него, запрыгал по гальке.

Нормально! — обрадованно крикнул в эфир Бурмистров, но было слышно, как его трясло. Следом за ним такую же акробатическую посадку через каток произвели все остальные самолеты. Последним приземлился Б-25, и сразу же после посадки Гамов сообщил свое местонахождение в Уэлькаль.

Летчиков с одинаковым недоумением встретили и чукчи, и приезжие строители, которым еще предстояло благоустраивать полосу. Ее еще никто даже не успел опробовать...

На следующий день погода улучшилась. Каток с полосы убрали, на нее сел американский «дуглас». Он привез из Нома печки для обогрева моторов. Прибывший вместе с ними механик эскадрильи Николай Тюрин помог подготовить к полету промерзшие за ночь машины. Авиагруппа капитана Гамова снова поднялась в воздух и в полном составе приземлилась в Уэлькале.

Еще раз жизнь Петра Гамова могла оборваться, когда ему предложили перегнать Си-47, груженный динамитом. Это было срочное задание для фронта. Везли динамит пять транспортных самолетов, но на пятую машину не хватило экипажа. Полковник Мачин поручил капитану Га-мову самому доставить в Уэлькаль опасный груз.

Взлетный курс с аэродрома «Ладд-филд» в Фэрбенксе в тот день был 240 градусов — прямо на Родину, точно на Запад. Курс был привычный, но на борту Си-47 командир бомбардировочной эскадрильи летал до этого только в качестве пассажира.

А тут еще вскоре после набора высоты попали в снегопад. Видимости никакой — дворники не успевали счищать примерзшие к стеклу кабины снежинки. Внизу горы, и скорость почему-то растет. Что-то неладное происходило с машиной, но что именно -- Гамов никак не мог понять.

Вдруг самолет повалился на крыло и стал падать. Глаза застлала неизвестно откуда взявшаяся пыль. Авиагоризонт перевернулся - Си-47 начало крутить.

Ну, Миша, все! — не сдержавшись, крикнул командир сидевшему рядом с ним инженеру полка Панину.

Передача американского истребителя «аэрокобра», купленного на деньги, собранные школьниками города Буффало.

Американский летчик-инструктор

Николай де Толли (слева)г полковник М. Г. Мачин (справа).

Документ о награждении полковника М. Г. Мачина одним из высших военных орденов США. Подпись президента Ф. Рузвельта.

Этот снимок сделан 4 августа 1943 года во время рискованной посадки П. П. Гамова на поврежденном бомбардировщике Б-25 в Фэрбенксе.

Экипаж Б-25 во главе с командиром эскадрильи летчиком П. П. Гамовым (второй справа).

Tl IК I \\ITED STATES OF AM EHICA

TO ALL WHO SHALL SEE THESE 14 IKS К NTS. GREETING: THIS IS TO CERTIFY THAT THE mi ESI DENT OF THE UNITED STATES OF AMERICA IN AC4M>RDANCE WITH THE ORDEII ISSUED l<Y GENERAL GEORGE WASHINGTON AT HEADQUARTERS. NEWHURGH. NEW YORK. ON AUGUST 7. 17118, AND PURSUANT TO ACT OF CONGRESS. HAS AWARDED THE

LKCJION OF MKRIT

Drgrcr of Officcr TO

(Solone 1 Ulirbarl ft. fcftcliin. ^ir "tfprcc*. 15.fc.fc.il.

FOR EXTRAORDINARY FIDELITY AND EXOEITIONALLY MERITORIOUS CONDUCT IN TIIE PERFORMANCE OF OUTSTANDING SERVICE

(ilVKX I'MtKH MY ILVVI» IX TIIK t'.ITY OK WASHINGTON

tiiih 14th »ay «»*■ lain 1,144

8