Вокруг света 1989-08, страница 8

Вокруг света 1989-08, страница 8

Олег Ч Е Ч И Н

ЗАДОЛГО Д О ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ

Первый вылет в небе Аляски у него был 28 сентября 1942 года (так записано в его летной книжке). В тот день он сделал четыре тренировочных прлета на Б-25 — цокружил над Фэрбенксом два часа, Во* тогда командир бомбардировочной эскадрильи капитан Петр Гамов и познакомился с американским инструктором старщим лейтенантом Николаем де Толли — праправнуком знаменитого сподвижника Кутузова в войне с Наполеоном.

После Октябрьской революции мать Николая увезла его ребенком в Турцию, а затем в Америку. Он стал первоклассным летчиком — не было такого тица американского самолета, на котором ему не довелось бы летать!

Старщий лейтенант де Толли заметно выделялся среди офицеров, служивших на авиабазе, внушительным телосложением, красивым смуглым лицом, а самое главное, тем, что прекрасно говорил по-русски. Он придирчиво проверял готовность Петра Гамова и его эскадрильи к перегонке боевых машин, но техникой пилотирования сроего подопечного остался доволен. У Петра уже был опыт — он доставил несколько «Боингов-25» из Ирана в Мрскву.

В знак особого расположения к синеглазому россиянину, недавно прибывшему в Штаты, американский инструктор рассказал о случае, который произошел с ним год назад в Калифорнии. У него тогда вскоре после взлета сломалась стойка переднего колеса. Это грозило катастрофой при посадке, но он все же.сумел приземлить тяжелую машину на два основных колеса. Правда, не без помощи двух «доджей», которые ему пришлось вызвать на полосу, Они и притормозили поврежденный бомбардировщик Б-25 с помощью канатов, накинутых на хвост.

4 августа 1943 года точно такое же ЧП случилось и с капитаном Гамо-вым. О нем и теперь напоминает дата, стоящая на фотографии, которую американцы подарили ему после аварийной посадки на аэродроме «Ладд-филд» в Фэрбенксе...

В тот день Петр повел за собой в Ном, как обычно, группу из десяти «коброчек» — так русские летчики в щутку называли американские истребители £-39 «аэрокобра». Но едва лидер-бомбардировщик лег на курс, как бортмеханик Алексей Крисанов доложил по СПУ:

— Командир! У нас непорядок с передним колесом! Отсоединилась стойка...

— Что с ней? — спросил Гамов.

— Возможно, болт плохо был затянут или лопнул подкос — в общем, передняя «нога» болтается.

Петр огляделся через остекление кабины: истребители, как журавли, выстроились клином за своим лидером. За правым крылом Э-25 шла «аэрокобра» майора Федора Жевла-кова — командира истребительной эскадрильи. Гамов цередал ему по радио о случившемся.

— Группу доведу только до Гале-ны,— предупредил Петр. — Затем вернусь на базу.

Часа через полтора самолеты вышли на промежуточный аэродром, расположенный как раз на полпути к Ному. Сверху хорошо просматривалась зеленая долина среди каменистых сопок, по ней извивался Юкон — главная река Аляски. К ее обрывистому берегу почти под прямым углом подходил лучик бетонной дорожки.

По команде лидера истребители один за другим стали заходить на посадку. Когда последняя «коброч-ка» благополучно приземлилась и подрулила к аэродромным постройкам Галены, двухмоторный бомбардировщик повернул назад, в Фэр-бенкс.

На обратном пути, связавшись с диспетчерским пунктом аэродрома «Ладдфилд», Петр сообщил о своем вынужденном возвращении на базу. По его просьбе американцы вызвали на переговоры начальника советской военной миссии на Аляске полковника Михаила Григорьевича Мачина.

Михаил Григорьевич предложил посадить неисправный самолет «на жиэот». В этом случае у экипажа было больше шансов остаться в живых. Но машина наверняка была бы покалечена, а выход из строя лидера вызвал бы задержку с перегонкой истребителей на фронт. И Гамов решил по примеру Николая де Толли приземлить тяжелый двухкилевой бомбардировщик на два колеса.

В бомболюках Б-25 были установлены дополнительные топливные баки. Их заправили полностью, чтобы хватило до Чукотки. Поэтому командиру пришлось долго кружить над Фэрбенксом, уменьшая вес невыра-ботанного горючего. Аэродром здесь был гораздо больше, чем в Галене, но заканчивался также крутым обрывом в реку — только не в Юкон, а в его приток Танану...

Капитану Гамову уже доводилось делать на Аляске аварийный взлет. Это было в декабре 1942 года в окрестностях Нома. Тогда в 1-м полку, которым командовал подполковник Павел Недосекин (он перегнал первую партию «бостонов» на Сталинградский фронт), не хватало еще летного состава. Мащии же с авиационных заводов США в Фэрбенкс поступало много, и американские летчики вызвались перегнать до Нома семь бомбардировщиков, уже принятых советскими специалистами.

Во время перелета, как это нередко бывало, погода в районе Нома испортилась, аэродром закрыл туман. Один «брсгон» пошел на вынужденную, сев «на живот» на аляскинском берегу Берингова пролива. Летчик остался жив, но машина была так изуродована галькой, что американские техники ремонтировали ее почти два месяца.

Когда наконец все было исправлено, возникла новая проблема: как перегнать бомбардировщик в Ном? Предложили это сделать опытному американскому летчику Глассу. Тот приехал на место, прошелся по утрамбованному снегу, увидел, что разбег идет вдоль берега под уклоном к морю, куда сносил и боковой ветер, дующий с гор,— и не захотел рисковать.

Поговаривали уже разобрать «бостон» на запчасти- Трудно сказать, как бы решилась его судьба, если бы в тот момент в Ном не прилетел Герой Советского Союза полковник Илья Павлович Мазурук. Он был командиром 1-й перегоночной авиадивизии и одновременно начальником Красноярской воздушной трассы, которая брала свое начало на Аляске. Илья Павлович вызвал к себе капитана Гамова и попросил его во что бы то ни стало сохранить для фронта исправный бомбардировщик.

На следующее утро капитан Гамов вместе с командиром 1-го полка подполковником Павлом Недосекиным поехал на «джипе» к месту вынужденной посадки «бостона». Они с трудом пробились туда сквозь снежные заносы. День был холодный, ветреный, вьюжный. Их встретили замерзшие американские техники — они подогревали моторы бомбардировщика и сами жались ближе к огню.

Вместе с командиром полка Петр осмотрел полосу, укатанную на прибрежном припае, рядом с котором плескалась студеная морская волна.

— Ну как, взлетишь? — осторожно спросил подполковник Недосекин.

— Надо попробовать,— ответил командир бомбардировочной эскадрильи.

Тщательно прогрев двигатели, капитан Гамов зарулил в конец полосы. Командир полка отъехал на «джипе» в противоположную сторону, затем вышел из машины и красным флажком дал команду на взлет.

Шел небольшой снег, и фигура подполковника Недосекина едва угадывалась вдали. Когда бомбардировщик начал набирать скорость, сразу по-

б