Вокруг света 1989-08, страница 28

Вокруг света 1989-08, страница 28

Группа лхадосцев, с которыми П.К.Козлов познакомился в одну из зимовок.

Этого жителя Тибетского нагорья путешественники встретили в пути.

меня тяжелое впечатление: до боли в сердце жаль было ранней кончины Ладыгина. Местные газеты отметили, что Вениамин Федорович умер в ну ж де, всеми шбытый, и только неболь шой кружок близких был свидетелем его последних страданий... Да будет легка ему земля, по которой гак много исходил он на Востоке и в центре Азии! Девственная природа этих стран привлекала его больше, нежели изучение человека, с которым, благодаря совершенному знанию восточных языков, он был в лучших отношениях..

Незаметна промелькнуло время пребывания в Гроицкаеаиске, и 26 сентября 1025 года мы двинулись в У pry. Я с тремя спутниками направился нал it ко и поэтому быстрее, нежели экспедиционный транспорт, охраняемый всеми остальными сотрудниками, следовавшими походным по рядком, с ночевками на берегу рек в белых иштрах экспедиции.

От Троицкое авска до Урги расстоя ние в 365 километров горного пути, протянувшегося почти в меридио нальном направлении. На этой большой исторической, всегда сильно оживленной дороге залегают поперек пути три горные цепи, из коих средняя, под названием Манхадай, яв-

I