Вокруг света 1991-02, страница 3

Вокруг света 1991-02, страница 3

Было два часа ночи, когда я проснулся от нетерпеливых призывных возгласов Бреда Фармера, этого хитроватого журналиста из Австралии. Я знал, что все начнется в шесть часов утра, и со спокойной душой лег отдохнуть, чтобы к нужному часу быть, как говорится, полным сил.

— Э-э, Валерий,— тараторил Бред, прибавляя что-то еще по-английски и указывая наверх рукой. Второй день он был небрит, зарос темной щетиной да еще в этой черной тряпочной ушанке — «Архипелаг ГУЛАГ, Солженицын», как он ее называл,— и впрямь напоминал сбежавшего зека.

— Надо быстрей туда,— наконец выговорил он по-русски и умчался наверх.

В два счета одевшись, я схватил фотоаппарат и взлетел по трапу,

которых бесстрашные члены общества «Гринпис» атакуют атомные субмарины и авианосцы, китобойные флотилии и загрязняющие море суда. Стоял на судне и небольшой вертолет. Но в Мурманске вертолету пришлось покинуть судно и улететь к себе в Амстердам. С ним дальнейшее плавание вдоль наших границ «Гринпису» не разрешалось.

Странным, однако, выглядело это плавание. И в Мурманске, и в Архангельске, а затем и в Нарьян-Маре «Гринпис» встречали как дорогого гостя и лучшего друга нашей страны. Сотни людей посещали судно во время стоянки, оставляя в книге записей теплые отзывы, даря книги, проспекты и альбомы своих северных городов, милые детские рисунки, прославляющие мир и красоты обыденной жизни. «Гринпис» Пришел в Советский Союз под девизом «За

В. ОРЛОВ,

наш спец. корр. Фото автора

Идем на Новую Землю

проскочив пустынную кают-компанию, где на полу стояли две аварийные мотопомпы, выскочил на палубу.

В кромешной тьме я прежде всего увидел освещенную прожекторами серую громадину надвигающегося военного судна. Потом разглядел суетящихся у катеров «гринписовцев». Высокий канадец Берт Тервиль, штурман, отдавал приказания, готовя к спуску самый крупный скоростной «Дельфин». И тут у меня вконец упало настроение. Знакомое пограничное судно «Имени XXVI съезда КПСС», ощерившись пушками и светя прожекторами, неумолимо приближалось. Фотограф Стив Морган посверкивал вспышкой, делая снимок за снимком, но я даже не взял в руки фотоаппарата. Что снимать? Еще мгновение — и суда сойдутся бортами, пограничники пойдут на абордаж, плакала наша надежда высадить десант на Новой Земле. Так я подумал и отправился с горя пить кофе в кают-компанию.

...«Гринпис», одно из восьми судов «зеленых», этих флибустьеров двадцатого века, как я бы их назвал, берущихся за спасение то китов, то тюленей, то окружающей среды от промышленного загрязнения, а то и за дело спасения самого человечества от губительной радиации, пришел в Мурманск во всеоружии.

На борту его красовались два катера, три надувные лодки, с помощью

Продолжение. Начало в № 1/91.

безъядерные моря», и всех членов его экипажа приглашали на встречи с работниками атомного флота, в институты, занимающиеся исследованиями Баренцева и Белого морей, показывали системы очистки сточных вод на огромных ЦБК — целлю-лозно-бумажных комбинатах, водили по различным музеям, устраивали встречи в ресторанах. И так же радушно затем провожали. Но стоило судну выйти за пределы порта, как сзади прирастало, словно хвост, пограничное сопровождение. Чаще всего корабль этот оставался невидимым для глаза, но радар бесстрастно подтверждал его постоянное и неотступное местонахождение. И было ясно, что пограничники, каким бы другом нашего народа ни было общество «Гринпис», с судна, его посланника, не намерены были спускать глаз.

— Мы собираемся идти на Новую Землю,— объявил в первый же день по прибытии в Мурманск Джон Спрейдж, координатор программы. Интервью с ним было показано в телепрограмме «Время».— И мы надеемся, что в этом походе примут участие и советские люди.

Так сказал Спрейдж, однако, кажется, пограничники никак не захотели воспринять это его заявление всерьез. Ведь Новая Земля — запретная зона. Разрешения на ее посещение у «Гринписа» нет. И, выпуская судно из Архангельска, капитану Ульриху Юргенсу, большелобому, с

ВОКРУГ

СВЕТА.

1991

Ежемесячный научно-художественный журнал путешествий, приключений, фантастики

УЧРЕДИТЕЛИ: трудовой коллектив редакции журнала «Вокруг света»,

издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» В 1982 году журнал награжден

орденом Дружбы народов

Адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а, 16-й этаж.

Телефоны: для справок — 285-88-83, отдел писем — 285-88-68, «Искатель» — 285-80-10

Телетайп (внутрисоюзный)— 114167 ЭССЕ «Вокруг света»

Телекс (международный) — 411261 ФАКЕЛ «Вокруг света»

Fax 972-05-82

Перепечатка материалов с разрешения редакции

© «Вокруг света», 1991