Вокруг света 1991-04, страница 63

Вокруг света 1991-04, страница 63

Рафаэль СаБатини

КОЛУМБ

хг

-V*

I

— Меня бы это не остановило.

Но почему, Кристобаль? — изумилась маркиза.— Возможно ли, что и вы тоже прихожанин этого дешевого храма?

С трудом Колон сумел сдержать негодование

— Я не заметил никакого храма, тем более дешевого,— ответил он ровным голосом.

— Но танцовщица!

— Каждый из нас силой обстоятельств становится тем, кто он есть. Лишь немногие сами определяют свою судьбу. Эта девочка зарабатывает средства к существованию своим пением и танцами. И только ум защищает ее от злобы этого мира.

— Вы станете жертвой своего рыцарства,— заметил Кабрера.

— Если и пострадаю, только не от его рук.

— Опасность для вас скорее будет исходить не от мужчин, но от женщины, которую вы так защищаете,— вмешалась маркиза.— Многие будут завидовать ее избраннику.— Такого леденящего холода в голосе и во взгляде Колон еще не слышал и не видел. Маркиза взяла мужа под руку, чуть кивнула: — Пойдем, Андреас.

Колон низко поклонился.

Канцлер добродушно хохотнул.

— Удивляться тут нечему, Кристобаль. Маркиза, зная о той страсти, что пробудила в вас, посчитала, что вы навсегда остаетесь ее поклонником. И, естественно, ей неприятно, что вы дарите свое внимание кому-то еще Неразумно, конечно. Но по-женски.

Колон, однако, не видел за собой никакой вины.

— Остается только сожалеть, что я нажил нового врат. Но потакать маркизе я не намерен.

Маркизе, разумеется, не понравилось, что вы обратили свой взор на другую женщину, но что подумают при дворе, если она открыто выразит свое недовольство?

Глава 14. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОНА РАМОНА

Следующий день принес Колону новое разочарование. Вечером, как обычно, он пришел к Загарте, после спектакля попросил мориска пригласить к нему Беатрис, но получил ответ, что девушка прийти не может. Колона такой ответ не устраивал.

— Это еще почему? — взорвался он.

— У нее жуткий темперамент, ваше высочество. Если ее рассердить, она превращается в дикую кошку.

— Так рассердим ее. Показывай дорогу.

Как выяснил Колон в тот вечер, Беатрис занимала две комнатки на верхнем этаже. Одна служила костюмерной, и из нее вела дверь в крохотную спальню На полу спальни лежал восточный ковер, у одной из стен стоял диван с яркими подушками. Беатрис встала, когда Колон возник в дверях, высокий, решительный.

— Вы, сеньор? Но я же просила...

— Я знаю, о чем вы просили -- Колон захлопнул дверь, оставив Загарте в костюмерной - Такого ответа я не приемлю, потому и пришел узнать, почему мне отказано.

— Вы разговариваете со мной, будто я ваша собственность.— Девушка опустилась на диван.--- Я, однако, вам не принадлежу. И будет лучше для нас обоих, если вы вернетесь к вашим друзьям при дворе.

— Беатрис! Что все это значит?

J*

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник журнал маркизы

Близкие к этой страницы