Вокруг света 1991-08, страница 23

Вокруг света 1991-08, страница 23

ный храм и солгал своим покупателям, выдав чужую землю за свою.

Было и третье предположение: Кэрби и те двое вели какую-то хитрую игру, и целью этой игры, вероятно, был он, Иносент. Или кто другой. В таком случае они просто бродили где-нибудь в кустах и читали по писаному. Иными словами, никакого храма не было. Это, кстати, и объясняет причины появления записи.

Из всех этих трех предположений наиболее вероятным казалось второе, хотя и третье вполне соответствовало характеру и натуре Кэрби. Что касается первого предположения, то в него Иносент просто не верил. Но если оно и есть истина, то возникает новая сложность — Валери Грин. Допустим, просто допустим, что Иносент Сент-Майкл когда-то, сам того не ведая, владел храмом майя. Допустим далее, что Иносент в неведении продал участок Кэрби Гэлуэю, который сумел разглядеть то, чего не заметил сам Иносент. Тогда Кэрби, разумеется, вел там предварительные раскопки, коль скоро стела с ягуаром и тесаные камни валялись на виду. Если верить этой проклятой записи.

И тогда Валери, девушка, несомненно честная, квалифицированный археолог (и красотка, хотя это уже другая история), отправится сегодня на этот надел и обязательно увидит храм майя. Это подтвердит ее теорию. Что ж, большая радость для нее. Но тогда о храме станет известно всем! Кэрби больше не сможет грабить его, но и он, Иносент, лишится возможности запустить лапу в этот пирог. Конечно, он еще может успеть сорвать ее поездку, но это осложнит дело впоследствии, если вся история выплывет на свет. Кроме того, Валери — девушка упрямая и сможет добраться до участка без его помощи.

Нет, эту задачку можно решить иначе... Вот почему Иносент выехал нынче утром в Белиз. Первым делом он заглянет в контору своего приятеля, адвоката и бывшего напарника, Сиднея Болфрейджа. Там они наметят возможные шаги с целью доказать юридическую ущербность купчей грамоты. Для законника с мозгами и опытом Сиднея это не составит труда. Пока же никаких официальных мер принимать не надо, но первые ходы будут сделаны, так что если там и вправду есть храм, Иносент притворится, что хочет исправить юридическую ошибку в интересах закона. И начинает это дело, все еще считая, что участок не имеет никакой ценности. До того, как ему стало известно о храме.

Потому первая остановка —в конторе. Первая, но не единственная, поскольку существование пленки создает еще одну сложность, и сложность эта заключается в том, что существует эта пленка. И неважно, кто эти двое^1 с какой целью они сделали запись. Их надо как-то обезвредить.

Иносент оказался в трудном положении и улыбнулся, поняв это. Теперь он вынужден защищать Кэрби Гэлуэя, чтобы иметь возможность хоть как-то владеть обстановкой и выяснить, что же именно творится вокруг.

ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ — НЕПРАВЕДНЫЕ ДЕНЬГИ

В Джорджвиле, в 15 милях к западу от Бельмопана и в 12 милях к востоку от гватемальской границы, Западное шоссе пересекают две узкие дороги. Та, что тянется к югу, поднимается в горы Майя, к плоскогорью Вака, мимо Сант-Антонио, водопадов Потаенной долины, маленького аэродрома и лесного приюта в Огастине. Заканчивается она в Миллионарио. Отсюда до Западного шоссе 19 миль по прямой и 40 миль по дороге.

Но Вернону и не было нужды доезжать до конца. В нескольких милях южнее Огастина он свернул на проселочную дорогу, которой пользовались лесорубы, и остановил свою чахоточную «хонду» на полянке.

Выезжая из Бельмопана, Верной был одет так, словно собирался на службу. Теперь он переоделся, натянув мешковатые армейские штаны, высокие сапоги, серо-зеленую ветровку и пилотку защитной окраски, купленные в лавке Бе-лиз-Сити.

Заперев «хонду», он двинулся по пропитанной влагой тропе. Иногда он натыкался на недавние вырубки, а дважды слышал людей: сначала —зуд бензопилы, потом —смех. Когда донесся этот смех, Верной застыл: единственная опасность здесь — нарваться на британский патруль, охранявший 150 километров границы. Патрульную службу в горах и джунглях несли в основном подразделения гуркских стрелков, малорос

лых и крепких непальских горцев, слывших беспощадными храбрецами:

Примерно через полчаса он пересек воображаемую линию и покинул Белиз. Еще через двадцать минут он вышел на проселочную дорогу недалеко от гватемальского городка Альта-Грациа. Справа от себя он увидел стоящий «даймлер» и долговязого крепкого мужчину в форме высшего армейского офицера. Офицер обернулся и посмотрел на Вернона сквозь очень темные очки.

Верной заметил, что в машине сидят солдат-водитель и женщина с копной черных волос. Но они в счет не шли: его интересовал только полковник Марио Неттисто Вахиньо, заместитель министра обороны в предпоследнем гватемальском правительстве. Политическому процессу в Гватемале присуще чередование подтасованных выборов и военных переворотов, оплаченных Штатами, однако независимо от пути к вершинам власти туда всегда всходит вояка, непременно генерал и обычно бывший министр обороны. У полковника Вахиньо были шансы стать министром обороны (и генералом) в каком-нибудь правительстве, если его ненароком не убьют.

— Опаздываешь, — сказал полковник.

— Кажется, я слышал патруль.

Вахиньо поморщился и невольно взглянул на восток, в сторону отторгнутой провинции. В той стороне Вахиньо видел мысленным взором британские силы по поддержанию мира, патрули гуркских стрелков и реактивные «харриеры». Все это заставляло его вспомнить Фолклендские острова. Неудивительно, что полковник поморщился. А уж как ему хотелось распространить на Белиз гватемальскую культуру и демократию!

Вахиньо встряхнул головой и повернулся к Вернону.

— Ты мне что-нибудь привез?

— Да. — Верной достал из глубокого брючного кармана карту и развернул ее. — Лагеря отмечены красными кружочками.

— Хм...— Вахиньо понес карту к машине, разложил ее на крышке багажника и принялся изучать, поджав губы.

Верной заметил, что женщина на заднем сиденье наблюдает за ним.

— Тут все новые поселения? — Вахиньо постучал костяшками пальцев по карте.

— За последние полгода. То, что вы просили.

Полковник вновь хмыкнул. Его мысли медленно бродили

по какому-то сложному лабиринту. Верной не отважился спросить, что у Вахиньо на уме.

Сегодня Верной привез крупномасштабную карту района Кайо, граничавшего с Гватемалой. В последние годы беженцы из центральноамериканской мясорубки, в особенности из Гватемалы и Сальвадора, тысячами пробирались в Белиз, где им бесплатно предоставляли землю, и создавали мелкие общины, в основном, на юге страны. Этой стороной иммиграционного процесса занималось министерство Сент-Майкла, так что Вернону не составляло труда собирать данные о вновь прибывших.

— Очень хорошо, — сказал полковник, но как-то вяло, будто кашлянул. — А снимки?

— О да, разумеется, — Верной достал катушку цветной пленки и вложил ее в протянутую руку Вахиньо. Он не знал, да и знать не хотел, зачем полковнику нужны снимки гуркских стрелков с мельчайшими деталями обмундирования. Хватит с него и того, что платят хорошо. А стрелков он снимал с их радостного согласия, прикинувшись туристом.

Подобно большинству жителей Белиза, Верной понимал, что претензии Гватемалы — просто бред, но он также и знал, что человеку несведущему его действия, возможно, покажутся государственной изменой. Ну что ж...

— Подожди здесь, — сказал полковник и вернулся к машине. Потом открылась передняя дверца, и появился безликий шофер с белым конвертом в руке. Передав его Вернону, водитель вернулся и опять сел за руль. «Даймлер» развернулся задним ходом и уехал, а Верной отправился в долгий обратный путь. Солнце стояло высоко, было жарко. Запахи джунглей стали острее. Деньги оттягивали карман.

КРИВЫЕ ДОРОЖКИ

Остановившись во дворе отеля «Форт-Джордж», Кэрби вылез из пикапа и посмотрел на «лендровер» персикового цвета с правительственным номером, который затормозил перед

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ветрокар
  2. Описание воображаемой карты страны

Близкие к этой страницы