Вокруг света 1991-12, страница 32

Вокруг света 1991-12, страница 32

Там, где дождик капает вверх

Вам приходилось путешествовать по верхушкам деревьев? Так, чтобы, не спускаясь на землю, обойти не спеша целую рощу?

А между тем мысль пожить некоторое время в беспокойном и шумном море переплетающихся ветвей и лиан, и не во сне, а наяву, не раз будоражила воображение искателей приключений. Правда, иногда все же удавалось хоть немного приблизиться к мечте; они устраивали свои наблюдательные пункты на самых высоких деревьях; строили башни, прибегали и к другим ухищрениям, однако это было все «не то», ведь максимальная площадь исследования не превышала 2 — 3 квадратных метров.

Французскому архитектору Жюлю Эберсольту удалось значительно расширить возможности ученых. Его детище, появившееся на свет в 1989 году, поразило даже воображение фантастов. Внешне —это исполинский искусственный цветок, остов которого сделан из наполненных воздухом труб-понтонов из прорезиненной ткани, соединенных друг с другом прочной сетью. Занимая площадь 600 квадратных метров, он не только легко удерживается на верхушках деревьев, но и позволяет находиться в нем сразу нескольким людям. Подобно паукам, они без труда достигают интересующего их объекта, открывая для себя и науки все новые и новые тайны.

Одновременно нужно было решить еще одну проблему —как доставить такую конструкцию наверх?

Забросить с земли —задача почти невыполнимая. Единственно возможное решение — опустить сверху. Лишь один летательный аппарат способен осуществить эту инженерную задачу — добрый, старый друг исследователей—дирижабль. Маневрируя в воздушных потоках, он хотя и медленно, но зато в целости и сохранности доставляет бесценную ношу в нужный сектор леса, зачастую абсолютно недоступный с земли, и плавно, чтобы не повредить сложной конструкции, опускает на ветви.

Первой площадкой для эксперимента были избраны влажные леса Французской Гвианы, выражаясь языком кинематографистов, «уходящая натура» нашей планеты. Повсюду в Южной Америке, да и не только там, подобно снегу под весенним солнцем, тают и тают кажущиеся еще недавно бескрайними тропические леса. Прогноз ученых жесток и категоричен. Если причины гибели «зеленых легких» планеты не будут устранены, то через 25 лет на их месте останется безжизненная пустыня и человечество потеряет одно из самых больших своих сокровищ.

30

Невозможно переоценить его значение для тех, кто поставил перед собой цель создать, к примеру, сорта фруктов, овощей или злаков, устойчивых к многочисленным болезням. Их дикие собратья — первый помощник в этом нелегком деле. Кофе, арахис, какао, авокадо, кассава —все южные растения могут улучшить свои свойства благодаря генетическим ресурсам тропических лесов. Становится понятным поэтому, что привлекает исследователей к малоприятным, сырым и неприспособленным для жизни человека дебрям. В научной команде «искусственного цветка» объединились энтомологи, ботаники, эко-поги. По понятным причинам это

люди в основном молодые, а кроме того, веселые. Свой научный полигон они тут же окрестили «Парижем в миниатюре». Есть здесь и «Триумфальная арка», «Елисейские поля», а круглые отверстия по краям, которые служат для спуска людей с вершин деревьев на землю, они называют подземкой. Но Париж Парижем, а забывать о технике безопасности, пусть даже на такой надежной конструкции, не следует, поэтому за каждым тянется прочный канат, который сопровождает исследователя во всех его перемещениях по паутине из капроновых нитей. Неудобно, конечно, но зато есть гарантия, что результаты исследований не погибнут вместе с самим ученым.

г

Л