Вокруг света 1993-08, страница 54

Вокруг света 1993-08, страница 54

9

■НШПИЫИ /ЙМЯР-

кгли лнжишь пиво

Человек, которого вы видите на снимке вовсе не акробат, не каскадер и вообще не работник искусств. Он — самый обыкновенный ланкийский (как сказали бы раньше — цейлонский) крестьянин. И занят он тем, что собирает сладкий пальмовый сок, из которого, дав ему перебродить, приготовляют пиво «тодди». Это не то пиво, что идет на экс-

НЕЗВАНЫЙ 1Т( Ь ХУЖЕ...

Древние римляне испытывали к гусям особое почтение: согласно преданию они спасли город от врагов. На шведский городок Хагге враги, видать, давно не нападали. Ибо отношение к этим птицам здесь совсем иное. Особенно у игроков в гольф. Для этой игры, как известно, нужны обширные зеленые лужайки. А канадские гуси, уже не одно лето гнездящиеся поблизости от Хагге, облюбовали для своих прогулок именно эти прекрасные спортивные угодья. В результате все поле загажено дикими птицами. Более того — нередки случаи, когда пернатые захватчики «отмечают» с высоты и самих игроков! Члены гольф-клуба обратились к властям с просьбой разрешить отстреливать особо нахальных пернатых. Местные «зеленые» встали, естественно, грудью на защиту природы. Самим гусям все это безразлично. Интересно, какое предание появилось бы у римлян, играй они в гольф?

порт, это ниво пьют в деревнях и дешевых городских харчевнях. Сок надо брать на большой высоте, где ствол не такой грубый и твердый. Но поскольку на каждое дерево залезать да слезать никакого здоровья не хватит, пришлось освоить иную технологию. От пальмы к пальме протягивают лианы: одну, чтобы идти, другую, чтобы держаться. Привыкнув к такому хождению с детства, лан-киец отнюдь не чувствует себя акробатом... Он просто на работе.

52

ТЛ-КОТОРЛЯ-НОИТ

Пять лет назад Фрица Мейтага, пивовара из Сан-Франциско, привлек рецепт пива, которым услаждали себя древние обитатели Двуречья. Именно услаждали: ведь шумеры не знали хмеля и добавляли для вкуса в сваренный ими солодовый напиток мед или финики. С репептом калифорнийский пивовар познакомился неожиданно, читая на досуге какую-то хрестоматию, где был помещен перевод шумерского гимна богине Нанкаси (имя ее и означает «Та-Которая-Щедро-Поит»). Мейтаг был поражен подробностями, с которыми в стихах гимна излагался весь процесс изготовления пива. Короче говоря, он решил сварить шумерское пиво. Научным консультантом он пригласил доктора С.Каца, специалиста по старинным методам переработки сельскохозяйственных культур. В строгом соответствии с указаниями священного гимна испекли хрустящий ячменный хлеб «баппир», потом из смеси этого хлеба, воды из реки Евфрат и сырого и поджаренного ячменя они приготовили солод и наконец подсластили напиток финиками. Получилось неплохо. После дегустации доктор Кац сказал, что следует пересмотреть взгляд на роль пива в жизни человечества: «Всякий раз, когда далекий предок оказывался перед выбором — хлеб или пиво, он выбирал последнее. Еще бы: ведь, кроме питательной ценности, пиво содержит алкоголь. Попробовав разок пива, люди каменного века не могли уже без него обходиться, а потому бросали кочевую жизнь и предавались земледелию».

САМЫЕ-САМЫЕ

Джордж Дельмен из города Рединга в штате Пенсильвания много лет увлекается карате. Недавно он одним ударом локтя переломил четыре положенных один на другой блока льда. Весил лед в общей сложности 450 килограммов.

Его соотечественник Рик Браун лед не рубит: незачем. И так все ясно: он вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» как обладатель самых больших в мире бипепсов. Их окружность составляет 63,5 сантиметра, побольше, чем объем талии у многих манекенщиц французских домов модели.

Итальянец же Примо Карнера по кличке «Слон-иноходец» берет не столь толщиной рук, сколь их длиной. Размах его рук составляет 217 сантиметров. С такими данными он не раз выходил победителем на ринге.

А другому боксеру 24 года, и родился он в Аргентине. Если верить американской газете «Нэшнл инкуайрер», он — самый рослый среди профессиональных спортсменов: рост 236 сантиметров, а вес —211 килограммов. На родине его зовут Гигантом, и это заменяет ему имя. Он рос как в сказке: не по дням, а по часам. Уже в пятилетнем возрасте рост Гиганта составлял 170 сантиметров при весе 61 килограмм! Родители, естественно, водили его в детском костюмчике, но не дай Бог кому было над ним посмеяться: ребенок мог обидеться. А вообше-то его очень трудно вывести из равновесия. Разве что на ринге. Тут он становится сущим дьяволом. Как в раннем детстве...

ПОМОЖЕМ ПРИРОДЕ?

Восемьдесят пять процентов населения Новой Зеландии проживают сейчас в городах, а потому в стране очень высоко количество городских отходов. На каждого среднестатистического новозеландца в день приходится 2,1 килограмма отходов. Это своеобразный мировой рекорд. Вроде бы печальный? Но и его можно обратить во благо.

«Если нам удастся разместить эту массу мусора на самых высоких вершинах наших островов, — порекомендовал один из местных «зеленых»,—мы предотвратим уменьшение их высоты».

Уменьшение, как известно, происходит в результате прогибания земной коры.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каскадер
  2. Толщина напядка
  3. Карате

Близкие к этой страницы