Вокруг света 1993-12, страница 17

Вокруг света 1993-12, страница 17

форнии, Мексики и Перу, через Скандинавию до островов Средиземного моря, Египта, Месопотамии, зеленой Сахары.

Мы убеждаемся, что в канувшем, возможно, свыше одиннадцати тысяч лет назад в Лету мире существовал источник знаний, имеющих научный характер и распространившихся на обширные пространства.

Биологическая запись на диске из Феста (в дальнейшем краткости ради я буду называть его просто Диск), в кодексах и на тысячах памятников древности оказалась своеобразным доводом в пользу существования Атлантиды, обширной островной страны, которая одиннадцать тысяч лет тому назад выполняла роль моста между двумя мирами: Старым и Новым Светом. Страны цветущей культуры, развитой цивилизации, которая высылала свои флотилии на Восток и Запад, колонизировала побережья, одаривала заселяющие их народы, стоящие на более низкой ступени развития, своими знаниями, идеалами, искусством.

Диск можно считать первым и пока что единственным известным предметом, который спасся с этого погрузившегося в море острова.

В 1908 году итальянские археологи, проводившие раскопки в Фесте на Крите, нашли в одной из боковых пристроек разрушенного дворца глиняную плитку, покрытую с обеих сторон знаками. Что интересно, хоть знаки были оттиснуты в глине чем-то вроде печаток, но ни тогда, ни потом другого образца такого письма найти не удалось. Руины дворца датированы примерно 1700 годом до нашей эры, сам же Диск мог быть гораздо старше. Совершенно определенно установили, что глина, из которой его вылепили, на Крите не встречается.

Предпринимались и до сих пор предпринимаются многочисленные попытки прочесть «надпись», однако ни одно прочтение не было принято научным миром. Поэтому считается, что содержание записи на Диске по-прежнему остается загадкой за семью печатями. Я убежден, что исследователи выбрали неверный путь, приняв, что имеют дело с текстом в прямом значении этого слова, и пытаясь связать со знаками конкретное звучание букв либо слогов. В результате десятков попыток прочтения на древних языках, которых никто из ныне живущих не слышал, получено столько же текстов якобы молитв и гимнов, причем один фантастичнее другого.

А что, если предположить, что это не было письмо в собственном значении этого слова, а некий символический язык, совершенно понятный посвященным мудрецам и жрецам древности, независимо от того, где они жили, каким богам поклонялись и на каком языке общались повседневно?

Что, если Диск был записью их знаний? Но о чем? Ответ — на Диске.

Солнце — в его центре, и раскручивающаяся от него спираль, в витках которой размещена запись. Спираль—значит жизнь! Надпись повествует о тайне жизни. Язык же, которым это записано, естественно, не пригоден ни для каких текстов — исторических, генеалогических либо астрологических.

Позволит ли предлагаемое мною толкование прочесть «надпись» на Диске из Феста? Посмотрим. Наступила минута испытания...

Спираль — мотив, знакомый с незапамятных времен практически всем культурам от амазонских джунглей до Китая, от Гренландии и Скандинавии до Огненной Земли. Навязчиво повторяющаяся на рельефах, рисунках, гравюрах, керамике, она была символом творения вселенной, праначала, но также и постоянного действия единожды высвобожденной силы, приводной энергии «действий» природы.

В этой энергетической роли спираль всеприсутствовала в странах Средиземноморского бассейна. Недавно я натолкнулся на орнамент, выполненный на глиняном горшке, выкопанном из засыпанного пеплом города на острове Санторин. Это розетка, дающая в середине начало спирали, то есть почти точное повторение композиции, помещенной на Диске.

Таким образом, мы можем сказать, что в какой-то степени и здесь и в Мексике изображение волн на воде обозначало небесный океан, божественную субстанцию, основу всех явлений вселенной, а спираль символизировала творческое действие этой силы. Именно поэтому ее и приняли в качестве элемента, организующего на Диске запись об акте творения.

Прямые черточки разделяют знаки «надписи» на группы. Я принял, что группы образуют отдельные смысловые ячейки, и назвал их Истинами, пронумеровав в порядке прочтения. Часть Истин я опускаю, поскольку они содержат символы, которые я не сумел идентифицировать с достаточной достоверностью, другие же — потому что они оказались вторым либо третьим повторением ранее помещенных Истин.

ПЕРВАЯ СТОРОНА ДИСКА

ИСТИНА 1. Первый знак, я думаю, грудь, заполненная молоком. По аналогии с эгейской Богиней-Матерью, демонстрирующей открытыми грудями свою материнскую природу, я читаю этот символ как «материнство», равнозначное «созданию жизни».

Второй знак — волнистые линии, символ праокеана Неба, небесной воды, источника и основы всех явлений вселенной — от возникновения богов, через появление Земли до сотворения людей. Древнейшее и, пожалуй, самое рафинированное сообщение об этой первичной силе сохранили народы Тихого океана, называя ее «мана» и также обозначая символами воды.

«В самом начале был Нун... безгра

ничный, вечный, аморфный водный простор. Нун содержал в себе зародыши всех элементов, из которых предстояло возникнуть и состоять миру... Таким образом, это была как бы извечная праматерия, содержащая в себе потенциальную творческую энергию, либо — воспользовавшись другими определениями — имманентного духа, демиурга, или Великого Бога... В иконографии его изображали как мужчину... с телом, покрытым волнистыми линиями, символизирующими воду».

Так пишет о Нуне Анджей Нивинь-ский в книге «Мифы и религиозные символы древнего Египта». Чем-то подобным были эти линии и в Мексике. Нетрудно показать, что это понятие было знакомо многочисленным народам мира. Поэтому я считаю возможным прочесть знак воды как «праэнергию вселенной», а всю Истину 1 так: «Вначале была материнская праэнергия вселенной».

ИСТИНА 2. Первый знак — лодка, также один из распространеннейших в мире символов, логически связанный с понятием праокеана Неба. То есть души усопших уплывали на лодках в мир иной; а в Юго-Восточной Азии лодки служили духам-покровителям для связи с живыми. В Египте Солнце тоже плыло по небу на лодке, и это позволяет мне зачислить лодку с Диска в тот же класс «небесных плавсредств», которые обеспечивали связь между двумя мирами. Поэтому знак лодки я объясняю как «переплывание», этакое своеобразное неземное путешествие.

Второй знак — колонна с капителью. На минойском Крите колонна, соединяющая Небо, Землю и подземный мир, была одним из воплощений Бо-гини-Матери. По Египту мы знаем столб Юну, а также столб Джед — изображение центра мира и места сотворения. Это материнское сочетание, похоже, говорит об оплодотворении Земли Небом и о дальнейшем поддержании жизни — в дословном ли, пан-спермическом, значении, или в смысле снабжения ее энергией, идущей от Солнца, из пространства, или же, наконец, путем эзотерического импульса, посылаемого богами. В результате каждого из таких действий, либо всех одновременно, возникает и поддерживается жизнь на земной юдоли. В Мексике известна «колонна Неба», полоска с пояском, связывающая символы Неба с символами Земли.

Исходя из сказанного, я интерпретирую этот знак как порождающую жизнь «связь Неба с Землей», понимая под нею импульс, поступающий от высшего и разумного начала. Третий и четвертый знаки — «насекомое» и «животное». Таким образом, мы уже можем прочесть Истину 2, которая представляет собою развитие Истины 1, поэтому я повторяю здесь обе вместе:

«Материнская праэнергия вселенной, сплывающая с Неба, породила на Земле насекомое и других животных».