Вокруг света 1993-12, страница 18

Вокруг света 1993-12, страница 18

• ¥Y> ■

» -

ИСТИНА 3. Третий знак этой Истины — ветка с листьями, представляющая собою, как я считаю, побег мексиканского Древа жизни и критского священного дерева — воплощения Богини-Матери. В таком случае, как и у мексиканцев, она означает единичный организм, составляющий единое целое со всем миром живого, но выделенный и смертный. В данном случае — человека, поскольку именно на это указывают два следующих знака. Стало быть, ветвь означает «живое существо, образующее единое целое со всем миром живого».

Четвертый знак — женщина, пятый же изображает голову взрослого мужчины с султаном либо своеобразной прической. Я читаю его здесь просто как «мужчина», хотя в последующих Истинах этот символ примет значение «человека» вообще. Все вместе звучит так: «Материнская связь Неба и Земли создала человеческое существо, частицу живого, рождающееся в виде женщины либо мужчины».

ИСТИНА 6. Ее открывает изображение постройки с балками, выдвинутыми, словно раскинутые руки. Думается, здесь мы имеем дело с изображением человеческого существа, понимаемого как храм, в котором протекают священные процессы жизни. О такой роли тела говорят гимны-молитвы народов Тихого океана. Таким «домом богов» был и человек Древней Мексики. Поэтому я прочел: «Тело как дом жизни».

Второй знак напоминает наконечник стрелы. Из-за сходства со стрелами, выпускаемыми богами древней Мексики и несущими либо побуждающими жизнь, я считаю, что речь идет о «движении жизни», или прохождении жизненного процесса. Прочтем все: «Тело, являющееся домом, в котором жизнь протекает благодаря связи с Небом, служит акту творения».

ИСТИНА 7. «Материнская — праэнергия вселенной — есть матерь всякой жизни».

ИСТИНА 8. «Живое существо, образующее единое целое со всем миром живого, поддерживающее своим существованием протекание жизни, служит акту творения».

ИСТИНА 9. Последний знак —шкура животного. Объяснение подсказал мне мексиканский бог Шипе-Тотек, то есть именно «Господин Кожи», «ответственный» за внешний вид людей, за то, чтобы образующая нас масса клеток не выстраивалась в форме собаки или кактуса. Я объясняю знак шкуры как «форму живого существа». Теперь можно прочесть Истину 9, относя ее начало к Истине 7:

«Приплыв с Неба на Землю, создал насекомого — одну из форм жизни».

ИСТИНА 15. Первый знак— рыба — был связан в древней Мексике с символикой рождений, праначал жизни. Поскольку там, как и в Старом Свете, небесный океан заселяли исключи

тельно змеи и птицы, рыба же была однозначно связана с Землей, я читаю этот знак просто как «рыба», увязывая ее с эволюционным прошлым людей и сухопутных животных.

Второй знак — как бы распускающийся цветок лотоса. В Египте его связывали с рождением Солнца из праокеана, а также с ростком жизни. Здесь я принимаю значение: «выход из воды».

Третий знак — сидящая на земле птица. Уверен, что речь тут идет о небесной птице, которая на распростертых крыльях спускается с даром энергии из космоса. Здесь же она уже прибыла и олицетворяет собою ту частицу энергии, которая оживляет земные существа. Посему она — «ниспосланная на Землю солнечная энергия». Вся же Истина 15 звучит следующим образом:

«Рыба — вышла из воды и как питаемое солнечной энергией существо, образующее единое целое со всем миром живого, преобразовалась в женщину, прародительницу людей».

ИСТИНА 16. Первый знак —это фигурка шагающего человека, означающая, как мне кажется, именно само это действие, то есть «переход», «путешествие», «хождение». Отсюда следует: «Переход наступил от рыбы к сухопутному животному».

ИСТИНА 17. Второй знак — это изображение, чрезвычайно близкое египетскому иероглифу ахат, означающему «горизонт», из-за которого всходило и за который пряталось Солнце, что было равнозначно погружению Светила в праокеан. Каждое его появление над горизонтом было как бы повторением момента первого творения. Поэтому я принимаю, что речь здесь идет о символе «рождение».

Последний знак, похоже, представляет собою зуб либо нож, которые выражают понятие «смерть». Истина 17 звучит так: «Жизнь движется —от рождения к смерти».

ИСТИНА 18. Второй знак с наклонной штриховкой вроде бы изображает моток пряжи. Если это действительно так, то он ассоциируется с греческими Мойрами, прядущими человеческие судьбы. Лахесис с веретеном в руке начинала прясть нить жизни, Клото со стилом или табличкой в руке пряла ее дальше, Атропос с Клепсидрой перерезали пряжу. В скандинавской мифологии за людские судьбы отвечали норны (интересно, случайно ли это фонетическое подобие с мойрами?), которые «пряли нити судьбы героя», как говорит Станислав Пекарчик в своей «Германской мифологии». В Мексике шнуры, скрученные из двух нитей, обозначали процессы биогенеза человека. Знаменательно, что все эти пряжи ассоциировались с «записью», то есть исполняли роль, подобную нити ДНК как носителя генной информации.

Истина 18 звучит: «Существо, образующее единое целое со всем миром живого, которое, в соответствии с за-

16