Вокруг света 1993-12, страница 20

Вокруг света 1993-12, страница 20

ражать «взрастание», «вырастание». Таким образом, полностью Истина 28 звучит так: «Ребенок» благодаря связи с Небом растет, чтобы стать зрелым человеком».

ИСТИНА 29. «Существо, образующее единое целое со всем живым миром, является материнской праэнергией вселенной, которая приняла форму живого существа».

ИСТИНА 30. «Акт творения использует дел:ение клеток и удвоение ленты, чтобы из невидимых зерен материи ютроить человека».

На этом заканчивается запись на первой стороне Диска. Теперь обратимся ко второй, сохранив порядок нумерации.

ВТОРАЯ СТОРОНА ДИСКА

ИСТИНА 31. Второй знак-это... делящаяся к:летка! Пусть никого не смущает изображение лысой головы! Вовсе не клетку поместили на щеке какого-то выбритого по африканской моде жреца, а совсем наоборот: абрис человеческой головы придан клетке. Б1 древней Мексике деления «драгоценного камня» вели к возникновению тела, изображение же двух жемчужин либо двух улиток обозначало факт деления всякий раз, когда затраг ивалась тематика плодовитости и размножения. Но у нас есть примеры и из более близкой области. В теперешнем Ираке, то есть древней Месопотамии, в местности под названием Телль-Брак, найдена поразительная коллекция фигурок, датируемых примерно 3000 годом до нашей эры. Учитывая их своеобразный облик, обнаруживший фигурки профессор М^аллован назвал руины Храмом Глаза и приписал его женскому божест ву плодовитости.

Но ведь там, где речь идет о плодовитости, говорят не о глазах! Я убежден, что это изображение делящихся клеток: двух и четырех. Изображения, подобные тем, что имеются на Диске, показывают как бы клетки с перетянутой оболочкой, то есть находящиеся в процессе деления, квинтэссенции плодовитости. Лишь то, что эти симеюлы — в определенной степени напоминающие глаза — поместили на постаменты, придало им антропоморфные признаки.

Возвращаясь к нашему знаку, надобно сказать, что «бритая» голова еще не существует! Она только еще станет результатом целого ряда делений яйцеклетки и дочерних клеток. Именно поэтому, вероятно, ее лишили волос и султана. Она — человек, но пока вице «в замысле», она — генотип, записанный в яйцеклетке. Поэтому я читаю этот знак так: «Яйцеклетка, наделенная способностью к делению, является зачатком человека».

Третий знак: — перо. Символ,

родственный знакам птицы в полете, который мы встречаем лишь в Истине 37, и птицы, сидящей на Земле, знакомый по Истине 15. Первый изображает Солнце, сосуд космической энергии, служащий земной жизни. Второй — энергия, передаваемая организмам Земли. Третий знак, то есть перо, скорее всего означает толику этой энергии, воплощенную в единичный организм. Поэтому я читаю: «Человек есть воплощенная в тело частица солнечной энергии». Вся же Истина 31: «Солнце, источник жизни, средоточие лучистой энергии, питает делящуюся яйцеклетку, создающую человека, становящегося тем самым овеществленной частицей солнечной энергии».

ИСТИНА 32. Оба знака я пояснил в Истинах 12 и 23, сказав, что это символы условной хромосомы, свойством которой является способность «перемещаться» из клетки в клетку и из поколения в поколение с целью передачи наследственного генома. Ибо хромосома прежде всего является носителем наследственных свойств тела. Поэтому я читаю Истину 32 как продолжение Истины 31: «(Этому служит) переходящая (из клетки в клетку) палочка».

ИСТИНА 33. Определение первого геометрического знака не представляет трудности. Он — фрагмент Древа Жизни, понятия универсального во времени и пространстве. Древо — как бы общий организм всего живущего на Земле, то есть аналог биомассы. Речь идет о разрастаний путем деления, а также о том, что каждое материнское существо «удваивается», порождая подобного себе потомка.

Как отражен этот принцип на Диске? Достаточно поставить знак так, чтобы он походил на литеру «Н». Тогда в центре у нас окажется единичный зародышевый ствол. Он разветвляется на два горизонтальных плеча, идущих вправо и влево. Каждое из них, в свою очередь, реплицируется, порождая новые плечи, бегущие уже вертикально вверх и вниз. Они порождают по два горизонтальных отростка и так далее. Таким путем от одного ствола мы приходим к восьми «дочерним», «внучатым»... и так далее побегам.

Поэтому я читаю: «Древо Жизни, вмещающее в себя все живые существа, растет путем удвоения своих побегов». Целиком же Истина 33 будет выглядеть следующим образом:

«Древо жизни, вмещающее в себя все, что живет, вырастая, порождает существо, образующее единое целое со всем живым миром, приобретающее форму по образу формы материнского существа, созданного из невидимых зерен материи — человека».

ИСТИЦА 35. Второй знак, напоминающий букву «У», появляется только на этой стороне Диска, при

18