Вокруг света 1993-12, страница 23

Вокруг света 1993-12, страница 23

ска! Неужто Диск — исключение? Такое утверждение невозможно отстоять, а одновременно оно доказывает, что речь тут не о «письме».

Диск не был одноразовым изделием, плодом особого вдохновения некоего жреца. С такими символами были знакомы люди, говорившие на различных языках, населяющие весьма удаленные друг от друга территории и использующие в быту различные виды настоящего, то есть истинного письма.

И дальше: наш жрец или, может, писец, который лишь фиксировал то, что ему диктовали, предварительно изготовил печатки. Это несомненный факт, из которого следует, что предполагалось создать несколько экземпляров Диска. Потому что в противном случае автор ограничился бы, вероятнее всего, рисованием знаков заостренной палочкой на одном кружочке из глины, как он поступил, вычерчивая спираль. Отсюда очередной вывод: была нужда в распространении записи. Как мы уже заметили, в ней присутствуют все признаки изложения на тему об основах жизни. Существовал, стало быть, центр с таким уровнем развития, что он собирал знания особого рода и считал нужным их распространить.

Таким путем мы получаем дополнительный аргумент в пользу Атлантиды. Диск возник не на Крите. Там он был бы заполнен линейным письмом «А» либо «В». В свою очередь, в странах, окружающих Средиземное море, или на Востоке его заполнили бы клинописью или египетскими иероглифами, арабским алфавитом или санскритом. М-да, но если Атлантида, то почему картинки, а не настоящее письмо? Страна со столь высокой культурой должна была его создать, а ведь использованы-то совершенно примитивные знаки! Однако именно здесь, как говорится, и зарыта собака!

Все станет на свои места, если предположить, что Диск из Атлантиды был «предназначен на вывоз» к народам и племенам, стоявшим на значительно низшей ступени развития и способных понять именно пиктограммы, а не что-то иное. И возник он во времена, на несколько тысячелетий опережавшие создание > упомянутых алфавитов. Это объяс

няло бы отсутствие в раскопках подобных табличек, а также следов должным образом развитого центра, создавшего запись. Сказанное будет понятно, ежели принять, что таким центром была именно Атлантида, а другие экземпляры записи вместе с печатками почили на дне морском. Не исключено, что катастрофа могла произойти в тот момент, когда лишь один либо несколько Дисков покинули остров. До нашего времени дошел только один. ;

Перевел с польсного Е.ВАЙСБРОТ

Захватывающие приключения; Поиски неведомых животных на всех континентах; Открытия новых видов, о которых наука могла только догадываться; Гипотезы и версии ученых о возможности существования «затерянных миров» в Южной Америке, Африке и Австралии а также: ЖИВЫЕ ДИНОЗАВРЫ ЧЕРНОГО КОНТИНЕНТА, ГИМАЛАЙСКИЙ ЙЕТИ, ГИГАНТСКИЙ БРОНЕНОСЕЦ ПАТАГОНИИ, 12-МЕТРОВАЯ АНАКОНДА — СВИДЕТЕЛЬСТВА О СУЩЕСТВОВАНИИ ЖИВЫХ МАМОНТОВ В ... XVI ВЕКЕ РАССКАЗЫ ОБ ЭТОМ и многое-многое другое Вы найдете в увлекательной книге известного бельгийского криптозоолога Бернарда ЭЙВЕЛЬМАНСА «СЛЕДЫ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ»,

которая готовится к изданию редакцией журнала «Вокруг света». Это первое полное издание ставшего классическим

труда ученого в нашей стране. Книга снабжена многочисленными иллюстрациями, содержит уникальные

свидетельства путешественников, зоологов, моряков, географов, приоткрывающие завесу над многими «белыми

пятнами» нашей планеты. Объем - 11 п.л., обложка мягкая, целлофанированная, в 4

краски.

Заказы на крупнооптовую, мелкооптовую поставку (от 30 экз.) (предоплата 100 %) , а также индивидуальную рассылку книги наложенным платежом (только по территории России) принимаются в редакции по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул.,д.5а, 16-й этаж. Телефон: 285-88-85. На конвертах с заявками для удобства сортировки писем следует делать пометку «Эйвельманс».

Редакции предлагает воеяк желающим заняться реализацией журнала, а также журнальных и книжных изданий нашей редакции. Тот, кто заключил о нами договор на реализацию печатной продукции, не жалеет об атом. Зшотте по телефонам 285-80-58 и 285-88-85.

Для того чтобы разместить в журнале рекламу,

достаточно позвонить по телефону 285-88-68. Вашей рекламе суждена долгая жизнь. Цены умеренные.

Редакция выполняет заказы на компьютерный набор, изготовление оригинал-макетов книг, журналов, газет, ксерокопирование. Справки по телефону 285-88-28. Цены умеренные.

Редакция принимает заказы на перевозку внутри Москвы и за ее пределы издательской и иной продукции. Автомобиль ГАЗ-3307 (фургон). Справки по телефону 285-88-85. Редакция реализует мелким оптом и в розницу: журнал «Вокруг света», журнал «Искатель», спецвыпуски журнала, книги из серии «Библиотека «Вокруг света», другие популярные издания. Справки по телефонам 285-88-85, 285-80-58, 285-88-83.

21

I