Вокруг света 1993-12, страница 16

Вокруг света 1993-12, страница 16

Мачей КУЧИНЬСКИЙ,

польский исследователь

ДИСК

ИЗ АТЛАНТИДЫ?

Имя польского исследователя Мачея Кучиньского знакомо нашему читателю по публикации «Почитатели змей» (№9/93). И известна его гипотеза о знании древними биологической тайны жизни. Сегодня мы предлагаем главы из новой книги исследователя, в которых он развивает свою гипотезу.

Диск из Феста, что на Крите, маленький глиняный кружок диаметром всего 14 сантиметров с оттиснутыми на обеих его сторонах пиктограммами, как и рисованные кодексы мексиканских индейцев, относится к наиболее интригующим из всех, когда-либо обнаруженных достопримечательностей прошлого. Он изготовлен не из золота или драгоценных камней, а из простой глины. Точно так же как индейские книги изготовлены из обычнейшей растительной бумаги либо выделанной оленьей кожи. Но их значение — и диска и кодексов — похоже, гораздо существенней для нашего понимания мира и прошлого человека, нежели сто гробниц Тутанхамона.

Почему? Потому что исторические экспонаты, заполняющие музеи, помогли нам лишь построить временную шкалу для цивилизации человека и воспроизвести детали его быта, войн, завоеваний, имена и последовательность правителей. Неизмеримо большее приоткрывают нам диск из Феста и кодексы Мексики. За сотни лет до возникновения науки и изобретения в Европе микроскопа они объясняли истинное происхождение жизни и ее клеточную природу, а также механизм наследования при помощи генетической записи.

Из различных частей света и глубин времени доходили до нас, словно далекое эхо, вести из Урарту и Халдеи о шарообразности Земли, из Содома и Индии о ядерных взрывах и реактивном приводе летающих машин, из Британии о каменных астрономических калькуляторах, а с Юкатана о календарях, не менее точных, чем наши, или из Турции о свободной ото льдов Антарктиде и снова из Индии о физическом вакууме, который, как мы теперь обнаруживаем, является сущностью материального бытия.

И вот появляется еще одно, до сих пор не замеченное, уже не отрывочное, а действительно связное и комплектное сообщение о древних знаниях. На сей раз биологических. Их квинтэссенция записана на диске из Феста и в кодексах Мексики. Их фрагменты и отдельные детали обнаружены на камнях и в пещерах, на коже и керамике, на стенах и металлопла-стике всего древнего мира. От Кали-

Maciej Kuczynski. «Dysk z Atlantydy». «Aries», Warszawa, 1992

На русском языке книга M. Хаммонда «Цивилизация майя» и М.Кучиньского «Диск из Атлантиды» выходит в издательстве «Прогресс-Пангея».

14