Вокруг света 1994-05, страница 15

Вокруг света 1994-05, страница 15

ские, жившие близ начала и Волжского, и Днепровского путей... Хотелось получить более точные сведения о местоположении «острова русов»... Может быть, он приведет к разгадке тайны — где же обитала эта таинственная и неуловимая «русь»?

ХОЛЬМГАРД

На древних скандинавских надгробиях в центральной Швеции встречается иногда слово «Хольмгард», соседствующее с описанием доблестной ратной службы в дальней стране. Хольмгард — «островной город». Саги повествуют о том, как не раз призывали туда под княжеское знамя витязей Севера. Не там ли «остров русов»? А что такое Хольмгард? Известно, что Хольмгардом скандинавы называли Новгород. Итак, на Север.

...Свинцовый Волхов плещется у ног, древняя река славянского бога скота и плодородия Велеса, Волота — могущественного владыки жизни и потустороннего, подводного мира. Тысячелетия бегут его мутные струи мимо вечных стен и храмов, золотых пашен и белых монастырей Новгорода...

Душу наполняет восторг. Могучие, укрепленные в основании ледниковыми валунами стены цвета ветреной зари. Квадратные башни древнейшего русского Кремля, увенчанные зубцами и остроконечными деревянными шатрами. Заложенный еще во времена Владимира и облаченный в камень при Иване III, он свидетель всей русской истории.

Миновав пустынный пляж под крепостью, я прохожу под громадной аркой прошлого века, оставляю в стороне белое здание Софийского собора со светящимися на солнце серебряными куполами — детище Ярослава Мудрого. Я тороплюсь туда, где за Кремлем и окружающим его старинным парком, сквозь который просвечивают крепостные стены, близ тихих улиц, на дне заботливо огражденного зияющего котлована Троицкого раскопа открываются останки древнего города. Того, что дал славу нынешнему Новгороду.

... В окружающих Ильмень-озеро землях встречаются названия: IVса. Порусье, Околорусье, Русська они будто очерчивают пределы расселения словен. И летопись говорит: «прозвася Русская земля, новгородьци».

...Внизу, на черной земле давно минувших столетий, работают раскопщики, и под лопатой археолога возникают, подобно сгнившей хищной челюсти гигантского медведя, остатки мощного частокола, огораживавшего небольшой дом от богатырского буйства какого-нибудь соседского Васьки Буслаева. И эти самые Васьки, населявшие тесный бревенчатый город, и постепенно завоевавшие для родимой стороны весь тысячеверстный русский Север, и сажавшие не раз князей на киевский престол, — они-то были уже не словене, кривичи и весь — но русские.

...К середине X века, как говорят археологи, относится начало строительства на территории нынешнего Новгорода И тогда же сын Рюрика Игорь наименовал себя первым Великим Князем «князья и люди Руской земли». Значит, одновременно родилась

I

На снимках вверху:

серебряная подвеска из клада X века;

бронзовая коробчатая фибула.

На рисунке слева:

строительство скандинавского корабля. На рисунке справа: стилистический элемент орнамента (эллингский стиль).

Цветные снимки сделаны автором во время путешествия.