Вокруг света 1994-05, страница 14

Вокруг света 1994-05, страница 14

ТАИНСТВЕННАЯ РУСЬ

Максим ВОЙЛОШНИКОВ

и ггч\ о

"Мы от рода рускаго Карлы, Инегельд, Фарлоф, Веремуд, Рулав, Г уды,Руалд, Карн,Фрелав..."

(Русско-византийский мирный договор 912 г.)

ЩШт

Откуда пришло имя, которым мы назьтаем нашу страну — «Русь»? Что стояло за ним вначале? Быть может, пошло оно от того, что «русью» именовали соседи русых славян — так же, как латиняне звали темнокожих обитателей Африки «неграми», «черными»? Правда, негры себя таковыми не называют, а мы, обитатели огромной страны, зовем себя русскими. Есть немало гипотез...

В трудах советских историков с 30-х годов восторжествовало мнение, что имя «Русь» восходит к сарматскому племени росомонов, в IV веке обитавшему между Днепром и Доном, или к населявшим в V веке район реки Роси племенам антов, или к загадочным «хросам», упоминаемым в сирийских хрониках. Цепочка «рос» — «росы» была протянута к грозной «руси», появившейся в византийских и арабских хрониках IX века и плавно перешедшей полтора или два века спустя в Русь Киевскую.

Но, обращаясь к истокам Русского государства, мы читаем «Повесть временных лет». А там сказано, как северные славянские племена — словене ильменские, кривичи, а также финские — чудь и весь, желая примирения междуусгобиц, послали за князем — «к варягам, к руси». От варягов собрался Рюрик с двумя своими легендарными братьями, которые «взяли с собою всю русь и пришли к словенам, на Ильмень». Варягами называли викингов, скандинавов, хотя среди них могли быть и люди из финских или славянских племен. Может быть, и слово «русь» имеет северное происхождение, это какое-то варяжское племя или, скажем, название дружины? Есть и такой взгляд. Он преобладал в науке дореволюционной.

...Но вот что писал арабский путешественник, великий аль-Джарми в сороковых годах X века:

«Русы живут на острове среди озер. Остров этот занимает пространство трех дней пути. Покрыт он лесами и болотами.... Они совершают набеги на славян (из контекста следует, что славяне живут южнее. — М.В.). Единственный промысел их — торговля меха-"ми. Они люди рослые, видные, смелые... все свои походы и набеги они совершают на кораблях ».

Остров? Некоторые ученые считают, что речь идет о Рюгене на Балтике, где обитало славянское племя руян. Географ Ибн Хордадбех в конце IX веке писал, что русы — разновидность славян, торгующих мехами и мечами, . из наиболее отдаленных окраин страны славян. Отдаленных — читай северных. Свои мечи между тем славяне 1 тогда как будто бы еще не делали, привозили их с Запада. В ту пору севернее всех продвинулись словене ильмен-

Автор благодарит АО «Бизнесмене компани/ М» (Москва) и его генерального директора СЛисов-ского за помощь в организации его экспедиции на русский Север.

В оформлении очерка использованы рисунки из книги «Славяне и скандинавы», «Прогресс», 1986

12