Вокруг света 1994-05, страница 11

Вокруг света 1994-05, страница 11

Если повезет, побывайте в Луксорском храме ночью; не упустите шанс, — напутствовали меня друзья, провожая на вокзале в Каире.

Но эта идея показалась мне мало заманчивой — еще свежо было впечатление от ночного шоу на плато Гиза. В небольшом театре под небом, близ пирамид, нас «погружали» в мир фараонов. Мощные прожектора высветили лицо Большого Сфинкса, и он «заговорил» голосом динамика, вспоминая, как строились пирамиды, как жили и умирали на этой земле цари и простолюдины. Звучала «фонограмма» древней толпы — выкрики, топот, шум...

Нет, не увлекло меня это действо. Кажется, Шопенгауэр сказал: «Нельзя из Лаокоона сделать фарфоровую безделушку». Нельзя великие древности за уши притянуть на эстраду — несоизмеримы эти величины и понятия.

А что, если и ночь в храме обернется такой же «вечностью на потоке» у туристов? Но я ошиблась...

В Луксор мы приехали теплым ноябрьским утром. Толстый чернокожий нубиец в галабее ручной вышивки с королевским достоинством открыл двери отеля с неожиданным названием «Виндзор». И тотчас мальчики, почти дети, поволокли наши чемоданы по крутой лестнице вверх. Я придержала лифт, приглашая маленького носильщика войти, но, к удивлению, он отказался: «Спасибо, мэм! Нам запрещено пользоваться лифтом в часы

«пик». — Из-под черной форменной шапочки выбились спутанные кудри, в глазах ребенка был испуг.

Такой же взгляд я увидела у мальчугана, сидевшего на веслах перегруженной фелюги, у детей в ткацкой мастерской в предместье Мемфиса. Его никогда не забыть.

Двухэтажный отель, а попросту мебли-рашки, опоясан широкой галереей. В душном номере под потолком вентилятор гоняет горячий воздух. Наскоро позавтракав, иду знакомиться с городом.

Говорят, если Каир — лицо Египта, то Луксор — его сердце. Когда-то на этом месте стояла древняя столица Египта — воспетые Гомером «стовратные» Фивы, сияющий город богов.

Луксор — слово арабское, и значит оно «город дворцов». Так его назвали пришедшие сюда в VH веке арабы, увидев белоснежные колонны храмов.

В памяти ожили знакомые мифы. Здесь, у ворот Фив, коварный сфинкс задавал прохожим свою загадку. «Кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, а вечером — на трех». И убивал каждого, кто не мог ответить. И держал в страхе город. Так было, пока в этих краях не объявился Эдип, будущий фиванский царь. «Человек!» — ответил юноша, и сфинкс с досады бросился со скалы.

.. .Время беспощадно. Могущественный город канул в Лету. Сегодня Фивы — всего лишь призрак. На его месте живет, суетится Луксор — «рубище с роскошной бахромой». И хотя все здесь давно уже

носит другие, новые имена, население дважды сменило язык и религию, — все же Луксор — святыня нации, средоточие ее духовности.

Культура Египта — пять тысячелетий. Когда европейцы жили в шалашах, египтяне уже строили дворцы, пирамиды, владели письмом. Страна пережила сотни нашествий. Ее завоевал Александр Македонский. Триста лет процветал эллинистический Египет. Потом его покорил христианский Рим. Затем арабы принесли сюда новую религию — ислам.

Египет во все времена привлекал к себе туристов. Здесь любили бывать греки и римляне. Их влекли сухой целебный воздух, минеральные источники, «ванны Клеопатры» на Красном море... И сегодня в Луксоре тесно от туристов.

Город просыпается рано, когда розовеют верхушки пальм и свежа зелень в редких скверах. Просыпается и принимается за работу. В кустарных мастерских стучит молоток чеканщика, вертится гончарный круг. На плоской крыше глинобитного домика играют в камешки дети. Придерживая зубами черное покрывало на голове, идут на рынок женщины. Хорошие хозяйки знают: самые удачные покупки делаются с утра.

На террасе лучшего в городе отеля «Савой» туристы допивают утренний кофе. А рядом лихие наездники горячат арабских скакунов, поджидая клиентов и требуя бакшиш.

Несмотря на ранний час, полно народу в кофейне. Сегодня — пятница день

9