Вокруг света 1994-05, страница 36

Вокруг света 1994-05, страница 36

шяяшяшпшшш

ВСЕ ЛУЧШЕЕ В АМЕРИКЕ

Вы хотели бы провести отпуск красиво, но пока не знаете, те, когда и как это можно сделать? Что ж, нет ничего проще, вам поможет всемирно известная американская корпорация F.I.C., открывшая осенью прошлого года свое отделение в России — «F.I.C.-Travel», которое приглашает всех желающих побывать в июне месяце в США, где именно в это время будет происходить главное событие лета нынешнего года — чемпионат мира по футболу. В Америку вас с максимальным комфортом и по умеренным ценамдоставят сверхсовременные и сверхнадежные воздушные лайнеры голландской и британской авиакомпаний КСм и British Airways.

Купив услуги в «F.I.C.-Travel», и только там, вы получите уникальную возможность совершить изумительную экскурсию по каналам ночного Амстердама или прогуляться по живописному Лондону—потому как перед перелетом через океан авиалайнеры KLM и British Airways специально для вас совершат посадку в этих древнейших и неповторимых по красоте европейских городах...

А потом, уже за океаном, вы побываете в одном или — на ваш выбор — нескольких из девяти американских городов, гае вас ждет первоклассное обслуживание с проживанием в 5—звездочных отелях, а также богатая, насыщенная культурная программа, включающая не только знакомство с достопримечательностями этих городов, каждый из которых по-своему уникален, но и, конечно же, увлекательное, захватывающее зрелище — футбол.

Итак, благодаря услугам «F.I.C.-Travel» вы сможете посетить на выбор следующие города Америки:

Вашингтона, достигающий в высоту ровно 555 футов, ни больше ни меньше, который, как бы венчая собой общую панораму города, символизирует и его славную историю, как, впрочем, и историю всей страны; и Белый дом — бессменная резиденция всех американских президентов; и мемориал Линкольна; и многое-многое другое

Если вы почитаете искусство, для вас всегда открыты двери Национальной галереи искусств, крупнейшего в мире хранилища живописи, равно как и Галереи искусств Коркорана, содержащей богатую коллекцию произведений европейского и американского искусства К вашим услугам и многочисленные отделения Смитсоновского института — грандиозного музейно-выставочного комплекса, на территории которого размещаются: Музей искусств и промышленности, Галерея искусств Фриера, Музей и Зал скульптур Хиршхорна, а также музеи истории и техники, естественной истории, авиации и космонавтики, Собрание изобразительного искусства и Портретная галерея.

Если вы любите животных и растения, вам непременно следует побывать в Национальном зоологическом парке, где среди многочисленных обитателей вод и суши вы увидите гигантских китайских панд и нильских аллигаторов. А кроме того, в Ботаническом саду—одной из самых грандиозных достопримечательностей Вашингтона, где выращиваются и изучаются всевозможные виды деревьев и растений, привезенных из разных частей света.

В пригородах Вашингтона также есть что посмотреть, причем многое — бесплатно. Это и Арлингтонское кладбище, где, кроме солдат, погибших в разных войнах, обрели последнее пристанище президент Джон Кеннеди, его брат сенатор Роберт Кеннеди и другие знаменитые американцы; и Пентагон, который — да-да! — может посетить любой желающий; и, конечно же, Маунт-Вернон — поместье, где некогда жил и был похоронен Джордж Вашингтон.

НЬЮ-ЙОРК. Это, пожалуй, самый старый и самый'крупный город Америки, который ведет свою историю от небольшого форта, построенного еще в 1614 году голландцами на южной оконечности острова Манхзтген. Таким образом, Нью-Йорк расположен одновременно на континенте и трех островах.

Кроме того, это самый запутанный в градостроительном плане город в мире, со сложной структурой улиц и проспектов, которая у какого из пяти районов: Манхэтгена, Бруклина, Куинса, Бронкса и Стеитен-Айленда — чисто своя, индивидуальная. Поэтому ориентироваться в городе непросто, особенно если учесть, что большинство нью-йоркских улиц не имеют названий, а только номера. „

Однако не одними только небоскребами славен Нью-Йорк, среди которых главным образом выделяются Международный торговый центр, достигающий в высоту 411 метров, и Эмпайр-Стейт-Билдинг, возвышающийся на 381 метр, но и музеями, деловыми и культурными центрами, историческими и другими памятными местами. Среди основных достопримечательностей города особенно знамениты 93-метровая статуя Свободы — главный и бессменный символ Америки, — которая была доставлена из Парижа и воздвигнута на острове Л ибфти в 1886 году; кэстл Клинтон — историческии форт, построенный в 1811 году; Федерал-Холл, где Джордж Вашингтон принес клятву при вступлении на пост президента в 1/89 году; Франсэз-таверн, вместившая в себя Военный музеи революции и картинную галерею; Мемориал Гранта — своеобразный мавзолей, построенный в классическом римском стиле, где похоронены восемнадцатый президент Америки и его жена; и, разумеется коттедж Эдгара По, в котором великий «создатель ужасов» и родоначальник детективного жанра прожил с 1846 по 1849 год.

ВАШИНГТОН. Был основан в 1791 году в результате компромиссного соглашения между Севером и Югом.

Если в Европе все дороги ведут в Рим, то в Америке и, в частности, в Вашингтоне они неминуемо приведут вас к Капитолию — одному из " символов страны, историческому памятнику: ведь Вашингтон не только неизменная американская столица, но и крупнейший в мире культурный центр — одним словом, огромный город-музей. Чего-чего, а в достопримечательностях здесь недостатка нет. Это и монумент Джорджа

* щ

<iiTviiiiiT^