Вокруг света 1994-05, страница 38

Вокруг света 1994-05, страница 38

кино. Или всемирно известный Морской парк Маринленд, где любой желающии может увидеть яркий акробатический аттракцион с участием дельфинов, косаток и морских львов. И многое другое, что, несомненно, произведет на вас неизгладимое впечатление.

Если вам захочется отдохнуть от городской суеты и провести время в экзотическом уединении, к вашим услугам экскурсионный пароходик, который доставит вас на остров Санта-Каталина, с его восхитительными пляжами и полями для игры в гольф, где также можно совершить конную прогулку и насладиться первозданной красотой этого тихого островка.

САН-ФРАНЦИСКО, или город вечной весны, расположен на холмистом полуострове Тихоокеанского побережья и занимает площадь в 47 квадратных миль. Был основан в 17/6 году испанцами как миссия, названная в честь святого Франциска Ассизского, легендарного итальянского проповедника и основателя ордена францисканцев. Изначально это была фактория, торговавшая в основном мехами, куда наезжали американские трапперы и русские охотники; здесь же нередко останавливались корабли китобоев из Новой Англии. Однако как город Сан-Франциско стал развиваться лишь после 1849 года, когда перешел к американцам — во времена «золотой лихорадки». Именно тогда сюда хлынули волнами искатели приключении со всего света — испанцы, скандинавы, русские, греки, мексиканцы, китайцы, филиппинцы, японцы, не говоря уже о самих американцах.

История освоения этих мест нашла свое отражение и во внешнем облике Сан-Франциско — он и сегодня остается пестрым, многонациональным городом, панорама которого великолепно просматривается с высоты Койтской башни, что стоит на вершине Телеграф-хилл. Оттуда действительно все видно как на ладони: и просторная бухта, и величественный мост Золотые Ворота, который, когда на город ложится сизая туманная дымка, напоминает длинную, расцвеченную огнями гирлянду, и остров Алькатрас, те стоит знаменитая в прошлом федеральная тюрьма, закрытая в 1963 году, которую потом снова открыли, правда, уже как музей, в 1973 году.

Впрочем, достопримечательностей в Сан-Франциско, этом удивительном, не похожем ни на один другой, американском городе, столько, что рассказать обо всех в двух словах просто невозможно.

Единственное, что следует прибавить, — остановив свой выбор на Сан-Франциско, вы сможете насладиться не только незабываемой красотой исторических мест, которых в городе немало, но и экзотических — побывав, например, в престижном, действующем круглый год курортном горнолыжном центре Аспен, что в горах Колорадо и в четырех часах езды от Сан-Франциско, где, кстати, следующей зимои будет проходить очередной чемпионат мира по горным лыжам. А кроме того — совершить удивительную морскую экскурсию в залив Монтерей, лежащий к югу от Сан-Франциско, с посещением крупнейшего в мире дельфинария, где вас ждет потрясающий аттракцион с участием самых разных морских животных. Не говоря уже о восхитительном путешествии на «Очарованные острова» — Гавайи, где у вас будет возможность сорвать сразу все цветы удовольствия.

ДЕТРОЙТ. Был основан в 1701 году французами в месте впадения реки Детройт в озеро Сент-Клэр. В 1760 году город был захвачен англичанами и позднее присоединен к Соединенным Штатам.

Детройт — общепризнанная автомобильная столица мира, а также единственный в своем роде культурно-индустриальный центр — живая история развития американской науки, техники и промышленности, нашедшая свое отображение не только в архитектуре городских построек, но и в экспонатах многочисленных музеев, главные из которых, пожалуй, Исторический, Институт искусств, Публичная библиотека, Гринфилд-Виллидж и Музей Генри Форда.

Спустившись на набережную Детройта и ступив на палубу прогулочного пароходика, вы сможете отправиться на знаменитый островок Болбо, где разместился удивительныи парк аттракционов с дельфинарием, в котором обитают и морские львы.

Кроме того, только из Детройта вы попадете в Канаду без лишних визовых и таможенных проволочек, причем за какие-нибудь несколько минут, поскольку отсюда до канадского берега буквально рукой подать.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Был основан в 1781 году испанцами, а в 1846 году перешел к американцам. Это, образно говоря, город, стоящий на краю света, где начинается мечта. Ведь не случайно главная достопримечательность Лос-Анджелеса — Голливуд, знаменитая на весь мир «Фабрика грез».

Впрочем, в Лос-Анджелесе есть что посмотреть и помимо Голливуда, не говоря уже о великом сказочном королевстве Диснейленд, где каэдый уголок — настоящее чудо. Например, расположенный в десяти минутах езды от Диснейленда Паноптикум кинозвезд, где выставлены восковые фигуры 230 знаменитых актеров американского