Вокруг света 1994-05, страница 37

Вокруг света 1994-05, страница 37

К ВАШИМ УСЛУГАМ

БОСТОН — главный город и порт в Новой Англии, а также столица штата Массачусетс. Был основан в 1620 году английскими колонистами-пуританами и впоследствии стал крупным культурным центром Америки. В Бостоне буквально все несет на себе печать истории, что особенно характерно для архитектурных строений города, многие из которых были возведены еще в XVIII веке. Чарующая красота архитектурных и парковых ансамблей города захватывает вас сразу же,

Немало в Нью-Йорке и музеев. Это всемирно известный Метрополитен — крупнейшее художественное собрание в Западном полушарии, Музей современного искусства, Музей Соломона Гуггенхейма, Музей американских индейцев, Бруклинский музей и множество других.

Что касаетсяЬеловых и культурных центров, здесь их тоже предостаточно, но особенно вьщеляются Рокфеллер-центр, Радио-сити, Мю-зик-холл, Международный торговый центр, Мэдисон-сквер-гарден, в котором среди всего прочего находятся Национальный музей спорта, «Метрополитен-опера»j<i знаменитый концертный зал Карнеги-холл.

1фоме того, в Нью-Йорке расположен огромный комплекс зданий Штаб-квартиры ООН, городская Фондовая биржа, крупнейший в мире финансовый центр, и Американская фондовая биржа.

Примечательно, что все эти достопримечательности можно посетить практически в любой день недели, причем бесплатно — однако за экскурсии здесь надо платить.

Для любителей животного и растительного мира в Нью-Йорке всегда открыты Зоопарк Бронкса, разделенный на специальные аоеа-лы: «Африканские равнины», «Мир птиц», «Детский зоопарк», «Живая природа Азии», «Мир ночи», побывать в которых все равно что совершить кругосветное путешествие; Акзариум, располагающий более 300 живых экземпляров из всех климатических зон, включая китов, акул, тюленей, морских львов, пингвинов и экзотические породы рыб. А также Ботанический сад, на территории которого находится музей флоры Земли; Центральный парк со знаменитой «Земляничной поляной», где воздвигнут памятник легендарным «Битлз»; и, наконец, Бруклинский ботанический сад, располагающий богатейшим собранием растений, привезенных со всех концов земного шара.

как только вы прибываете в Бостон или, уже будучи там, покидаете гостиничный номер.

В Бостоне к вашим услугам множество музеев и картинных галерей, среди которых особой известностью пользуются Музей изящных искусств, Музей Изабеллы Стюарт Гарднер, Институт современного искусства, Музеи науки и Планетарий Чарлза Хайдена. А также знаменитые Опера-компани и Бостонский балет, где — что примечательно — предварительно «обкатываются» едва ли не большинство бродвеевских постановок.

Кроме того, Бостон — крупнейший интеллектуальный центр Америки: ведь именно в пригороде Бостона — Кембридже — находится знаменитый Гарвардский университет — первое в Америке научное и учебное заведение, основанное еще в 1636 году.

Если же вы любитель мистики и хотели бы обогатить свои познания в этой области, добро пожаловать в Салем, лежащий в каких-нибудь двенадцати милях от Бостона. Этот небольшой городок, основанный в начале XVII века, знаменит тем, что как раз в то время там проходили нашумевшие на весь мир судебные процессы над ведьмами и колдуньями, нашедшими свою смерть на костре. Память о тех таинственных трагических событиях нашла свое отражение в многочисленных экспонатах Музея ведьм, который и сегодня будоражит воображение и кажется самым зловещим местом в городе, особенно ночью.

ЧИКАГО—третий по величине город в Америке после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Был основан в XVII веке на берегу озера Мичиган как военный и торгово-перевалочный форпост. Полноправным городом стал после 1830 года, когда в стране начало развиваться строительство железных дорог.

В наши дни этот крупнейший в Америке индустриальный, научный и культурный центр, протянувшийся на 29 миль вдоль юго-западного берега Мичигана, где достопримечательностей, кроме небоскребов — во главе со знаменитым Биг-Джоном, пятым в мире по высоте, — больше чем достаточно.

Это Архитектурный центр и Институт искусства, расположенные в так называемом Лупе — центральной части города; Полевой музей и Шеддский аквариум - один из крупнейших в мире, Музей науки и промышленности, что в южной части города; Академия наук, Историческое общество, Музей.современного искусства Линкольна, которые находятся в северной части Чикаго... и другие достопамятные места, связанные с именами таких выдающихся американских архитекторов, как Д. ХБернем, Л.Салли вен, Л.МисвандеРоэ и БГогщберг, — словом, всего не перечислишь.

Для любителей водных видов спорта и рыбной ловли здесь истинный рай. К вашим услугам — водные станции, разбросанные вдоль берега озера Мичиган, и экскурсионные пароходики, с борта которых Чикаго, бесспорная столица края Великих озер, предстает в совершенно особом великолепии.