Вокруг света 1994-11, страница 50

Вокруг света 1994-11, страница 50

1шштмт

ФОНАРЬ ГОДА СОБАКИ

Светящееся животное, которое вы видите на снимке, во-первых, фонарь, а во-вторых, собака. А поскольку он выставлен по случаю китайского Нового года (в этом году — 24 февраля), он символизирует Год Собаки. Традиционный праздник фонарей возвещает о приходе весны. Конечно, собака-фонарь не похожа на привычную нам собаку. И фонари у нас другие. Но ведь и китайский Новый год не похож на европейский. Атам дальше: Крыса, Бык, Заяц, Дракон — и так далее...

МЕЧТА ХЕРСТА

Херст, этот король желтой прессы, поучал вверенных ему шакалов пера: «Если собака покусала Рокфеллера — это не сенсация; сенсация — это если Рокфеллер покусает собаку». Конечно, молодой буян, о котором речь пойдет ниже, не Рокфеллер. Но все же... Молодец, вооруженный топориком, очень уж разбушевался в новозеландском городе Окленд, полицейские спустили на него овчарку. Та рванулась, но нарушитель, рухнув на четвереньки, впился зубами ей в ухо — и откусил половину. Собака с воем ретировалась (и стала профессионально непригодной: не ожидала такой подлости и теперь боится людей). Парня все-таки скрутили. Ему грозит обвинение в сопротивлении властям и жестоком обращении с животными. Зато он прославился. Вот бы Херст порадовался...

ВОСПИТАНИЕ ПО-ИНДЕЙСКИ

Этнопедагогика — так называется наука, изучающая традиционные методы воспитания подрастающего поколения у разных народов. Год назад два 17-летних оболтуса на Аляске избили хозяина пиццерии и отняли наличность: долларов 40. Ничего бы—увы!—странного в этом не было и ничего чисто американского. А тем более чисто аляскинского. Но оболтусы — индейцы племени тлинкитов, и наказание им определяли старейшины. Они приговорили обоих к ссылке на необитаемый остров на один год. «Пусть поучатся жить, как жили наши предки, - сказано в приговоре. — С собой у них будут лишь немногие инструменты и ружье. Увидят, как жили, когда здесь не было ни пиццерий, ни долларов». Ни, добавим от себя, молодых лоботрясов, способных поднять руку на старшего.

ВИДЕО В КОНВЕРТЕ

В наше сверхнапряженное время люди стали заметно меньше писать письма. Открытка, звонок телефонный, факс, электронная почта — в ходу новые средства коммуникации. Но потребность в общении не исчезла, а может, даже и обострилась. Но где взять время для пространных посланий?

Практичные американцы в решении этой проблемы оказались первыми. Электроника в США ворвалась даже и в такую область, как частная переписка.

В стране уже появилась первая сотня кабинок, где за пять долларов покупается видеокассета, и здесь же, перед видеокамерой, записывается 10-минутное послание.

Футурологи предсказывают, что такой вио общения приживется не только между близкими людьми: видеопослания станут просто обязательны для тех, кто ищет работу секретаря, манекенщицы, актера, телекомментатора. И в прочих местах, где важна внешность.

ВОКРУГ

48

КУКУШЕЧЬИ БОИ

Имеются в виду не птицы — кукушка пернатое легкомысленное, но не драчливое. Мы говорим о деревянных кукушках, работающих в ходиках. На весь мир они разлетаются из немецкого городка Шенбах, где трудится множество мастеров, но самые из них знаменитые — герр Збле и герр Дольд. Менаду ними и идет борьба более яростная, чем между Монтекки и Капулетти. Летом этого года герр Збле установил на территории своего семейного предприятия часы размером с жилой дом (вроде дачного домика). Этим он посрамил герра Дольда, чванившегося своими часами всего-то с малогабаритный гараж величиной. «Гаражом с кукушкой» Дольд лет десять тому назад утер нос Эбле, повесившему на своем магазине ходики башенных габаритов. Но недолго длилось счастье герра Дольда: десять лет трудился в поте лица коварный Эбле и сотворил часики-дом в шесть тонн весом с гирями по 250 килограммов. А кукушка — если так можно назвать этого кондора—весит 150 килограммов и сама длиною в 4 метра. И каждые полчаса высовывается и дразнит семейство Дольдов басовитым «ку-ку!».

Что придумает герр Дольд — неизвестно, но придумает обязательно. Пока же в округе выросли цены на земельные участки...

ХЛЕБ С СОЛНЦА

Когда в США становится жарко, американцы говорят: «Яичницу на тротуаре поджарить можно». Правда, случаев подобного приготовления этого блюда не отмечено. Зато работница телевидения из города Медфорд мисс Грейс, дождавшись, когда ртутный столбик прыгнул до отметки 43 градуса, решила испечь лепешки на приборном щитке автомобиля. Она прилепила туда куски теста и пошла в офис. Это было в 9 утра. А перед пятичасовым выпуском новостей спустилась к машине с коллегами и обнаружила готовые пышные горячие лепешки. Их съели перед камерой, всячески изображая удовольствие.

Сюжет назывался «Как нам победить энергетический кризис».

ОСТАНОВИТЕ ТАНЦЫ!

Церемонии похорон в районе Масено на западе Кении отныне будут проходить по-христиански. Так решила местная администрация. А это значит, что принятые у здешних племен многочасовые погребальные танцы запрещаются. Глава администрации считает, что танцы до упаду развращают молодежь, толкают ее к потреблению наркотиков, ранним беременностям и пр. Поистине мудрое решение!Только ни в одной стране мира запреты не приводили к желанным результатам, а духи предков требуют танцев. И что делать со свадьбами? Там положено танцевать еще больше...