Вокруг света 1994-11, страница 51

Вокруг света 1994-11, страница 51

ИЗ ПЛЕМЕНИ ФИНЕАСАФОГГА

Помните этого придуманного Жюлем Верном англичанина, побившегося об заклад, что объедет вокруг света за 80 дней? Нижеследующее сообщение подтвердит, что не оскудела Британия потомками Фогга.

Некто Джереми Левайн поспорил в па-бе с другими завсегдатаями, что доедет до Южной Африки на такси. Таксист, к счастью, тоже оказался истинным британцем, и он спросил невозмутимо: «Кейптаун, сэр?» — и включил счетчик. И счетчик защелкал: Лондон, Дувр, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Кения, Танзания, Замбия, Зимбабве... Причем путь не был устлан розами. Правда, на скоростных трассах ЮАР стало полегче, зато полетел тросик спидометра — две сотни километров могли остаться незарегистрированными.

Если, добравшись до Кейптауна, Левайн с водителем тем же путем вернутся в Лондон (морской отрезок не учитывается), их ждет: а) занесение в Книгу Гиннесса, б) выигрыш в 10 ООО фунтов и в) оплата по счетчику.

РЕПАТРИАЦИЯ ПЛЕННЫХ

На снимке: руководитель Тайваньского фонда защиты орантанов г-н Ли пожимает руку обезьяне Э, старшему из орангутанов, возвращаемых на родину в естественные условия. И все здесь сказанное — правда. Тропические животные стали в последние десятилетия объектом безжалостного отлова и контрабандного вывоза в богатые страны. Из десяти пойманных животных выживает, выдержав бесчеловечные условия содержания, одно. Некоторые виды исчезают, что и понятно, ибо ловят и продают самых редких и ценных. Особенно не повезло индонезийскому орангутану. Созданный на Тайване Фонд защиты орангутанов ловит контрабандистов и убеждает общественность отказаться от порочной привычки содержать в частном владении этих умных и симпатичных четвероруких. Деятельность приносит плоды (см. снимок): группа репатриируемых состоит частью из обезьян, брошенных контрабандистами, убоявшимися патруля Фонда; других же привели раскаявшиеся владельцы. При этом они признали свои прежние ошибки.

... Если бы обезьяны умели говорить! Они, несомненно, подняли бы по четыре сомкнутых кулака и воскликнули: «Следовать примеру г-на Ли! Учиться у г-на Ли!»

РАБОТА НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ

Жить во Франции и ни разу не побывать на Ривьере? Согласитесь, это нелепо. Но Роже Гило, безработному, Ривьера не светила. Впрочем, он и не собирался там отдыхать. Он решил там поработать и заработать. И открыл «Бюро мелких услуг», предлагая туристам помощь в замене автомобильных камер.

Предложение пользовалось спросом. Пока не открылось,чтотрудолюбивый Роже самолично

Хкалывает шины шилом. Бедняга обнаглел и

енился:он не стал далеко ходить на промысел, а предпочитал машины, стоящие радом с его «Бюро». Тут его, как говорится, и повязали.

—Что ж ты такой несообразительный?—добродушно спросил полицейский инспектор.

— Был бы я поумнее,—уныло отвечал Гило, — не был бы я безработным. Любую работу всегда облегчить пытался, и всегда выходило боком...

О ПОЛЬЗЕ УМЕРЕННОСТИ

Мало того, что Макакила Монга, бурунди-ец по происхоэдению, автомобильный хулиган, он еще не знает меры в своей любви к

ёешевому одеколону. Это его и подвело. В рюсселе, где мсье Монга обитает, запрещено ездить на грязных машинах в центре города. Машина Макакилы была столь грязна, что его пыталась остановить полиция. Но водитель дал газу, пытался скрыться, выехал на встречную полосу, врезался в две машины и скрылся бегством. К тому же выяснилось, что его «фольксваген» — краденый. Но в кабине стоял такой запах одеколона, что забыть его полицейским не удалось несколько дней Хотя вообще-то хватило бы и двух: на второй день по запаху одеколона мсье Монга был опознан на улице и схвачен. Известное дело: неумеренность до добра не доводит...

ТОЖЕ МНЕ, ВЕЛИКАН!

Джомолунгма (она же Эверест) — «Крыша мира», как выяснилось, совсем не тот гигант, за который ее вьщавали. Ее рост оказался на 1 метр 86 сантиметров меньше: всего-то 8846,27 метра! Это точно установили специалисты из управления картографии Китая, применив совершеннейшую лазерную технику. В чем дело? То ли какие-то геологические процессы уменьшили ее рост, то ли не так точно мерили. А может быть, успех кампании против мусора на «Крыше мира», когда с большими трудами его убрали...

Но в любом случае — почти двух метров не хватает. А разговоров-то: Эверест, Эверест...

ПОРОЖДЕНИЕ ШАЙТАНА

Не только женщин в Иране касаются запреты носить европейскую одежду. У мужчин тоже свои проблемы. Сначала духовный лидер Ирана аятолла Хомейни объявил галстук-бабочку орудием западной пропаганды. И «бабочки» исчезли в Иране. Еще в 1981 году президент Банисадр заявил, что галстук — это ишачий хвост. «Хвост» исчез (с шей).

Недавно одному духовному крупному деятелю задали вопрос: можно ли носить джинсы (не женщинам, конечно)? Деятель просто задохнулся от ярости: «Джинсы — порощение шайтана!» Миллионы носителей грешных штанов с ужасом сдали распоряжений, но оно не последовало. То ли нет единодушия в высших духовных эшелонах, то ли то место, которое джинсы обтягивают, подтвер>кдает посрамление дьявола?

ВОКРУГ

ТА_

4 «Вокруг света» №11

ЭХ, ПРОКАЧУ!

Пять рыбаков, пять австралийцев, просидели три дня на Коралловом рифе, пока их не вызволил шедший мимо таможенный катер. Беднягам попала в сеть гигантская морская черепаха, и это казалось удачей, если бы, развив отнюдь не черепашью скорость, жертва не утащила их лодку за пять километров от берега. Тут они, к счастью, сели на мель, а черепаха порвала прочнейшую сеть и ушла в море. Рыбаки вернулись домой без улова, но обогащенные знанием: не так уж медлительны черепахи и не так уж любят пойти на изготовление гребней и черепаховых супов.

ПИТОН НЕТОРОПЛИВЫЙ

Питон, как известно, заглатывает жертву не жуя. Кроме того, он делает это чрезвычайно медленно. Оба обстоятельства помогли 9-летней Чандрике, живущей (именно живущей, а не жившей) на юге Непала. Заигравшись на лесной поляне, Чандрика потревожила четырехметрового удава. Он слегка ее придушил и, не торопясь, стал заглатывать. Когда через полчаса прибежали встревоженные отсутствием ребенка родители, девочка уже наполовину скрылась в пасти змеи.

Но питон не только медленно глотает; когда он насыщается, то ничем больше заниматься не может, даже защищаться. Так что его убили, а Чандрику вытащили и привели в чувство.

Шкуру питона отец девочки пожертвовал в деревенский храм: в благодарность богам за спасение. И как учебное пособие. Занимаясь с детьми, местный брахман расскажет им о чуде, а также лишний раз подчеркнет, что, живя в местах, где много змей, надо быть осторожными.

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки Р.Чижикова

49