Вокруг света 1996-08, страница 15

Вокруг света 1996-08, страница 15

1

Женщина-ветеринар рассказывала мне, что со взрослыми слонами поступают иначе, построже. Чтобы сломить строптивость дикаря, его крепко связывают веревками и морят голодом, пока он не ослабевает настолько, что перестает сопротивляться. Тогда приступают к его обучению. Доктся Джаянти эти методы не одобряет: они портят характер слона.

— Я думаю, что неожиданные взрыьы ярости, случающиеся с обученными слонами, вызваны именно таким жестоким воспитанием. Слон, — доброе, терпеливое животное, но может не на шутку разбушеваться. Слон по имени анеша (вы знаете, вероятно, что есть такой бог Ганеша — со слоновьей головой? Он, кстати, бог мудро сти, не случайно, наверное: люди даьно заметили, как умен слон), так вот, слон а-неша забавлял публику на одном празднестве: хлопал ушами, задипал высоко хобот и призывно ревел. Детишкам он позволял себя гладить и осторожно брал у них с ладошек сладости и фрукты. Праздник затянулся, и на третий день Ганеша разбушевался, стал крушить все вокруг, перевернул ларек с игрушками, оазбил вдребезги несколько мотороллеров и чуть не затоптал насмерть пять человек. Он еле успокоился, когда его обстреляли капсулами со снотворным. Причина его неистовства была весьма прозаична: ленивыи хозяин забыл накормить и напоить животное Слоны злопамятны, и вряд ли Ганеша будет теперь верно служить своему господину.

Доктор Джаянти улыбнулась и, показав на наши фотоаппараты, добавила:

— Будете снимать слонов, держитесь от них чуть подальше — это дружеский совет. Фотограф из ланкийской газеты «гпшмс» так урлекся съемкой одного симпатичного слона, что забыл об опасности и оказался от него слишком близко. Это рассердило слона. Он схватил хоботом аппарат, разбил его о землю и в яоости растоптал. Увы, вместе с владельцем. Это произошло давно, так что, возможно, слоны с тех пор подобрели, но все же будьте с ними начеку!

Если со слонятами мы держались запанибрата. ^о когда началась демонстрация взрослых животных — выпускников школы слонов — заняли почтительную дистанцию. А перед нами старались показать свою вы-З'чку звезды питомника: Алия с тяжелыми бивнями; добрая Каруна (пожалуй, самая старенькая, ей уже стукнуло 48 лет, хотя о возрасте дам и не принято говорить); молоденькая и озорная Пудя (от слова «ущка» — жертвоприношение); великолепная Лак-шми (она красуется на обложке восьмого номера нашего журнала за прошлый год) Все слоны выступали со своими погонщиками — махаутами и подчинялись их резким командам. К концу обучения, которое длится около полугода, отличник должен знать 24 комары. Слоны срывали зетки на корм, поднимали и бросали (с явным об-

15 ВОКРУ1 СВЕТА