Вокруг света 1996-10, страница 20

Вокруг света 1996-10, страница 20

живых существ и трогать его недостойно охотника. Они говорят также — и это правда, — людоеды со временем паршивеют, и у них выпадают зубы.

Вот такой новый людоед, похожий на киплинговского Шерхана, завелся около деревни Гупты, и стоило призадуматься, что предпринять дальше. Мирные жители лишь вздыхали и не решались даже думать: как бы отразить набеги «царственной особы», которую недаром магараджи держат в своей свите Но профессиональные охотники-шинкари были другого мнения.

Надо сказать, что по-настоящему преследовать тигров начали в колониальный период, с XIX века. Наступали поля на джунгли, прокладывались дороги, а «хозяин леса» не хотел уступать своих владений и все чаще нападал на крестьян, лесорубов, дорожных рабочих. Некоторые факты просто потрясают: один тигр в 1862 году убил более ста рабочих, буквально сорвав строительство железной дороги Бомбей — Аллахабад Устроив засаду в ущелье, другая, матерая, тигрица в течение нескольких месяцев уничтожала одного за другим почтарей, проходивших рядом по тропе. Барабанный бой, факелы, сильный конвой — все было бесполезно. Зверь ухитрялся сжирать даже вооруженных часовых.

Естественно, в ответ на эти бесчинства английские власти назначили премии за убитых тигров. Начался их массовый от

стрел, тем более, что к тому времени появились отличные ружья. Например, известный шинкари Кесли Сингх убил более тысячи тигров, а в Непале только в одном из охотничьих имений их было отстрелено за сезон около ста двадцати.

— Первым делом собравшиеся на совет шинкари стали обсуждать, какой способ охоты выбрать, чтоб наверняка уничтожить хищника, — рассказывал старший Бахадур. — Сначала подумали о листьях, обмазанных клеем. Ими усыпают тигриную тропу, и они плотно пристают к лапам, а когда зверь старается их отодрать зубами, то и к морде. Когда же облепленный листьями хищник начнет валяться по земле, выбегают охотники и приканчивают его. Но поразмыслив, от этого способа отказались: хитер больно здешний убийца.

Бахадур поведал, как долго охотились они за хищником. Вначале провалился чисто непальский способ, при котором участок леса, где затаился тигр, окружают, как бы «офлаживают». кусками белой ткани. Тигра просто не нашли. Тогда, выследив его, огородили большой участок бамбуковыми шестами с навешенными крепкими сетями. И началась облава: толпа загонщиков с факелами, барабанами, трещотками окружила джунгли и двигалась к сетям, тщательно прочесывая лес, чтобы не пропустить полосатого. Но осторожный

I

зверь проскользнул сквозь строй загонщиков. Снова неудача.

Прибегли вроде бы к надежном) способу, когда охотник забирается в прочную бамбуковую клетку, перед которой привязывают живую приманку: овцу или козу. Клетку поставили на тропе, ведущей к водопою, и охотник начал всячески привлекать к себе внимание, чтобы тигр кинулся к клетке. Тут-то и надо было проткнуть его через прутья отравленным копьем...

— Да, не зря «хозяин» считается у нас очень умным зверем — он даже не приблизился к клетке. Так до сих пор гуляет в джунглях убийца моего младшего сына, — на такой печальной ноте закончил свое повествование отец Гупты.

Мы сели в его неустойчивую долбленку, стараясь особенно не двигаться, чтоб не перевернуть ее. Так мы добрались до стоянки «лендроверов» и в открытых машинах направились к кемпингу. Никому и в голову не приходило, что наши пути еще пересекутся с неуловимым непальским Шерханом.

Измотанные рафтингом и путешествиями на долбленках и машинах, мы моментально уснули в деревянных охотничьих домиках, возведенных архитектором Робертом Пауэлом на берегу речки. Утром выкупались в прохладной воде естественного бассейна, сооруженного посреди лагеря. Наспех позавтракали. (Кстати, плата за двух-

* Сканирозал: alshin

m At*.

\

W l у

i

if* Г'

№ ' Г - . w

1' • Ш

7 (,';

i -

22

ВОКРУГ СВЕТА